рейтинг блогов

Общие рассуждения на актуальную тему

топ 100 блогов blau_kraehe01.06.2022 1. Про украинцев.
У нас когда-то была листовка "национал-социализм не социален и не национален" (и объяснялось, почему). Так вот, профессиональные украинцы - это НЕ украинцы вообще. Может быть, галичане, но и то сомневаюсь.
Доказывается это элементарно. Вот они осквернили уже два раза памятник советским солдатам в Трептов-парке.

Общие рассуждения на актуальную тему

Там не просто памятник, там могильник. Там лежит часть от 300 тысяч советских солдат, павших в битве за Берлин. Часть из этих солдат - вполне себе этнические украинцы.
Я уже молчу, конечно, про все памятники солдатам, которые они посносили и испоганили на самой Украине.
Можно не любить Россию, можно хотеть в Европу, можно быть хоть нацистом. Можно коммунизм ненавидеть и даже Пушкина.
Но СВОИМ собственным предкам плевать на могилу?
Пусть даже согласно их идеологии это были "рабы, которых москали гнали на убой" или еще как-то - не знаю, как они это там объясняют.
Даже в этом случае никто плевать на могилу своему деду не будет. Не будет надгробие разрисовывать и все, что они там делают. Сделав это, сии граждане отрекаются от собственных предков, и значит, от национальности.
Они никто по национальности. Обычные сектанты.

Ну и собственно, их отношение к украинскому же населению - см. десятки видео из Мариуполя, Рубежного, Северодонецка, ЛДНР - говорит о том же самом. Они по национальности никто, а украинцы для них - субстрат и индейцы, которых они поработили и убивают при необходимости или для развлечения. Вот ,например, сегодня убили пятилетнюю девочку в Донецке и взрослую женщину в Макеевке. Вчера шестерых убили (и пятнадцать, кажется, ранено). И так каждый день - и это не коллатеральные потери, а сознательно целятся в мирняк. В СВОЙ мирняк.

На этом фоне умиляют комментарии: "а вот если бы русские не вторглись, то ничего бы этого не было!" Угу. И вот ВСЕ ЭТО ходило бы вокруг украинцев и людей других национальностей, и ВСЕ ЭТО - что, было бы безопасным? К сожалению, вторжение лишь проявило хтонический ужас. который там дремал.


2. Обнаружила, что у меня, оказывается, было довольно много иллюзий по поводу европейского гуманизма и всего такого. Да и сложно их не иметь с моей работой и с образованием. Ведь я знаю, что  существует множество институтов, которые занимаются этическими вопросами, политологическими вопросами, гуманизмом, толерантностью, решают сложнейшие проблемы, например, биоэтики, уточняют представление о человеке и то, как сделать жизнь каждого отдельного человека лучше, гуманнее, прекраснее, свободнее; плюс к этому масса теологов, которые тоже занимаются тем же самым, теологические кафедры, семинарии, диспуты, масса журналов по этике и смежным дисциплинам, масса экспертов... Решаются вопросы типа "какие личные местоимения могут вызвать дискомфорт у трансгендеров, и как этого избежать", "как не нарушить автономию личности, осуществляя опеку".

И вот когда вот это все случилось, то все эти сложнейшие и тончайшие этические рассуждения, веяния и построения, все эти институты и журналы и масса "этических" бездельников там на приличной зарплате - все это привело к тому, что они запретили Чайковского.
Нет, не везде и не совсем, но все-таки уровень крупных театров - это и не бытовая ксенофобия уборщицы Бригитты.

Нет, я понимаю этих людей, и понимаю их картину мира. В их картине мира ужасный диктатор Путин послал армию головорезов в мирную беззащитную страну, и эти головорезы там совершают ежедневно ужасные кровавые преступления.

Но ведь даже обвиняя всех немцев в преступлениях Гитлера, никто ни разу не додумался обвинить в этом Гете! Или Бетховена. Правда, с Вагнером все сложнее, но увы, он ведь был не только композитором, но и знатным расистом.

А русскую культуру обвинять можно. Это ведь вообще шаг на совершенно новую этическую ступеньку - причем шаг вниз. Да и ступенька-то не новая: в Третьем рейхе вон тоже Гейне запрещали. Неугодная национальность.

Да, повторяю, это не то, что везде и повсеместно так. Но ведь и никто из высокогуманных и высокотолерантных не встал и не поднял свой голос против этого. Не сказал, не написал: вы что, сограждане, с глузду съехали? В чем Толстой вам виноват? Он жил-то больше ста лет назад. Вместо этого начали строчить "мы не замечали, что все это время рядом с нами формировалось параллельное пропутинское общество из этих понаехавших русских!"

Нам-то пофиг, мы утремся, и с русской культурой ничего не случится. Мне интересно, что с ними теперь случится. И куда они теперь покатятся.

Ну и тоже, опять же: я уже молчу про травлю обычных русскоязычных людей, певиц, дирижеров, рабочих, уборщиц, которые зачастую и русского гражданства не имеют, и в России 20 лет (или никогда) не бывали, и про российскую политику никаких особых мнений не имеют, но все равно в чем-то перед ними виноваты. Это уже вторично. Те, кто оскверняет символы или запрещает высокое - обязательно начинают преследовать и живых людей. Это уже давно закономерность.

Непонятно, какой смысл в существовании всех этих этических и гуманистических институтов, комиссий и учреждений - если в итоге получается вот так. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эту розу привезла вчера. Видела пару раз раньше. Брать в магазин не решалась. Как оказалось, она очень быстро раскрывается. В пачке розы плотно сжаты. Оказавшись на свободе некоторые долго держат форму бутона, а некоторые быстро и широко раскрываются. Второй вариант хуже - даже если розу ...
Кейси Кинг (Casey King), житель штата Джорджия (США), является безработным и живет со своим отцом, который полностью его обслуживает. «Я просто буду есть, пока не умру, - рассказывает Кейси. - Обычный день для меня - это проснуться около 12, выяснить, что я могу немедленно съесть, а ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки . Встречайте роскошный рождественский подарок, который только что появился на сайте SpaceNK: Space NK Party Piece Christmas Cracker 2019 Gift Он создан в коллаборации с дизайнером бижутерии Monica Vinader - в него ...
Европа вновь сжигает мосты,  все таки продлевая санкции против России. Само это эпохальное решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Также продлены  санкции и  в отношении Крыма и Севастополя (до 23 июня 2016 года). Этот шаг, принятый Евросоюзом, ...
...