Короткое FAQ по Дню Победы

топ 100 блогов blau_kraehe09.05.2022 Короткое FAQ по Дню Победы
1. Сколько можно отмечать какое-то событие, которое произошло более 70 лет назад?

Сколько угодно. Евреи по всему миру торжественно отмечают праздник Пурим, в честь исторических событий, происшедших примерно 3 тысячи лет назад. Праздник установился в 5 столетии до нашей эры.

2. Что это за победобесие? В СССР праздник отмечали гораздо скромнее.

Большое видится на расстоянии. В СССР это был праздник самих ветеранов в первую очередь, их благодарили, они вспоминали о пережитом. Это есть и сейчас. Но только теперь мы начинаем понимать, что те события сформировали советский народ. И даже, как утверждает Егор Яковлев, возможно, и русскую нацию как таковую (до тех пор крестьяне скорее воспринимали себя как "рязанские" или "курские", нежели как русские). Ну а о советском народе и говорить нечего.
Мало того, мы только сейчас начали понимать, как невероятно высока была опасность превратиться в очередных истребленных и загнанных в резервации индейцев, и от какой участи нас избавили наши деды и прадеды. Мы празднуем наше спасение от смерти и рабства. В СССР это было не принято подчеркивать, и весь масштаб проблемы еще не был исследован - не в упрек, просто не все делается сразу.

3. Сами ничего великого сделать не могут, вот и живут прошлым.

Ну вот сейчас Россия наконец пытается что-то сделать. Опять же, наверное, не нравится?
А вообще всему свое время. Прошлое нужно чтить, не жить им, а просто чтить, и тогда придет и великое будущее.
В скобках заметим, что никто, удивительным образом, не попрекает укронацистов в том, что они используют не просто образы прошлого, а еще и образы чужого, немецкого прошлого - символы СС, Гитлера набивают себе в тату, немецких орлов. А что создали они сами? "Корабль, иди нах"?

4. "Агрессивная война России против Украины" навсегда перечеркнула события великого прошлого, теперь стыдно это праздновать.

Оставим за скобками оценку современных событий. Допустим, она может быть разной.
США почему-то не мешали гордиться и возвеличивать свою роль во Второй Мировой войне ни агрессия против Вьетнама, ни все те десятки других агрессий, которые они совершили в ХХ и ХХI веке. Уверена, никому из возмущающихся не пришло в голову сказать: США должны теперь помалкивать о своей борьбе с фашизмом, запретите фильм "Спасение рядового Райана", они навеки запятнали себя кровью вьетнамского (иракского, афганского) народа.
То же самое - Великобритания. До сих пор накачивают патриотизм "борьбой против фашизма".
То же самое, вызывающее еще больше вопросов - у Франции. Военная агрессия против Ливии (Франция там сыграла ведущую роль, и да, французы убивали людей) нисколько не мешает продолжать проводить торжества на 8 мая. А в этом году еще и не пригласить туда Россию. Ведь Украина намного ценнее, чем какая-то Ливия, вы же понимаете, это другое!

Противники войн НАТО в этих странах НИКОГДА, вообще НИКОГДА не говорили о том, что "теперь наша страна не имеет права гордиться победой над фашизмом, теперь мы навеки запятнаны кровью, и все, что мы сделали в прошлом хорошего, перечеркнуто". Нет, и левые, и просто сторонники мира в этих странах считали, что прошлое - это было правильно и хорошо, а сейчас вот - неправильно.

И только России теперь запрещено говорить о победе над нацизмом. Как вы думаете, что это означает? На мой взгляд - то, что победа была неполной, вернее, после нее через много лет произошел откат назад, и нас в мире все еще считают колонией, которую можно унижать, как угодно.
И россияне, которые "не гордятся", тоже считают свою страну колонией и лишь хотят занять в ней удобное местечко у сапога хозяина.

5. От правых: при чем тут красные флаги, это была победа Русского Народа!

Казахи, киргизы, белорусы, вменяемые украинцы, узбеки, евреи, удмурты и так далее резко напряглись.
Это была победа народов СССР. Не "русского мира" - хотя общим языком там был русский. Только язык. А именно Советского Союза, именно с его парадигмой межнациональных отношений. Под руководством Коммунистической партии и Сталина. Из истории эти факты выбросить нельзя. Про "народ победил вопреки Сталину и компартии" сейчас могут говорить только круглые идиоты. Вопреки органам власти организовал эвакуацию промышленности, военное производство, вопреки Главнокомандующему принял стратегические и тактические решения, вопреки политрукам и командирам ходил в атаку...

6. От других правых: Гитлер и Сталин - одно и то же (есличо, это для критики сформулировано, товарищ майор!), какая разница, кто там победил.

Во-первых, конечно, это не то, что не одно и то же, а прямые противоположности. Коммунизм - это равенство и братство, гуманизм, пусть не всегда идеально воплощенное, пусть там были какие-то баги, обусловленные текущим экономически-политическим положением. Но это путь к гуманизму, равенству и братству, которые в социалистические времена только возрастали.
Фашизм - это законодательное и принципиальное неравенство людей вплоть до физического уничтожения "неправильных" народов и групп населения, это создание идеальных условий одному народу за счет угнетения и гибели других. Такое явление не могут победить никакие пацифисты, "махатмы Ганди" (к которому, кстати, много вопросов), "переводчики Штайны" и иконы Божьей Матери. Его можно победить только с помощью современной армии, танков, самолетов, артиллерии и боевого духа миллионов людей. Нет, "победить морально и духовно" в пределах одной черепной коробки или тюремной камеры можно, конечно - но буквально уничтожить фашизм можно только вышеописанным способом.

Во-вторых, даже если вы каким-то образом, если очень сложно извернуть сознание, усмотрите сходство между "режимами", то советский строй защищал, так или иначе, лично вас. А гитлеровский строй, вся его военная машина и идеология, были направлены на то, чтоб из вас сделать абажур. Или просто заморить тяжелой работой. Или загнать в резервацию.  Мне кажется, такие подробности неплохо было бы учитывать.

7. От левых: представители буржуазного класса, которые ограбили советский народ, приватизировали Победу, завесили Мавзолей и размахивают власовскими тряпками! Георгиевская ленточка и гвардейская - совершенно разные (см. наше подробное геральдическое исследование в пяти томах), гвардейскую ленточку в СССР просто так не носили! Мы не будем использовать эти ваши символы и участвовать в этом издевательстве!

Советское знамя - неотъемлемый символ победы, завешивание Мавзолея - недопустимо, и это позор, согласна.
По поводу российского флага. Да, он использовался когда-то в армии Власова, но скажем так, не очень активно, это были скорее единичные случаи. Происхождение триколор ведет от имперских времен, изначально он был флагом торгового флота Петра I, с 1896 использовался как флаг Российской Империи. К Российской Империи следует относиться как части нашей истории. Конечно, вернуться к ней желают лишь люди определенного склада, которых в народе ласково называют "булкохрусты". Но все-таки триколор - это исторический флаг, а не буквально фашистский.

В наши дни это символ сопротивления Донбасса (один из), как и георгиевская (гвардейская) лента - верить в мистическое значение числа или расстояния между полосками глупо, символ - это то, что в нем видят люди. За георгиевскую ленту мы получили от фашистов почетное прозвище "колорадов"! Отказаться от него - это отречься от тех, кого сожгли в Одессе, кого бомбили в ЛНР и ДНР. В наши дни кое-где российский флаг пытаются запретить, потому что хотят закончить дело Гитлера и все-таки сделать из нас индейцев. Не получится!
Конечно, многие левые не способны это понять, они думают, что антиимпериалистическая и антиколониальная, освободительная борьба - это так себе, что-то второстепенное, это все неважно и не имеет значения по сравнению с Прибавочной Стоимостью. Маркс им судья.

8. А я не хочу вообще праздновать. По одной из вышеуказанных причин. Или просто так, потому что я такой оригинальный, самобытный и не такой, как все!

Ну и не празднуйте, кто мешает. Отдохните от телевизора, займитесь своими делами. Но не надо мешать тем ,кто празднует. Не надо обесценивать, ерничать и издеваться. У вас есть свобода - но и у других тоже есть свобода радоваться, гордиться и вспоминать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Раннее утро. Шагнув за квартиру, выходя из небольшого уютного мира своих близких, ещё не разлепив глаза, люди попадают в залитые электричеством коридоры. Свет либо химическо-белый, либо жёлтый, как старая моча. Железные коробки лифтов идут ...
Кит Урбан и Николь Кидман присутствовали на церемонии вручения наград в жанре кантри музыки "County Music Television Awards", в Нэшвилле, 9 июня. Урбан был одним из победителей вечера - он унес домой награду Лучшее видео года среди мужчин-исполнителей за "Til ...
( Read more ... ...
В последнее время я ищу отдушину и успокоение в ароматах, и стоит углубиться, как уже не видно и откуда зашла, и куда выйду. Я заказывала парфюмерию с одного интернет-магазина, который выбрала за то, что в нём много отзывов. Ну нереально написать ...
Приезжаю я к тройняшкам из столицы нашей родины, а у них тут новая игрушка – пластилин. Вернее, липкое тесто из пищевых красителей. - Ты им лепи что-нибудь и рассказывай, что это такое, - говорит жена. Ну я и взялся за дело - сижу, леплю. Получился у ...