Неоконченная пьеса для «баяна». Дорогой Леонид Ильич.

топ 100 блогов detnix31.10.2011 Неоконченная пьеса для «баяна». Дорогой Леонид Ильич.

Прежде чем продолжить блуждания по дневниковым записям Черняева, мне вновь хотелось бы обратить внимание на его личность. Подавляющее большинство читателей однозначно занесло его в ранг если и не предателей, то, по крайней мере, — пособников. А на себя не желаете обратиться? Кто из вас будет против простой констатации фактов: 90% населения СССР благожелательно, а может, и с восторгом восприняли приход к власти Андропова и Горбачева. Черняев был среди них. И я входил в большинство. Да, с какого-то времени пришло осознание, что Горбачев выруливает не туда, а позже, — что он ведет страну к гибели. Но были ли среди тогдашних лидеров те, кто смог повести страну в правильном направлении? Я знал лишь одного — Олега Шенина. Он стремительно взлетал к вершинам власти, но не успел. И его участие в ГКЧП было эпизодическим, а не определяющим. Недаром у Черняева есть всего лишь одно упоминание о нем. Единственным его вкладом в современную политическую жизнь стал Шойгу. Это его протеже. Без Шенина не было бы нынешнего министра «смерти», а может быть, и самого министерства не было.


За полгода до ГКЧП автору дневников исполнилось 70 лет. За два года до этого он записал «Получаю я меньше шахтера и шофера автобуса». После ГКЧП я, к примеру, будучи подполковником, не мог прокормить семью и был вынужден подрабатывать, в частности, как уже писал ранее, мастерил полки и шкафчики и продавал их соседям. И было мне в ту пору 40 лет. Есть разница? В семьдесят лет, хочешь — не хочешь, но приходится думать о самом насущном, о выживании. Бывший Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, на 8 лет моложе, успел перейти советником «Тверьуниверсалбанка». Заметим, к нарождающейся буржуазии перешел, а не ринулся в пучину политической борьбы. Старый чекист, цербер коммунистической идеологии, Филипп Бобков вообще классно устроился: вытащил одного из агентов, спекулировавшего билетами в театр, дал ему деньжат и помог выстроить целую финансовую империю, где пригрел десятки, если не сотни бывших чекистов. На этом фоне решение Черняева остаться при всеми оплеванном Горбачеве, хоть и не такое целомудренное, но, как минимум, в рамках тогдашних представлений о добре и зле. Куда еще было податься старому работнику пера? Семьи нет, только парочка приходящих женщин… И это в 70 лет! Я бы даже за этот подвиг ему все простил.

О его службе в заградотрядах уже писал — это не черное пятно в биографии. Ордена… Пускай не 6, но 4 боевых ордена есть. Давали с большой задержкой? Всякое тогда бывало. Я свою первую боевую медаль чуть ли не год ждал. Столько же первый орден. А еще при мне ордена давали по разнарядке. Особенно высшие. Приходила в Афганистан разнарядка: подобрать молодца с боевыми заслугами, чтобы был славянином, к примеру, рослого, не кривого и не калеченого, чтоб потом своим видом украшал президиумы торжественных мероприятий. Наши кадровики вообще ни за что ордена получали. Пролетел круг по провинциям с пятью посадками — получай орден Красного знамени. Всякое было. Но в Великую Отечественную войну всего этого не в пример меньше было.

Что я этим хочу сказать? А то, что автор дневников был одним из нас, со своими достоинствами и недостатками. Знава́л я не последних патриотов и русских националистов, которые, будь они участниками ЖЖ, меня бы в хлам порвали за выгораживание Черняева. Однако ж иные в свое время на «ме́рсах» разъезжали, обласканные ельциновскую челядью, другие «патроны» подносили лихоимцам из Кремля. Захочет какой-нибудь миллионер во власть пойти. Они тут как тут. По всем кабинетам проведут, с нынешними кукловодами поручкаться позволят, а заодно и мзду возьмут. Ну, там, два-три миллиона зеленью. Дома строили себе патриоты, имения возводили. Что, они более нравственны, чем мой герой? Сомневаюсь! И таких много, поверьте!

Еще один аспект. Профессионализм. За это качество я многим своим коллегам все был готов простить. Была у меня молодежь, подошву на ходу могли срезать. Зарвавшихся министров снимали. Как разошлись в разные стороны, своего атамана забыли, даже злословить начали. Кто в политику подался, кто в бизнес. Один, самый молодой, стал заместителем губернатора одной из северных областей, другой — нефтетрейдером. Кто-то в банк ушел, а кто-то в охранную структуру. Но был бы я помоложе и ближе к власти, снова бы всех собрал, несмотря на… Потому, как профессионалы — народ штучный и я таких один к десяти бы не поменял на большинство нынешних лидеров левой или русской оппозиции. И Черняеву я прощаю, что он, бедолага больше двадцати лет сидел под Борисом Пономаревым, костерил его почем зря, но сидел, как сидели не последние головы под другими увядающими членами верхушки нашей партийной и государственной власти. И я сидел, и я активно выступал на обсуждениях брежневских «Малой земли» и «Возрождении», и я подсовывал студенческие конспекты по научному коммунизму на политзанятиях в родной Конторе. Тогда плюньте и в меня, наконец, плюньте в лицо всему советскому народу, потому что он таким был!

Черняев был профессионал. И сейчас ему девяносто! Не будем злословить в его адрес. Кто мы сами, чтобы этим заниматься? Главное, он ВЁЛ ДНЕВНИК, а мы (Я) — нет. И как он его собирался пристроить, тоже не наше дело. За границу ли, или в наши издательства, где балом правят Пелевины с Донцовыми. У меня, к примеру, нифига книга не продается. Не востребована. И поверьте, если бы появилась возможность издаться за рубежом, я бы так и сделал. Так что не судите, да не судимы будете.

Читая его дневники, может показаться, что автор чуть ли не антисоветчик, но время тогда было такое, что мало кто из народа был им доволен. Еще раз — это сейчас оно розовое, а тогда серым было. Вспомните, кто может, слухи, анекдоты, дефициты, очереди, безобразное качество товаров, разложение населения. Все это было! Но это ничто по сравнению с теперешним. Сейчас от бессилия даже анекдоты сочинять не хочется.

Кто был во всем этом виноват? Естественно, — голова! Голова, которая уже на излете шестидесятых сгнила, а в восьмидесятых от нее вонь пошла. Пусть об этой голове нам напомнит Черняев. И сначала вспомним дорогого Леонида Ильича. При нем мы были на пике томной неги, более того, именно при нем мы были счастливы.

Каким он был человеком? Обычным! Именно обычным. Недалеким бабником, балагуром, выпивохой. «Рискованно и грубовато балагурил с женщинами (стенографистки, машинистки, врач, сестра, официантки)». Окружающая челядь, включая наших высших руководителей с благоговением внимала, когда он «начнет подробно рассказывать, как он брился, как пошел в бассейн, как долго размышлял во что одеться, начинал расхваливать какую-нибудь свою куртку или фуфайку, вспоминать, откуда она у него взялась». Каков лидер! «Однажды, явился в "зимний сад", перепоясанный военным ремнем, с кобурой американского типа (рукоятка наружу). Мы заинтересовались, окружили его. Он картинно выхватил пистолет (вообще он явно не лишен актерского дара, говорил, что в молодости, когда учился в Курске, подрабатывал статистом на сцене) и наставил его в живот Георгию Арбатову». «В узком кругу, при подготовке ему доклада или какого-нибудь другого материала с его участием, взрослые дяди, доктора наук, профессора, люди культуры, не меньшие, чем он, участники Войны умиляются его пошлой фамильярностью, хохочут над его дурацкими шутками, млеют от его ласкового слова, поддакивают и восторгаются его банальностями, становится совсем тошно, тем более что сам себя при этом глубоко презираешь». Это мы, господа-товарищи! Это мы семидесятых. Хотите туда? Тогда за дело! Не забудьте перечитать полные собрания сочинений классиков марксизма, чтобы совсем головкой тронуться.

А вот дословно со слов Черняева: «Брежнев: На днях, вы знаете, большое событие было. Поставили мне бюст. А Политбюро вынесло постановление присвоить мне, как Генеральному секретарю и председателю Совета Обороны звание маршала Советского Союза. Это важно. (И шутит...) Вы, конечно, отметили это событие в своих выступлениях на совещании. (Черненко вскакивает: "Да, конечно, Леонид Ильич, все об этом говорили с большим подъемом...")». Интересно, а многие ли из вас не сделали то, что сделал Черненко. Многие ли на его месте сказали: «Мудак ты, товарищ Брежнев!»

Будучи свидетелем крепчающего маразма, Черняев оставляет запись: «Кажется, мы выходим на последний рубеж. Помнится, в отношении Никиты (Хрущева) мы до такого не доходили». И еще: «Деградация личности продолжалась: бесконечные самонаграждения, вопиющая вульгарность в демонстрации себя в качестве беспрекословного "хозяина" страны, поощрение позорного подхалимажа, вакханалия приветствий и поздравлений, которые от имени Генсека едва ли не ежедневно направлялись фабрикам и заводам, республикам и городам, всяким прочим коллективам, срывы, свидетельствовавшие об умственном расстройстве».

Запись от марта 1975 года: «Весь вечер показывали по телевизору первое заседание президиума Верховного Совета СССР… Мучительное "зачитывание" написанного крупными буквами, без понимания произносимого, разреженного многосекундными паузами между словами одной фразы, несбалансированные акценты, жалкие попытки придать интонацию с указующими жестами невпопад... Члены президиума сидят и как школьники записывают каждое слово, зная, что это все завтра можно будет прочесть во всех газетах в литературно преобразованном виде…. Неужели КГБ не может доложить, что по стране идет гомерический хохот и стынет полное безразличие ко всем этим театральным зрелищам, которые заменяют реальное управление и демонстрируют полное бессилие главного действующего лица. И все это перед глазами изумленного и махнувшего на все рукой великого народа!» Заметьте, Черняев употребляет словосочетание «великий народ». Он его любит и, поверьте в него еще верит.

Кто помнит, как на шестидесятилетие Советской Армии Брежневу вручали орден Победы. Тот, с бриллиантами, которыми награждали лучших из лучших военачальников, сокрушивших твердыню Третьего рейха. И снова Черняев: «Когда ему недавно присвоили генерала, потом маршала, все думали, что это уже Геркулесовы столпы, дальше идти некуда. Обрядили его в мундир. Телевидение целыми днями показывало то акт вручения, то торжественное заседание во Дворце Съездов, где и добрая часть доклада Устинова была посвящена Л.И. и овациям … И речи, речи, речи…, произносимые страшным косноязычием на глазах всего народа, который ему и сочувствует, и смеется, и даже возмущается его окружением, не желающим его "остановить"».

Мало? Еще есть. Читайте, не стесняйтесь. Будет что рассказать тем, кто хочет обратно в Советский Союз. Да и мне полезно. Я тоже по нему скучаю. «75-летие Брежнева — всесоюзное и даже интернациональное бесстыдство. Если сопоставить, что было ровно 30 лет назад по случаю 70-летия Сталина, то последний покажется величайшим скромником. Только что не было слов "вождь" и "великий". Все остальное — много больше, чем выдавалось Иосифу Виссарионовичу».

Автор дневника вспоминает: «Каждое упоминание Брежнева в докладе ли, в выступлениях, даже походя, внутри фразы, отмечались аплодисментами». Что после этого говорить о Ким Ир Сене или Ким Чен Ире. Я другое скажу. На всем протяжении правления Бабрака Кармаля в Афганистане та же история была. Вот, из моей книжки: «Герман проснулся от рукоплесканий и мощного скандирования «Зенде бод!» (Да здравствует!) На трибуну вышел новый выступающий. «Рафиг (товарищ) Бабрак Кармаль гофт (сказал)…» Зал встал. «Зенде бод!» Зал сел. Оратор … продолжил. Делегаты то суровели, то, словно дети, улыбались. Но человек на трибуне опять вскользь помянул руководителя Апрельской Революции. «Зенде бод!» — вставая, выдохнул зал. … Наконец выступающий дошёл до «рафига» Брежнева. Зал встал. «Зенде бод!» Зал сел».


Скажите на милость, чем мы тогда в 80-е в нравственном плане отличались от любимых мною афганцев? Да ничем, те же восточные фенечки, то же преклонение перед мумией вождя. Ладно, афганцы, а мы, теперешние, - чем лучше. Давно съездов Единой России не видели. Тех, что с нашим горячо любимым, от одного вида которого делегатки готовы трусы поснимать.

Этот позднесоветский маразм сковывал любую инициативу, стоял тормозным башмаком на пути развития государства. Мозговой центр великой страны покрылся пятнами и струпьями тлена.

Секретариат ЦК КПСС. Вот как описывает Черняев атмосферу, царившую в нем. «…умиляешься все больше: 80 % времени и 90 % вопросов, которые там "обсуждаются" — это приветствия Брежнева разным коллективам за перевыполнение и награждается орденами и званиями. Если бы какой-нибудь американский шпион проник бы туда, он бы, наверно, оказался в большом затруднении — что докладывать в Центр: ни кремленологи и его шефы не поверили бы ему, решили бы, что он их разыгрывает или сошел с ума». А мы не сходили! Мы жили и радовались. Я не вру, мы действительно радовались!

Мы сейчас возмущаемся, что все сынки наших нынешних вождей расселись по хлебным местам. Чуть за двадцать стукнет — ордена получают. Посмотрим на истоки: «Леонид Ильич своего сынка тоже депутатом сделал и, чтоб недалеко ездить — в каком-то Ленинградском округе. Сначала его первым замом минвнешторга определил, потом орден ему САМ вручил». Мне кажется, что сынишка Брежнева нынешним мажорам может фору дать. Вот что записал со слов Товстоногова (режиссер) записал в своем дневнике Черняев: «Он летел из Стокгольма в одном самолете с младшим Брежневым — зам. министра внешторга, сыном. Тот, конечно, не один. Всю дорогу — пьяный дебош. К Москве — едва на ногах. Спускается по трапу. Встречает его соответствующая камарилья. Рука в "ленинском" приветствии и по-пьяному шуткует: "Приветствую и поздравляю вас с моим прибытием в столицу нашей родины Москву!" Ни кому не подав руки, вваливается в машину и – таков».

Про зятя Ленонида Ильича, Чурбанова надо? Думаю, пресытились. Меня в этом плане один аспект удивляет. Как это красавец-мужчина мог спать с совершенно отвратительной и волосатой женщиной, какой была дочь Брежнева. Неужели у нас не перевелись молодцы, кто за почести и горы златые готов на любовное соитие хоть с Бабой-Ягой. Нет, извините, не удержусь. В следующем абзаце вся соль, весь колорит дряхлеющей советской власти. Йемен. 81-й или 82-й год. «Посол и его жена, в присутствии других, в ужасе: такого позора, такой дискредитации нашего государства, его руководства, всей нашей политики трудно себе представить. Начать с того, что он (Чурбанов) совершенно бухой вывалился из самолета и чуть не рухнул (если б не подхватили) перед "высокими встречавшими", почетным караулом и т.п. "Деловые встречи" пришлось все отменять, потому что с вечера и до утра он безобразно надирался в своем окружении подхалимов и лизоблюдов, а с утра и до обеда его невозможно было разбудить. А когда однажды это удалось, так того хуже. Потому, что он нес такую ахинею, что переводчику нечего было переводить. Президент вынужден был послать послу запрос - "стоит ли принимать гостя на уровне президента". … Посол устроил, понятно, прием, но высокий гость то и дело тыкался мордой в тарелку, будучи совсем не в себе. Его пришлось увести, так как мундир уже был похож бог знает на что».

Я не сколько не умаляю достижений Советского Союза в 70-е и 80-е годы. Но с подобными вождями мы были обречены. Какая досада, в КНР нашелся Дэн Сяопин, а у нас — нет! Теперь понятно, почему мы несколько лет рукоплескали Горбачеву?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Меня зовут Лера, я живу в Израиле, в городе Кфар Саба. Мне 43 года, я работаю в фирме, специализирующейся на уходе за пожилыми и немощными. Вроде бы, моих коллег не было ещё? Один свой рабочий день я вам и покажу, это 4 июля 2016 года. Когда-то я уже показывала один свой ден ...
Господа-ботаны! Есть лишние на данный момент экземпляры Венериных мухоловок, немножко мальков пецилий  и море улиток-катушек.  Отдам с подробными инструкциями.  Бартер приветствуется. Предлагайте. ЗЫ. Для тех, у кого с фантазией туго- хочу ...
Из серии "советы бывалых". Ребята, вы когда пытаетесь объяснить лобзания Альфабанка с модными инфлюенсерами (тм) тем, что "хороша любая публикация кроме некролога", да еще и объясняете мне, отсталому, мол у банка так растут рейтинги упоминаемости в СМИ, а значит, автоматически растет ...
Он же 30 лет спустя... Харрисон Форд Еще из молодости: ...
Сегодня в Донецке состоялся пикет жильцов дома по Университетской 48а против сына Януковича, который покусился на их двор ( подробности ).  У них есть чему поучиться. Во-первых, они не ограничились разговорами и вышли защищать свой двор, ...