рейтинг блогов

Необычные особенности школ мира

топ 100 блогов smapse22.04.2022

Мы с вами привыкли к нашим школам. Много домашней работы, лучшая отметка пятерка, а предметы всегда и у всех (за некоторыми исключениями) одинаковые. Но везде ли это так? Разберемся в этой статье.

Необычные особенности школ мира

Не своим лишь языком

Во всех русских школах преподают наш родной русский язык. И все мы привыкли считать, что язык обучения – это всегда язык страны. У нас в России учат на русском, во Франции – на французском, а в Америке – на английском. На самом деле это не всегда так.

Например, в США обучение может вестись и на других языках, среди которых одним из самых распространенных является испанский и часто детей учат в одной и той же школе как на том, так и на другом языке. А в школе Нью-Йорка может быть и вовсе до пятнадцати языков. И среди них английский вполне может быть иностранным.

Вот еще один пример – Индия. В этой стране язык обучения очень сильно зависит от того, в какую школу поступил ребенок. Если он учится в государственной школе, то скорее всего его будут обучать на местном языке штата. В большинстве же частных школ (которые считаются гораздо более престижными) учат только на английском.

«Как это – ничего не задали?!»

Необычные особенности школ мира

Домашние задания. Главный предмет мучений многих российских школьников и один из основных элементов нашей системы образования. Ее всегда задают в большом количестве, чтобы школьник мог закрепить полученные на уроке знания. Однако, на удивление, не во всех школах мира домашние задания так же популярны, как и у нас, а учеников некоторых стран учителя загружают намного сильнее. Так, например, в США и Бразилии домашние задания задают не всегда, а если задают, то в гораздо меньшем количестве. Основной упор делается на классную работу, а после учебы дети предоставлены в основном себе.

Обратная же ситуация сейчас в Китае. Из-за огромной конкуренции при поступлении в ВУЗы китайские дети начинаю учиться уже с пяти лет. В школе же они загружены постоянной учебой, домашними заданиями и внеклассными занятиями. Свободного времени у них почти не остается до конца университета.

«Опять двадцатка!»

Необычные особенности школ мира

С самого появления русских школ учеников награждали различными баллами, самым высоким из которых была пятерка. Однако не во всех школах мира используют такую систему оценок. И еще больше различий можно найти в системе их получения. К примеру, в индийских школах стобалльная система. И основные баллы даются за сдачу итоговых экзаменов: целых восемьдесят баллов! Остальные баллы можно получить за практические занятия. Потом получившиеся оценки складывают и делят на количество предметов, получая средний балл.

В Китае тоже стобалльная система, однако, там оценки ученик получает намного чаще. После каждой темы идут контрольные работы, а также существуют еще промежуточные и семестровые контрольные, которые проверяют общее количество знаний школьника.

В Бразилии же система десятибалльная. Чтобы перейти в следующий класс нужно, чтобы оценки по всем предметам были не ниже пятёрки. Так же ученики сдают промежуточные экзамены раз в два месяца, для проверки свои знаний.

Дела электронные

Необычные особенности школ мира

Очень сложно сказать описать в одной-двух фразах, как обстоят дела в российских школах с различными видами техники. Какие-то школы могут себе позволить оборудовать всю школы по последнему слову техники. В других нет даже компьютерных классов. Такие же сложности испытывают и другие страны.

В Бразилии и Индии разница между государственными и частными школами не обошла и эту часть жизни населения. Если в последних хорошие компьютерные классы, интерактивные доски, и часто собственные компьютеры у учеников, то в государственных же с этим дела обстоят очень туго: может не быть даже самых простеньких компьютерных классов. Часто Индийским школьникам приходится онлайн задания выполнять дома в смартфонах. Интересный факт – самые популярные приложения на смартфон в индии – приложения по подготовке к экзаменам.

В США же все однозначно. Девяносто пять процентов школ оборудованы скоростным вай-фаем, а в классах большое количество техники, включая интерактивные доски, компьютеры, ноутбуки и принтеры.

А вот в Китае все неоднозначно. С одной стороны, большинство китайских школ имеет лишь один класс, оборудованный компьютерами. С другой же стороны, почти в каждом классе есть интерактивные доски. Тем временем рынок образования переполнен большим количеством различных онлайн-программ по изучению программирования и английского языка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу уточню - не хочу холиваров на тему, просто хочу узнать - есть ли среди сообщниц такие, кто ребенка на ИВ начал в 4 месяца "Малышом" кормить? Так как у меня есть такие знакомые, у них папа - врач-педиатр, который говорит буквально так: "Если вам охота тратить лишние деньги - берите см ...
"В здании облгосадминистрации Луганска произошел взрыв. В результате происшествия погибли, по предварительным данным, пять человек... Руководитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногородских заявил «Интерфаксу», что среди руководства республики поте ...
Доброе утро, девушки! :) Делитесь своей сегодняшней красотой)) А у меня OPI Houston, we have a purple & NFU.Oh #38: Яркий многоцветный маникюр x_crunchy_jaw с Gosh - 007 apple green, OPI Can't Let Go и Golden rose ! =) Всем спасибо за разноцветное настроение ...
Почти все отношения в мире состоялись в результате того, что кто-то один не побоялся подойти к кому-то другому. Это прям даже удивительно, насколько люди боятся просто вступить в коммуникацию, даже когда им ничего не угрожает. И особенно удивительно, сколько людей готовы вступить в ...
Независимость ДНР и ЛНР признана. Западу и НАТО прямым текстом объявлено - не хотели по хорошему, будет по плохому. Про месседж американо-бандеровским марионеткам можно и не упоминать - чемодан, аэропорт, Канада. Теперь осталось за малым, от слов, к делу. Без войны всё равно было не ...