Самые странные женские занятия в викторианской Великобритании

топ 100 блогов smapse17.04.2022
Самые странные женские занятия в викторианской Великобритании

Оказывается, женщины викторианской эпохи, свободные от домашних забот порой выдумывали себе и окружающим весьма нелепые занятия.

В корсете и с экономкой

Женщины викторианской эпохи представляются в воображении достойными леди в корсете и с высокой прической, сидящими дома в ожидании возвращения любимых мужей. Скорее всего нарисованный воображением образ напоминает натурщиц Ренуара или Тулуз-Лотрека или же пожилых леди, похожих на миссис Хадсон.

Жены, матери, ученые, горничные, художницы и первые врачи… В Викторианскую эпоху положение женщины в обществе сильно зависело от положения их отцов или мужей, однако именно в этот период женщины стали пробовать себя в химии, математике и медицине, как Мария Кюри и Софья Ковалевская. Даже на троне в тот момент восседала женщина – королева Виктория! Женщины упорно доказывали, что насмешки и неверие не остановят их на пути к собственным мечтам.

Конечно, эти женщины не могли выйти из дома без сопровождения отца, брата, мужа или, по крайней мере, горничной, а также им надлежало следить за деятельностью экономки, уметь танцевать, вышивать, писать картины и, конечно, играть на музыкальном инструменте или же петь.

Ювелир и программист

Тем не менее, женщины в тот период впервые стали находить и пробовать себя в достаточно неожиданных направлениях. Например, одно из Императорских Яиц Фаберже было создано девушкой – двадцатипятилетней сотрудницей Альмой Пиль.

Самые странные женские занятия в викторианской Великобритании

А дочь поэта Байрона, Ада Лайвлес, участвовала в создании первой в мире вычислительной машины. Именно девушка работала над прообразом первого компьютера и написала самый первый язык программирования.

Самые странные женские занятия в викторианской Великобритании

Однако этим списком неожиданный и порой нелепые профессии не заканчиваются. В конце концов, не все девушки имели горничных и должны были сами обеспечивать семьи.

Плакальщицы

Данная женская профессия, как бы двояко это ни звучало, является одной из самых древнейших. Ещё в Древнем Египте на похоронах богатых торговцев и тем более фараонов было принято нанимать плакальщиц – прекрасных, но безутешных леди, бегущих и идущих вслед за повозкой и горько оплакивающих усопшего.

Самые странные женские занятия в викторианской Великобритании

В викторианскую эпоху данная профессия пережила новую популярность. Поскольку с гигиеной и санитарией были большие затруднения, как и с медициной, один траур в семье мог незаметно переходить в другой и черные платья становились частью повседневного гардероба.

Однако несчастье одних помогало другим немного зарабатывать. Молодые девушки, одетые в черное и безутешно оплакивающие погибшего, следовали за катафалком, промокая слезы платком. И чем больше плакальщиц могли нанять родственники, тем выше считался статус усопшего человека.

Женщина-сенсация

В викторианскую эпоху пережили новое рождение и СМИ. С появлением газет и новостных колонок, стали распространяться различные легенды и сенсации, за которые хватались ученые в надежде открыть новое. Многие женщины не стеснялись плутовать, дабы стать известными и получить немного выручки от продажи газет с их упоминанием.

Самые странные женские занятия в викторианской Великобритании

Например Мэри Тофт, обычная селянка, прославила себя, даже став героиней карикатур, тем, что объявила себя матерью кроликов! Женщина утверждала, что вместо детей она рожает кроликов. И она успела хорошо разбогатеть прежде, чем её разоблачили.

Более воспитанные леди предпочитали искать популярность более изощренным способом, например голоданием. Так Молли Фенчер прославилась тем, что не ела, по её словам, в течение четырнадцати лет! Самое интересное, что ученые и журналисты того времени так и не смогли поймать Молли за употреблением пищи.

Фокусницы

Девушки же, отличавшиеся ловкостью или гибкостью, пробовали себя в качестве помощников фокусников. Им приходилось незаметно перемещаться из одной коробки в другую чтобы фокусник мог убедить публику в их исчезновении или в распиливании надвое.

Также, судя по данным 1881 года, среди профессий девушек встречались: дезинфектор на железной дороге, ловец золотых рыбок, тестировщик лекарственных препаратов, тестировщица нижнего белья, следящая за электрической ванной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, то о чем многие говорили и то, что было по сути неизбежным, реализуют в конце этой недели. США введет санкции против Турции за покупку российских ЗРС С-400 “Триумф”. При этом у Администрации президента США на выбор было три варианта нанесения ущерба экономике Турции. С ...
После оглушительного заявления о себе два года Дэмьен Шазелл решил закрепить успех мюзиклом, и кто видел прошлый его фильм, помнит, в каких отношениях этот автор с музыкой. Теперь Дэмьен открывает новую грань своей любви, любви к классическому Голливуду, подспудно вынося ему суровейший в ...
Рано я обрадовалась перевыпуску диоровского тона в спрее. То есть его, конечно, перевыпустили,  аж в августе прошлого года, но в Австрию почему-то до сих пор не завезли. Я сегодня обскакала все парфюмерные в центре и выяснила, что консультанты даже не в курсе, что airflash теперь с ...
В Великобритании стартовало серийное производство спортивного купе McLaren 720S. Представители концерна сообщили об этом 12 апреля. McLaren 720S презентовали на автосалоне в Женеве в начале марта. Модель заинтересовала многих, поскольку заменит в линейке автомобили P11, которые появились ...
Случаи бываю разные, вот испытывает человек стресс: остался без любимого человека, просрал все бабки, в политике считают чмом и неудачником, бывают разные случаи. Что делает пострадавший в странах цивилизованного мира? Правильно - идет к психологам и в их гребаные клиники, где ему ...