рейтинг блогов

Поколение альфа: разрушители гендера, спасатели планеты и долгожители

топ 100 блогов smapse17.04.2022

Поколением альфа назвал детей, родившихся после 2010 года, исследователь Марк Мак-Криндл. Он считает, что они будут еще больше отличаться от своих родителей, чем дети поколения Z и будут рождаться до 2024 года.

Поколение альфа: разрушители гендера, спасатели планеты и долгожители

Поколение, которое уничтожит гендер

На сегодняшний день молодые люди и дети, представители поколения Z, активно обсуждают проблему гендера. Нельзя отрицать, что границы гендера сегодня гораздо более размытые, чем сто лет назад. И дело касается не только детей знаменитостей, которые, подобно сыновьям Меган Фокс носят платья, потому что им так нравится, или как дочь Анджелины Джоли Шайло, которая ещё в 4 осознала, что живет не в своём теле.

Отношение к гендеру меняется и в обществе в целом. К примеру, осенью прошлого года был скандал, связанный с блокированием в инстаграме фотографий мальчиков с длинными волосами и без рубашек, поскольку система распознавала эти фото как обнаженных девушек.

Меняются и вкусы современных мальчиков и девочек. Мальчики стали больше обращать внимания на стиль и моду, а девочки – на тематику супергероев. Конечно, это связано не только с изменением детей, но и их родителей, которые сегодня руководствуются девизом: «Пусть ребенок будет тем, кем хочет быть!»

Изменения в мышлении

Поколение альфа: разрушители гендера, спасатели планеты и долгожители

Несколько лет назад мир трясла лихорадка, связанная с клиповым мышлением, однако у нового поколения детей мышление продолжает меняться, адаптируясь под условия внешнего мира.

Дети поколения альфа не становятся глупее, однако у них лучше развита скорость ориентирования и адаптации в новых условиях. Новые дети развивают процессы обработки информации, внимание и воображение через компьютерные игры, однако, чтобы не поглупеть, необходимо будет сохранить у нового поколения любовь к чтению, поскольку распознавание текста и букв было и остается основным умением, обуславливающем развитие нейронных связей в мозге.

Тем не менее, сейчас активно происходит геймификация образования, где в формате игр дети смогут изучать не только азбуку и арифметику, но и химию, биологию, физику и другие предметы учебной программы старшей школы.

Поколение без постоянной профессии

Поколение альфа: разрушители гендера, спасатели планеты и долгожители

Предыдущие поколения хотели связать свою жизнь с какой-либо деятельностью, стать космонавтами, например, а миллениумы мечтали и мечтают работать на себя. Дети поколения альфа не думают о какой-то конкретной профессии, а мечтают достигать отдельных, более серьезных целей: помогать планете, использовать технологии для улучшения мира, работать на свежем воздухе. На данный момент представители этого поколения – дети, поэтому они могут не иметь четкого представления о профессии, однако они однозначно хотят спасти планету.

Однако вряд ли им придется-таки выбирать одну профессию на всю жизнь. По прогнозам, исходя из изменений экономики и мирового рынка труда, специальности будут появляться и исчезать по мере востребованности, а детям поколения альфа придется активно переучиваться и менять сферы деятельности.

Вероятно, многие из них уйдут в предпринимательство. Уже сейчас поколение Z вдохновляется Павлом Дуровым, Илоном Маском, Марком Цукербергом и Хидэо Кодзимой. Всех их объединяет стремление построить свою собственную вселенную в виде личного бизнеса на основе своего увлечения и таланта. Также эти дети активно хотят заниматься творчеством, а в связи с активной роботизацией, возможно, это станет их профессией.

Долгожители с психическими проблемами

Поколение альфа: разрушители гендера, спасатели планеты и долгожители

Благодаря развитию медицины, можно предположить, что многие из рожденных после 2010 года смогут дожить до 100 лет, однако есть более тонкий момент – психологическое и психическое здоровье. С каждым годом рождается все больше высокочувствительных людей. Кроме того, с каждым годом возрастает количество детей с заболеваниями, возникшими на основе психических расстройств.

Наиболее уязвимой в последние годы оказывается эмоциональная сфера детей и подростков, у которых за 2017 год выявлены случаи тревоги, депрессии, мании и биполярных расстройств.

Исследователи считают, что основными причинами можно считать не только социальные сети, расцвет которых начался после 2004 года, и возросшую школьную нагрузку, но и медикализацию психологических состояний. Если в начале тысячелетия на гиперактивного дошкольника родители смотрели в целом спокойно и лишь удивлялись, откуда у малыша столько энергии, то сегодня ему ставят диагноз, что уже пугает родителей и вынуждает отправлять дошколенка к психотерапевтам и нейрологам.

Родители попадаются в ловушку медикализации — представления о том, что существует очень строгая норма психического здоровья и если ты в нее не вписываешься, надо принимать препараты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все посты на тему биткойна тут Сценарий роста на перехай реализовался и дошел до первой цели 1.382 от 4 волны - 3147 Скорее всего рост продолжится и достигнет 3482 - район 2.0 от длины 4 волны В данный момент нужно внимательно следить за сохранением дивергенции - скорее всего ...
Когда страстей ты пламенем объят, Печалью или радостью большой, Когда глаза о гневе говорят, Никак не совладать тебе с душой, Когда мечта вдруг оборвёт полёт, Фортуна отвернёт своё лицо, — Ты вспомни Соломоново кольцо И надпись мудрую, что" Всё ...
Вчера впервые пошла на урок в кулинарную школу. Ой, как мне понрааааавилось! Как мне понравилось! Была б возможность - каждый день бы ходила :) Рецепты все есть, только не с собой, если кому то интересно - допишу в пятницу! Ну а пока ...
Представьте, что Вам не посчастливилось встретить взаимную любовь.Но у Вас есть два варианта:Жить с человеком, которого Вы не любите, но знаете, что он Вас любит, или с тем, кого Вы любите, но он  не любит Вас.Какой вариант Вы предпочтете?Если ...
Перед вами такие вот музыкальные видео-плееры с известными исполнителями. В качестве бонуса 4 "компьютера" с часами и с датой . Их вы можете поставить к себе на страничку! Размеры можно менять!Удачи!!! ...