рейтинг блогов

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

топ 100 блогов smapse20.04.2022
Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

В рейтинге самых счастливых стран мира год за годом лидируют скандинавские страны. Для обозначения гармоничного образа жизни, дающего человеку ощущение стабильности, покоя и радости у датчан есть понятие «хюгге», у норвежцев «кос», а у шведов «лагом». «Лагом» в переводе значит «достаточно», то есть не слишком много, и не слишком мало, а в самый раз, сколько нужно. Дух умеренности сквозит во всём шведском образе жизни, обуславливая во многом выбор одежды, еды, развлечений и многого другого. И это не искусственные, навязанные кем-то ограничения, а естественное следствие самодисциплины, упорядочивания мыслей, целеустремлённости и желания не производить впечатление на окружающих, а прийти к внутренней гармонии с самим собой.

Мы дети природы

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

В понимании шведов «у природы нет плохой погоды». Они любят прогулки и много времени проводят на улице. Дождь, снег или ветер не становятся помехой, всегда можно подобрать подходящую одежду и обувь и наслаждаться свежим воздухом в комфортных условиях. Если на календаре уже лето, то, невзирая на погоду, дисциплинированный швед в футболке на велосипеде несётся к морю ради пробежки и зарядки.

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

Почти у всех в Швеции есть загородные дома или домики, поэтому проводить свободное время в саду или на берегу озера или моря доступно практически всем.

Шведы ценят хорошую погоду. Все знают, что от солнечного света повышается уровень серотонина, дарящего нам ощущение радости. А фитонциды, которыми богат лесной воздух, укрепляют иммунитет.

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

Отдыхая на природе, шведы всегда убирают за собой мусор. В стране традиционно принято заботиться об окружающей среде, раздельный сбор мусора в Швеции применяется уже больше 20-ти лет.

Скромность украшает

Люди в Швеции, как и во всём мире, любят комфорт. Но для них это понятие означает удобство и функциональность. К роскоши шведы относятся совершенно равнодушно и не видят смысла напрягаться, чтобы поразить кого-то своим благосостоянием. Даже очень состоятельные люди никогда не выставляют напоказ своё богатство.

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

К примеру, дом, построенный из экологических материалов, без использования клееного бруса, может выглядеть очень скромно. Люди просто не хотят дышать ядовитыми испарениями такого клея. В строительстве и отделке могут применяться ценные породы дерева и натуральные ткани, но не будет ничего кричащего и сделанного ради пустого украшательства. При всей возможной дороговизне такой экологичной постройки, на первом месте всегда не внешняя роскошь, а здоровье обитателей дома.

Жизнь в балансе

В скандинавских странах уважают правило «работай, чтобы жить, а не живи, чтобы работать». Невозможно заработать все деньги, надо уметь останавливаться, когда их достаточно.

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

Люди начинают работать обычно с 8 утра и заканчивают к 17.00 Задерживаться на работе не принято: это не свидетельствует о трудолюбии, скорее о неорганизованности или некомпетентности. Поэтому все свободны после 17.00 и отправляются отдыхать. После работы люди проводят время с семьями или друзьями, занимаются спортом или просто гуляют в парках.

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

Отпуска 70% шведов планируют в конце июня. Это очень удобно, потому что, когда отдыхают все, можно не опасаться неожиданных рабочих звонков и полностью расслабиться, наслаждаясь отпуском. Отпуска в Швеции длятся четыре недели, и этого как раз хватает, чтобы организм вернулся к гармонии с собой. Поэтому в начале августа все возвращаются к работе с новыми силами и замечательным настроением.

Готовность договариваться

В Швеции не принято идти на конфронтацию, отстаивая свою точку зрения. Всегда есть возможность найти компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны. От решения спорного вопроса должны что-то выигрывать в той или иной степени обе договаривающиеся стороны. Никто не будет пытаться пройти по головам, чтобы добиться своего. В культуре шведов есть традиция и способность учитывать интересы партнёра и всегда находятся возможности для этого. Конечно, такой подход очень благоприятен для бизнеса.

Мелочь, а приятно

Швеция – холодная северная страна. Конечно, таких крепких морозов, как в России, там не случается, но зима бывает долгой и пасмурной. Мрачноватое время года способно испортить настроение, но люди не поддаются и стараются найти поводы для радости, а лучше создать их самостоятельно. В тёмное время года шведы украшают окна светящимися гирляндами и фонариками. Это поднимает настроение как обитателям домов, так и спешащим мимо прохожим.

Чему стоит научиться у шведов, чтобы стать счастливее

Каждый день при желании может стать ярким и праздничным, если не пренебрегать приятными мелочами. Можно утром не спеша и с удовольствием выпить чашечку хорошего кофе, а вечером бокал вина с друзьями или за ужином с семьёй. Можно зажечь свечи и послушать хорошую музыку, можно поехать к морю на романтическую прогулку с близким человеком. Ну а если на небе появится солнце, тут уж никто не останется дома!

Стремление к счастью и внутренней гармонии позволяет шведам находить баланс между личной жизнью и работой, выкраивать время для маленьких удовольствий каждый день и наслаждаться общением с природой и близкими людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или яишница, не знаю как правильно, но главное что вкусно! Кусочек сыра бри, шалото-образная луковица, немного окры ( бамия и окра одно и тоже ), кинза, очень острый птичий глаз и утиное яйцо - вот и все что нужно для простой яичницы. Ну и конечно масло, соль и специи. ...
Люди, а кто был в Черногории? что скажете? Така говорит, что там совок и уныние, а никакое не Монтенегро. Брешет? Я у кого-то видела про пляжи с черным песком, про какие-то замечательные котлеты и всякое-такое.И не попадались ли кому на днях чиповые ...
Скачать ...
Долго думал стоит ли писать на эту тему, но считаю все же свом долгом христианина это сделать. Итак, что мы имеем. Храмы массово отбираются на западе страны, сама Лавра на грани отжатия, митр. Павел (Лебедь) в браслете под домашним арестом,61 уголовное производство открыто относительно ...
НЕРАВНОПРАВНЫЙ ОГУРЕЦ Вдоль дороги протянулись небольшие сельскохозяйственные угодья. Индивидуальные участки, предоставленные совхозом своим рабочим. Участки были совершенно одинаковые по размерам, но резко отличались по внешнему виду и внутреннему содержанию. На одних росла ...