некорректные термины

топ 100 блогов laragull31.03.2020 "Здравствуйте, Лара!

Читаю и читаю Ваши книги с ответами, иногда кажется, что проблемы у людей настолько похожи, как под копирку - кажется, ну вот ещё немного и я наконец пойму что то главное и важное, и не станет этих изматывающих проблем и ситуаций...

И всё никак не дорасту до этого, не наращу силу души.

Лара, я попала в какую-то странную, изматывающую ситуацию, и не могу самостоятельно выбраться, психолог мне не помог.

Дело в том, что мужчина, с которым я близка последние 5 лет, изменил мне. При чём даже не физически - просто у него долгое время была " тайная жизнь сердца" , как он назвал это.

Переписка с женщинами, нежная, душевная, от которой он ходит радостный, это его подпитывает, укрепляет.

А я из семьи, где папа и мама всю жизнь вместе, папа тихий алкоголик, мама учительница, добрая, слабая, всё тащила на себе всегда.

Почему-то я выросла страшной собственницей, мужчина мне необходим - преданный, однолюб.

А жизнь будто в насмешку подбрасывает мне мужчин, склонных предавать и обманывать.

Первый брак , продлившийся 13 лет, распался из за влюблённости и измены мужа, мы оба плакали, он просил "подожди, там всё закончится у нас и я вернусь к тебе", смешно сейчас вспоминать это. Я ушла, с дочкой.

Потом была пара историй, не приведших к серьёзным отношениям. И вот встретился этот мужчина, с которым я сейчас.

Всю эту ситуацию я множество раз переосмыслила, пролила океан слёз, вела бесконечные беседы , увещевала, порывалась уйти - не отпускал, выгоняла - возвращался.

Блин, это уже столько времени тянется. Я даже покупала Антиневроз Светланы Ермаковой, классно помогает, можно сказать себе Стоп, научиться не включать поток горестных мыслей.

Но как только любой лёгонький стресс - и Это опять вылезает из меня, я плачу и кричу, как ты мог, предаёшь и т.д и т.п.

Между тем я знаю, что эти его переписочки, в принципе, безобидный совсем его приют, повышающий ему самооценку, ну так и пусть бы! Он неуверенный, мягкий человек, но очень привязан ко мне.

Если бы я могла спокойно и по доброму относиться к этим его особенностям, мы бы прекрасно жили. Он дорожит мной, и я им.

Есть тепло и взаимная забота, и лет нам обоим немало.

Почему я не могу подняться над этим, отнестись снисходительно, любить реального неидеального неплохого в целом человека?

Как избыть эту гордыню, что мужчина должен всецело принадлежать мне, и душой и мыслями и общением?

Я держусь неплохо, но чуть стресс и из меня лъётся эта тупая горесть, и себя изматываю этим и его.

Очень очень хочется вериги эти сбросить, вздохнуть свободно, и никак не выходит.

Помогите мне, Лара"

о т в е т

Очень показательный у вас терминологический аппарат:
"плачу и кричу, как ты мог, предаёшь и т.д"
"пролила океан слёз, вела бесконечные беседы , увещевала, порывалась уйти - не отпускал, выгоняла - возвращался"
"Он неуверенный, мягкий человек, но очень привязан ко мне"
"мужчина должен всецело принадлежать мне, и душой и мыслями и общением"

и показывает он вот что:
вы не знаете что такое мужчина, как он устроен, как мыслит, как не мыслит, как действует, какие у него мотивации,
вы некорректно употребляете глагол "предавать",
вы совсем еще идеалистичная девочка, сколько бы лет вам ни было.

Понимаете, не бывает однолюбов.
Бывает человек, удовлетворенный выбором партнера и при этом занятый своим делом.
Такой со стороны выглядит однолюбом.
Бывают еще невротические фиксации на объекте, и других не надо, этот удовлетворяет всем аспектами невротичного запроса на душевный сервис.
Бывают и еще всякие девиации, но нормальные люди способны любить несколько раз, потому что иначе было бы слишком жестоко в случае несовпадения.
Любить - во многих отношениях значит "поладить", а не вот это вот возвышенное "не предать".

Предательством вы называете всякий акт, когда чувак отвлекся от вас на себя. Именно на себя отвлекся, а не на дамочек по переписке. Плевать он хотел на дамочек, чуть менее плевать хотел на вас, и только на себя плевать он не хотел, потому что зависит весь от своего самочувствия и высокой самооценки.
Вот он и повышает ее об дамочек, а не об вас - об вас не получается, потому что вы сами заняли место на троне и оттуда требуете верности, шантажируя ее девочковыми глупостями типа "ты делаешь мне больно до слёз" "у нас был такой прекрасный союз, а ты!" и прочим таким.

То есть вы обвиняете человека, в том, что вы намечтали себе одно, а он не соответствует.

Не надо намечтывать это уютное девическое для вас и душащее для него.
Вы для себя этого мужчину сделали такой куколкой чтобы играть в милое душевное родство, и куколку никому не давать, потому что она - тотемная вещь.
Никакому мужчине нафиг не уперлась такая роль - обслуживать стардевичьи заблуждения, у него свои потребности.
Но разубеждать вас он не станет, во-первых потому что ему точно неизвестно что вы с ним проделываете, хоть он и подозревает непотребство с его точки зрения, во-вторых потому что зачем в это лезть, в этих женских дебрях чорт ногу сломит.
Но то, что ему не взять у вас - уважение, межгендерную игру на понятном ему уровне, спрос на себя, удовлетворение от себя - он добирает где может.

В этом нет никакого предательства.
И дергаетесь вы не потому что вас якобы предали, а потому что нестерпимо унижение от контраста кем вы себя мнили для него, и кем оказались.

Но понимаете, он и не знал кем вы себя мнили для него, ему такое даже на ум взбрести не могло.
Вы его интуитивно выбрали за доброту и мягкость, удостоили собой, приставили обслуживать свой запрос на душевность и парность. А у него ведь своя программа в голове - обычная мужская прошивка: запрос на уважение, место в мужской иерархии, умение ладить с женским полом. Вот он сообразно ей и функционирует. Он не виноват что в его программе нет "поддерживать собой уровень заблуждений вот этой конкретной женщины, потому что она именно это называет верностью"
он - как и все почти мужчины - умеет как-то имитировать эту поддержку (из жалости и нежелания конфликта), но реально собой обеспечивать поддержку ваших заблуждений ни один мужчина не заточен просто, даже этот виртуальный бабник.

Очень многие женщины живут с воображаемыми мужчинами, полагая что живут с реальными.
Это они зря.
Потому что когда живешь с мужчиной, надо делать это с открытыми глазами и в здравом уме, а не сладостной иллюзии.
Потому что мужчина всегда чувствует что живут не с ним, а с чем-то другим, что ему в общем-то изменяют изначально, и что до реального него дела нет. И как уж он выходит из положения - его дело. Ваш вот виртуальный гарем душевного общения себе устроил.
Вы вопите душой что он предпочел душевному общению с вами этих дамочек, кого он и в глаза не видел.
Но понимаете, общение с вами вы предлагаете на своих условиях, а там условия задает он, а это разные режимы, понимаете - подчинятся и управлять. Понятно же какой он выберет.
Дело не в вас.
Дело в том, что каждый хочет чтобы ему было хорошо.
Но вы свое хорошо себе норовите обеспечить несуществующими в природе материалами. И сами от этого страдаете.
Стоит ограничиться реальными вещами, как хищное идеальное перестанет терзать.
Да и мужичонка этот увидится сразу тошным истероидом, а не душевно близким человеком, как сейчас.
______________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
__________
[я собрала ответы на письма в рубрику за 2016 год в электронную книгу "Атипичный ответ" (268 страниц) и ответы за 2017 год "Атипичный ответ-2" (825 страниц), ответы за 2018 год "Атипичный ответ-3" (885 страниц)
также готов новый сборник Атипичный ответ за 2019 год]. Книжки можно купить у меня, написав на почту [email protected] - в ответном письме я сразу вышлю запрашиваемый файл с книжкой и напишу способы оплаты (на карту Сбер, Тинькофф, на яндекс-деньги, на PayPal).

в связи с падением уровня доходов из-за карантина почти у всех любой сборник можно купить за сто рублей, а не за пятьсот как раньше
как задать вопрос в рубрику написано тут https://laragull.livejournal.com/3906042.html
почитать комментарии к этому письму на фейсбука можно будет тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/3797915243583558

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда (А глаза такие добрые, добрые...) Не успел г-н Кудрин брякнуть о нищете населения и тему развил ещё один столп (или, как это показать-то? А понял Отсюда На этом же общегражданском форуме. Ну вот этот бряк (не делайте брык). Сергей Собянин заявил, что в небольших городах ...
Шла я в субботу по супермаркету, вечером. В это время там ходят толпы очень молодых людей обычно, вообще народу много. И вот прохожу я мимо парочки, которая страшно ругается. Вернее ей дико хочется выяснять отношения, а ему неохота ни о чем говорить, категорически. Он и говорит ей ...
Столица Литвы Вильнюс на несколько дней стал главным городом мира. Именно здесь проходит саммит НАТО на котором присутствуют главы ведущих мировых государств. Приехал сюда с визитом и президент Украины Владимир Зеленский. Сегодня многие пишут о неудавшемся визите, о том, что Зеленский ...
Ребятки! Чуть жеж было не забыл вам мимимишную красотенюшку заценить :) Как то так получается, что у нас с Аннушкой все через задницу шиворот-навыворот и не как у людей. Мало того, что свадьба была не как положено- с лимузином, выкупом, упоротыми ...
Остро необходим совет. У мальчика нашего старшего в субботу день рожденья - семь ...