нереальная нелюбовь

топ 100 блогов laragull28.03.2020 "Лара, здравствуйте!

Вчера после очередной ссоры с матерью я плохо спала и мне приснилось, что я написала вам письмо и вы мне помогли. Мне во сне стало легче. Возможно, сон в руку, решила я и поэтому пишу.

Много раз собиралась это сделать, но всегда ситуации как-то разрешались сами и не приходилось вас беспокоить, а сейчас я чувствую себя загнанной в угол. Посмотрите, пожалуйста, на меня, как вы умеете.

Сложно признаваться в таком - я не люблю свою мать. И чувствую по этому поводу огромные угрызения совести, потому чтоэто не правильно, не по-христиански и тд.

Я считаю, что кровное родство не так важно, главное, чтобы людям было хорошо вместе, чтобы общение их взаимно обогащало.

Я не помню в какой момент мое отношение к матери стало прохладным. В 16 лет я уехала из дома учиться и по-моему особо близки мы уже не были. Мне сложно сказать слово «мама», я никогда не раздевалась при ней, мне неприятны ее прикосновения и я не могу быть в ее обществе один на один. Поскольку чувство долга все таки заставляет меня общаться, я прикрываюсь как буфером от нее мужем или племянницами.

Мы живем в разных городах, я в крупном, она в провинциальном, маленьком, я приезжаю несколько раз в год, и, как правило, прихожу только ночевать, остальное время бываю у родственников, у отца, у подруг.

Мать ревнует, особенно к новой жене отца, обвиняет, что мы приезжаем к ней и с ней не общаемся. На этой почве мы постоянно ссоримся, даже ругаемся.

А я не могу быть долго в ее обществе - меня раздражают ее слова, ее действия, она меня «душит». Необъяснимым образом каждый раз наши ссоры пробуждают во мне монстра, я бешусь, кричу, могу матом, чего в обычной жизни со мной не случается. Никакой дзен и медитации, никакие мои обещания самой себе не вестись на эти провокации не помогают - у нее все равно получается беспрепятственно выедать мой мозг ложечкой.

Возможно, из-за этого неприятия матери у меня нет своих детей, хотя я хотела и многое делала, чтоб они были. Сейчас уже смирилась и не хочу (мне 40 лет).

Мне очень жаль эту немолодую женщину, она слепнет из-за болезней, плачет после наших ссор, живет одна. Но жалость это ведь не любовь. Я присылаю ей лекарства, витамины, иногда денег, привожу подарки. Нас обеих хватает максимум на 2 дня, потом начинается ругань.

В остальное время я четко дозирую общение, звоню только сама, только когда у меня есть ресурс, когда могу поговорить. К себе в гости не зову (это еще одна причина для обид и упреков), я не выдержу этого морального прессинга...

Моя мать не монстр, многие считают ее очень хорошей, хотя я помню, как в детстве постоянно присутствовала при ее ссорах с отцом, от которого она часто получала, потому что точно также, выводила его из себя, как меня сейчас. И отец, и мой брат с ней общаются очень мало и тоже дозированно.

Она оплакивает свою мать (бабушку убили 20 лет назад, какой-то наркоман). Они были очень близки, у нас с матерью совсем не такие отношения, иногда приходят мысли, которые я от себя гоню о том, что будет легче, когда ее не станет.

Я тоже не монстр, я ласковая и любящая. Но что происходит со мной при встрече с матерью объяснить не могу. Я смотрю на подруг, близких со своими матерями и сожалею, что у меня не так. Я ищу мать в других взрослых мудрых женщинах.

Сейчас я у нее, привезла племянниц на каникулы и мы уже устроили при детях несколько некрасивых сцен. Она ревнует детей к моему отцу, их дедушке, не разрешает им ходить к нему, я же считаю, что отношения взрослых не касаются детей, на этой почве мы ссоримся. Дети все это видят, плачут, выступают в роли миротворцев, чего я не хочу допускать категорически, я сама все детство была в этой роли.

Сейчас есть большое желание уехать и обрубить все общение (мать сама в разгар ссоры сказала, чтоб я больше не приезжала, знаю, она уже жалеет об этом и будет плакать).

Я не знаю, что хочу услышать от вас, Лара, наверное, что я не ужасная дочь и имею право не любить мать. Мне ее очень-очень жалко. Хочу, чтобы ей стало легче, потому что я знаю, что уеду и отвлекусь на свою жизнь, а ей ничего не останется, как раскаиваться в сгоряча брошенных словах. Я ей нужна больше, чем она мне.

Еще я боюсь, что когда ее не станет, я буду жалеть, что не смогла наладить с ней отношения".

о т в е т

Давайте вот на что посмотрим:
"мать сама в разгар ссоры сказала, чтоб я больше не приезжала, знаю, она уже жалеет об этом и будет плакать"
"знаю, что уеду и отвлекусь на свою жизнь, а ей ничего не останется, как раскаиваться в сгоряча брошенных словах. Я ей нужна больше, чем она мне".

из этих фраз вашего письма видна ваша системная ошибка: вы приписываете матери некие чувства и действия и уверены что так оно и есть.
меж тем, в реальности всё иначе, точно вам говорю.
вы возводите образ матери в ту степень приличности, где вы хоть как-то в состоянии иметь с матерью дело.
вы не верите, что мать может вполне и не жалеть от брошенных сгоряча словах, а сыто релаксировать что драматическое выступление состоялось, пар спущен и можно какое-то время спокойно дышать.
вы верите, что представляете для матери некую отвлеченную ценность сама по себе, просто она не знает как с вами правильно обращаться.
это несколько наивное представление, понимаете?
оно вам нужно, а вот вашей маме - нет.
вы для нее представляете ценность, с которой она как раз знает как ей нужно обращаться, чтобы затыкать свои психические дыры.
вот она и обращается.

А теперь подумайте: можно ли в здравом уме любить человека, кто вас использует для своих девиаций?
вот вы и не любите, потому что никто не любит когда его разрушают, используют и все такое.
А чтобы облегчить себе жуткий стресс от такого обращения, вы пакуете мамины действия во фразы, приведенные в начале моего ответа.

В итоге вы несете двойной стресс - непосредственный за себя, и отсроченный за нее, потому что психику не обмануть упаковкой.

Еще раз:
вы НЕ знаете что она жалеет о сказанных сгоряча словах.
(она и не жалеет, она чувствует удовлетворенность хорошо сходившего по-большому)
вы НЕ знаете что нужны ей больше, чем она вам.
(в том смысле в котором вам хотелось бы в это верить)
а вот в том смысле что вы ей - больший корм и разрядка вечной напряженности, чем она вам - да, вы ей даете много, а получаете минус много.

Так что же вы хотите любить?
Вы хотите по сути "расколдовать" маму и любить ту расколдованную чистую и слабую женщину, какой она никогда не была, не есть, и вряд ли станет.
Эта женщина сумела раскидать от себя прочь мужа, сына, дочь, выжечь напалмом вокруг себя почву, а вы упорно себе твердите "это злые чары ее такой сделали" и упрямо себя гнобите что не любите это существо, а должны бы.

Вы не должны. (даже древний кодекс предписывает родителей почитать, то есть соблюдать уважительную дистанцию, принося дары - что вы и делаете, посылая ей деньги и лекарства)
Вы хотите любить ее, потому что думаете, что когда испытываешь чувства к человеку, то легче переносить его психическое зловоние. По сути, вы хотите наркотик, под которым вам было бы небольно рядом с матерью.
Вопрос - зачем?

Ответ, я полагаю, в вашей фразе "боюсь, что когда ее не станет, я буду жалеть, что не смогла наладить с ней отношения"
Иными словами, вы будете жалеть, что ваш проект расколдовывания не состоялся.

А теперь про реальную любовь.
Реально любить можно только реального человека. Даже такого коммуникационно невыносимого и скрюченного как ваша мама.
Но для этого надо перестать пытаться ее для себя "расколдовать", перестать атрибутировать ей ваши мысли, и упаковывать ее в пупырчатую пленку ваших ожиданий.

Есть реальная женщина, существующая отдельно от вас, существовавшая до вас. Это по сути чужая женщина, незнакомая, но через нее вы пришли в мир. Это сделало ее вашей матерью, но вы о ней мало что знаете, но много чего ждете при этом.
Если серьезно хотите полюбить ее - перестаньте к ней приставать даже мысленно, и начните в нее просто смотреть издалека и отстраненно, чтобы уразуметь кто она и что, и как, разглядите ее в ее собственном контексте - отдельно от себя, отца и брата. Это большой труд души, и приговорить вас к нему никто не вправе, как не приговаривают к подвигу.
Тогда может получиться. А может и нет. А скорее всего в итоге этого процесса, потребность полюбить ее просто вас отпустит, и придет более зрелое восприятие ее и себя.

Сейчас, когда вы по сути хотите проявлять при маме свои лучшие качества, а она вам не дает и вы за это на нее злитесь, говорить о любви немножко рано)

Еще я хочу сказать, что огромный пласт отношений с матерью превосходно и смело вскрывается в методике Ермаковой "Антиневроз" - по сути половина текста посвящена этой теме, и я не знаю другой такой книги, что действовала бы освобождающе и отрезвляюще на дочерей. Как во всех методиках там не просто теория, а протоколы практических действий - отлично работающие, если их выполнять.
методика продается тут и как все психологические сервисы стоит дорого, но до конца марта действует 40% скидки по коду 94zz (вводится на стадии "оплата" и цена сразу уменьшается почти вдвое)
_____________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окончание эпидемии Ковидлы по методичке Всемирного банка. Мир не видывал ещё такого политически грамотного вируса как ковид-19, который настолько хорошо знает и понимает ситуацию, ...
Тор: Рагнарёк (2017)    Тора в последнее время мучают сны о приближающемся Рагнарёке и он делает всё чтобы предотвратить опасность. Но беда пришла откуда не ждали.    Так вот, если вкратце то это очень смешное кино и не зря все сравнивают со Стражами галактики - тут ...
Как многие из вас успели заметить - вчера в сети появился пост:Мое дежурство закончено до половины. В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - ...
СССР была неоднозначной империей. Впрочем, империи и не бывают однозначными. Факт, что наследием той страны мы пользуемся до сих пор. Мне посчастливилось побывать лишь на одном объекте великих строек коммунизма. Днепрогэс. Заглавная фотография как раз оттуда. Остальное как обычно взя ...
...