Неизбежность

топ 100 блогов mikaprok05.01.2020
Неизбежность


«Мальбрук в поход собрался. Опять.»

Как раз в самый разгар очередного циркового представления на Ближнем Востоке вышел ежегодный отчет CFR (Council on Foreign Relations).

Вопреки надеждам борцов за безлюдные амазонские леса, покрывающие 90% поверхности земного шара, космические корабли продолжат бороздить небесный свод и жечь огромное количество ГСМ.

Перечислены 30 потенциальных горячих точек, в которых вмешательство супергероев будет просто необходимым. Без них не справится.

Из них только 2 обладают характеристикой «малой вероятности» возгорания, остальные обрабатываются в ручном режиме. Нашими смелыми мужчинами и женщинами, как говорит администрация Белого Дома в подобных случаях.

Между прочим, индикатор уткнулся в самую крупную цифру за последние 11 лет.

Особняком стоит конфликт США-Ирана (разумеется, со статусом «крайне вероятный»). Не даром еще ДО 31 декабря было решено расширить контингент войск в Ираке на 750 единиц и 4000 – в район абстрактного Ближнего Востока.

Иран же оказывает ключевое, по мнению аналитиков, влияние на продолжающееся присутствие в регионе. Да-да, всё просто – есть иранская война, есть повод задержаться подольше. Нет войны – повод найти сложно. Все остальное уже в руинах.

Среди других 12 важнейших точек приложения усилий нашлось место нескольким сюрпризам. Помимо хорошо знакомых гостей, a la старая добрая КНДР, РФ/Украина, Южно-китайское море, туда подселилась Мексика (опасность перехода нарковойны в обычную войну, мы уже освещали этот casus belli ранее), Венесуэла (здравствуй, реализм) и Турция (США пора уже вмешаться в курдские разборки. Да и местный «трамп» всем надоел).

Сюда же попадает «нестабильность» Египта и Пакистана. Помощь придет, не сомневайтесь.

Однако №1: внутренний терроризм и борьба с ним на опережение. Судя по списку выше, опережать найдется кого.



Неизбежность

В декабре же было опубликован расширенное бюджетное поручение DoD к ведомственным учреждениям. Как мы помним, там сплошняком идет увеличение интеллектуально-повелительной части бюджета:

«- космические войска,

- ИИ – отдельный перечень на $688 миллионов. Для ориентировки: это примерно в три раза больше, чем обозначенная доходность Yandex за 2018 год,

- квантовые вычисления (исследовательская деятельность) – $1,2 миллиарда,

- сверхзвуковое и автономное вооружение,

- обновление ядерного арсенала и связанной инфраструктуры (!). Кстати, урезание бюджета Министерства Энергетики не затрагивает ровно один компонент: атомную часть. Всего до $824 миллионов. На том же уровне заявлено дотирование угольной промышленности, а «зеленая энергетика» в меру ужимается. Кстати, госбюджет США – основной и самый последовательный спонсор программ обновляемой энергетики. Начало процесса датируется еще концом 1970-х годов,

- продолжает увеличиваться спонсорская помощь в OCF (Oversees Contingency Fund). Самая загадочная статья, размер которой колеблется от $150 (заявленная сумма) до $174 (допрасходы) миллиардов по официальным оценкам. По неофициальным – $250+ миллиардов. Вычислить точно во сколько обходится контингент войск в мире пока никому не удалось, кусочки паззла разбросаны даже по частному сектору»


Теперь стало ясно, куда именно ветер подует в первую очередь – дистанционные системы ведения боя.

Их имеет смысл попробовать на натуре, как можно скорее.

Старые войны успели порасти досадными международными соглашениями, поэтому они для интеллектуально емких войн не сильно подходят.



Неизбежность

Пишет всё это не совсем случайный пассажир.

Именно CFR не только оправдало, но и представило план вторжения в Ирак на момент распутья 2002 года.

На основании опросов think-tank'а формируются казенные поручения, а там, где есть деньги, там есть и спрос на event-management.

Скучно не будет, будет страшно.

Страшно предсказуемо.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Америке в моде быть меньшинством, перед которым все остальные должны каяться и еще компенсации требовать. Интуитивно, это должно вызывать глухое раздражение большинства, но есть варианты. тем, кому по политическим соображениям некомфортно признавать, что заигрывания с меньшинствами - ...
Опять пятницо, опять прет бородатый креатив. Картошечка, а не нанять ли вам сторонних разработчиков, для запиливания синглплеерной танковой аркады о Второй мировой. Исторические бои так сказать. История танкиста -  "с 41 по 45 в дыму, мазуте и ...
Задал вопрос. В нескольких тусовках и нескольким студенческим группам. В каких странах (местах на земле) люди за последние 15-20 лет стали свободнее? Вот прям свободы стало больше, чем было 15-20 лет назад. Критерии простые - людям в любом своем жизненном самовыражении приходится меньше ...
Вчера в блоге у одной приятельницы болтали на извечную тему: взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Не обошлось и без риторического вопроса – что такое любовь? У меня совсем небольшой опыт семейной жизни. Но, все-таки, убежден в том, что ...
Хочу поздравить всех моих разлюбезных друзей с этим днем -- Днем рождения Смайла! Хоть что-то умное человечество время от времени рождает -- например, улыбку. Надеюсь, ваша жизнь дарит вам ее гораздо чаще, чем один раз в году. Не болейте, ...