рейтинг блогов

Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией

топ 100 блогов v_fedotov17.04.2013 Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией расположен маленький средневековый городок Выборг.

Главная достопримечательность города — Выборгский замок. Единственный средневековый рыцарский замок в России.

В начале 90-х замок хотели «прихватизировать» под резиденцию какого-то нувориша. Еле отстояли. Затем он в буквальном смысле разрушался, денег на реконструкцию не выделялось. Спасло его, вы не поверите, гражданское общество. Усилиями музейщиков, жителей города и других неравнодушных людей, организовавших специальный марафон, деньги на срочный ремонт удалось собрать (здесь об этом рассказывается подробно в предпоследнем абзаце).

Замок расцвел и окреп. Ежегодно в нем проводится множество мероприятий: музыкальных, исторических, творческих.

Главное из этих мероприятий - рыцарский фестиваль – уже давно является своего рода визитной карточкой города. Это мероприятие привлекает не только реконструкторов, но и туристов, в том числе, из-за рубежа. В прошлом году на турнире было 4000 зрителей – огромная по меркам маленького города цифра, а на центральную башню замка за несколько дней поднялось больше туристов, чем за весь предыдущий год.

Фестиваль очень яркий, красочный, интересный (под катом – фотографии, обязательно посмотрите). На территории замка возникает настоящий средневековый город – кузнецы, трактирщики, монахи, рыцари. Во время фестиваля участники буквально живут «средневековой жизнью», продают соответствующие сувениры, играют соответствующую музыку, готовят соответствующую еду. Из лука стреляют, коней обкатывают. По вечерам – театрализованные представления, в рамках которых «судят» ведьм, проводят рыцарские турниры, демонстрируют «высший пилотаж» верховой езды. Словом, это праздник для всех – и для реконструкторов, и для горожан, и для туристов. Для детей и для родителей.


Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией 20110730-2424

Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией 20110730-2404

Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией 20110730-2389

Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией 20110730-2525

Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией 20110730-2448

Недалеко от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией 20110730-2358


Был праздник, да сплыл.

Сегодняшние ленты новостей сообщают: и.о. главы администрации города Выборг Алексей Туркин запретил проведение очередного фестиваля, так как он, внимание, «недостаточно патриотичный».

В чем же выражается эта «недостаточная патриотичность»? А вот в чём!

Дело в том, что в рыцарском турнире, проходящем во время фестиваля, среди прочих обычно принимает участие и клуб реконструкторов под названием «Тевтонский орден». А Тевтонский орден – исторический враг России еще со времен Александра Невского.

«Пропаганда данного ордена путем проведения проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики Российской Федерации, как духовному объединению нации, так и воспитанию подрастающего поколения», сообщает бдительный Туркин (орфография и грамматика оригинала сохранены)

С Туркиным согласен и действующий глава администрации Выборга Александр Буянов (он сейчас находится в командировке): «Мероприятия должны иметь направленность на тему того, что Россия — великая страна, а не в поддержку всяких орденов. Текущий год объявлен в Ленобласти годом духовной культуры. Вдумайтесь только! Год духовной культуры, а не год тевтонского ордена! Потому сейчас люди так обострённо это всё воспринимают».

Честно говоря, я даже не знаю, как это комментировать.

Может, чиновники, правда думают, что в фестивале принимает участие настоящий Тевтонский орден, а не клуб реконструкторов? Я уже ничему не удивлюсь!

А если серьёзно: московские журналисты любят жаловаться на свою жизнь в условиях «взбесившегося принтера». Так вот: у вас в центре ещё цветочки. А вот в провинции они выливаются в настоящий маразм. Который шагает по стране с каждым днём всё настойчивее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у teh_nomad в Полицейского избили за попытку предотвратить вброс бюллетеней Полицейский попытался помешать вбросу бюллетеней на выборах президента 4 марта в Туле и был избит «карусельщиками». Видео, снятое камерой ...
Жан-Леон Жером Француз, 1824–1904 гг. Жан-Леон Жером — французский художник и скульптор, работавший в стиле, ныне известном как академизм. Его картины были настолько широко воспроизведены, ...
Хорошее число..... для меня ))) ...
Имеется в наличии новоиспеченный гражданин Российской Федерации. В предыдущей стране (страна 404) у человека были права, да не простые, а водительские. А еще были права тракториста и прочие полномочия на крупный транспорт. Вопрос: как быть? Учиться заново? Или можно какой-то перезачет сдел ...
Вопрос в том, должны ли мы, русские, или те, которые считают себя русскими, считают ...