Маркин осваивает язык правды

топ 100 блогов v_fedotov12.04.2013 Широко обсуждаемое сегодня интервью Владимира Маркина «Известиям» я безо всякой иронии оцениваю положительно. Перед нами одна из первых попыток представителя власти объяснить народу истинные причины и перспективы суда над Навальным. Честно, а не в соответствии с принятыми в нашей политической системе штампами.

Представитель СК делает первую подачу на выход из откровенно несоответствующей действительности картины. Где власть с помощью кировского процесса борется с воровством и коррупцией, а не просто защищает себя доступными методами, как на самом деле.

Да, говорит Маркин, судить мы Навального будем, потому что он слишком выёживался на Путина. И вообще, похоже, засланный из Йеля казачок. Но сажать не хотелось бы, ибо политически невыгодно накручивать конкуренту очки. Так что готовь поручительства, и будет тебе условный срок.

Решительно не понимаю возмущающихся этими признаниями: неужели они предпочитают традиционные мантры «закон один для всех, суд будет независимым, решение его непредсказуемо, а политики в деле никакой нет»? (Все эти тезисы в тексте интервью тоже есть, просто в свете прочих откровений не играют никакой роли).

Маркин осваивает язык правды markinБыло бы хорошо, если бы и Навальный отвечал Маркину на том же языке правды. Потому что картина, на которой кристально чистый борец с коррупцией получает вероломный удар от тирании не соответствует реальности в той же степени, что и изображающая праведное правосудие над проворовавшимся лицемером.

Честный ответ Навального должен был бы звучать примерно так:

«На любого человека, прикоснувшегося к российской политике, а тем более власти, можно завести хоть сотню уголовных дел. Вся она построена на откатах, распилах, серых схемах, чёрном нале и всевозможных обогатительных комбинациях. Я – не исключение, хотя мои грехи – грошовая фигня по сравнению с аферами стай птиц высокого полета. Такое положение вещей очень удобно для круговой поруки системы и избирательного правосудия против провинившихся и противников. Вместо того чтобы изображать святых, нам всем стоит подумать, как вывести российскую политику и власть в легальное поле. И кончай эту антиамериканскую комедию, Маркин. Какой Йель, как будто ты не знаешь, на кого я работаю».

Если российские политики наконец научатся честно описывать нашу кривую политическую реальность, это станет первым шагом к тому, чтобы ее понемногу выправлять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром я кушал омлет, потом читал Пикуля "Моонзунд", потом лёг спать. Проснулся, дочитал Пикуля (сегодняшнюю порцию) "Моонзунд" - 50 страниц, а всего 400. Ещё 120 страниц осталось. Предреволюционная ситуация, немцы наступают, русская армия разлагается. Сходил в киоск, купил АиФ, пот ...
На днях приснилась любимая школьная учительница. - Все, все без исключения дети обожали вас, Ирина Леонидовна! - говорила я. - Леонидовна... Надо же, даже отчество мое помнишь, - умилилась она. - А как же иначе? - воскликнула я. - Разве можно такое забыть? Проснувшись, вспомнила, что ...
Читатели из Екатеринбурга присылают фотографии. Красивый город получается. ...
Gerard Jerry Fox в 1971 году запатентовал и собрал Tac-1, карабин предназначенный для полиции и охранников тюрем (статья на анлийском). Оружие имело ряд интересных особенностей, таких как: кодовый замок (на три цифры) на случай захвата, утери или кражи карабина, который блокировал ...
Продолжение. Начало здесь  http://maxpark.com/community/5548/content/3627205 http://maxpark.com/community/5548/content/3628819   Один августовский день в Финляндии. Часть 3. О Финнах и природе. Полюбовавшись на Вуоксу и окружающую рукотворную красоту, мы отправилис ...