рейтинг блогов

1:0 в пользу Википедии

топ 100 блогов v_fedotov10.04.2013 Оказывается, Википедия не отсылала никаких отредактированных статей в Роскомнадзор. Просто там поняли, что у них «кишка тонка», и придумали предлог, чтобы сдать назад!

Сегодня я перевел очередные 3000 рублей «Википедии» — не в первый раз и, надеюсь, не в последний. Потрясающий это все-таки ресурс! Помимо очевидного удобства — постоянно обновляющегося онлайн-справочника «обо всём на свете», это ещё и самый простой способ постоянно повышать свою эрудицию для занятого человека. :) Зашел, к примеру, посмотреть одну статью, увлекся, а часа через полтора понял, что проглотил – благодаря ссылкам – уже полтора десятка текстов с огромным количеством информации на самые разные темы.

(Да, я знаю о претензиях отечественных «умников» к русскоязычной Вики. Дескать, в отдельных статьях там встречаются неточности и так далее. Но так или иначе процент неточностей там гораздо меньше, чем в любом из бумажных источников. Хотя бы потому, что авторы и администраторы Википедии постоянно проверяют каждую из статей, методично вычищая все неточности...)

В общем, когда я услышал о претензиях к Википедии со стороны Роскомнадзора, мои симпатии были целиком на стороне Вики.

Нет, в теории я разделяю требование государства о защите детей от вредной информации.

Однако, во-первых, существующий закон об интернете, очевидно кривой. Нельзя блокировать целые сайты из-за расположенных на них отдельных страниц. Если надо заблокировать отдельную страницу, блокируй только её, а весь ресурс не трожь. Да, это дороже, но пора отвыкать пользоваться дешевым рубильником.

Во-вторых, и «пропаганду самоубийства», и «описания методов употребления наркотиков» можно трактовать сколь угодно широко. И под то, и под другое, к примеру, можно подвести роман «Анна Каренина» :) Т.е. в условиях существующих российских реалий очень часто речь может идти о «вкусовщине», от которой недалеко до необоснованной цензуры.

В-третьих, Роскомнадзор невольно выступил в качестве рекламного агента противозаконных текстов. Из-за них тысячи и тысячи людей прочли тексты про наркотики и суицид, которые бы иначе никогда не прочитали. При том, что и в будущем эти тексты как были, так и будут доступны в сети.

В-четвертых, любые попытки ввести в Интернете цензуру так или иначе бесперспективны и обречены на поражение. Интернет — это не СМИ, а система обмена информации между людьми, принципиально не поддающаяся внешнему контролю. Возможна только имитация контроля ради распила и отчетности людям, не понимающим, что такое Интернет.

1:0 в пользу Википедии 6fd4f4b658a1Поэтому, когда в понедельник СМИ сообщили о том, что Роскомнадзор больше не имеет претензий к Википедии, т. к. те отредактировали спорные статьи и прислали в Роскомнадзор новые, удовлетворившие последних, варианты, я обрадовался. Отлично, значит, конфликт исчерпан, больше за Википедию можно не опасаться.

Однако реальность оказалась ещё смешнее. Сегодня, переведя деньги, я решил посмотреть последнюю информацию о об этом конфликте. И наткнулся на совершенно феерический поворот.

Оказывается, никакую отредактированную статью никто в Роскомнадзор ничего не отсылал. Просто у Роскомнадзора оказалась «кишка тонка». Они поняли, что замахнулись на слишком многое. На то, что у них объективно не хватит сил. Вот и пришлось выдумывать новость о «новой версии». Чтобы использовать её как предлог для того, чтобы сдать назад.

По крайней мере, об этом официально заявили представители самой «Википедии». С издевательской ремаркой, что желание чиновников сохранить лицо понятно, и «Википедия» не возражает.

Новость о победе Википедии на Роскомнадзором сопровождена комментарием основателя Википедии Джимми Уэйлса. По словам которого, блокировка для Википедии будет всегда предпочтительнее, чем уступка цензорам. «Подчиняться давлению слабых и трусливых политиков — тех, которые боятся распространения знаний, — это не путь Википедии», - добавил Уэйльс » и успокоил пользователей: все равно тотальной блокировки у чиновников не получится. «Те провайдеры, которые начнут блокировать сайт целиком, тогда как другие только определённые страницы, будут терять клиентов очень-очень быстро».

Короче: счет 1:0 в пользу «Википедии». Она показала всем пример, как надо вести себя при столкновении с несправедливыми претензиями.

И, на мой взгляд, это прекрасно. Всем бы так.

Думаю, мы бы жили в куда более удобном и справедливом государстве, если бы многие не имели привычки пасовать перед чиновниками по любому поводу.

Правда, для того, чтобы себе это позволить, надо быть Википедией...

P.S. Кстати, буквально через пару часов после того, как я отправил в Википедию денежный перевод, оттуда пришло благодарственное письмо, выдержанное в очень правильном тоне. Очень профессионально! Не забывайте им помогать.

UPD: Сперва прочёл новость Википедии бегло, оттого и выразился неточно, сказав, что они вообще не вносили изменений в спорную статью. На самом деле, внесли, почти в 2 раза уменьшив раздел "Методы курения". Просто никакой отредактированный вариант в Роскомнадзор не отсылали, это чиновники выдумали. Отредактировал вводку слегка, в общем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У закадычных друзей-одногодок Антона Чехова и Исаака Левитана были много общих увлечений. Во время визитов художника к писателю они, помимо волнующих бесед об искусстве и жизни, часто устраивали домашние концерты и спектакли, любили отдых на природе, часами могли просиживать на берегу ...
Предварительные результаты парламентских выборов в Великобритании, на которых шотландская партия укрепила свои позиции, говорят о том, что итоги прошедшего в сентябре прошлого года референдума о независимости Шотландии были сфальсифицированы. С таким заявлением выступил глава Центризбирко ...
В Москве вечером в понедельник, 31 октября, задержали Абдувахоба Маджидова, участника гонки на Gelandewagen, произошедшей в мае в центре столицы. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, мужчину задержали, когда он ехал за рулем Opel по разделительной полосе на ...
После тяжёлой и продолжительной болезни еда навсегда покинула нас, наши столы и желудки. В Сочи были организованы пышные похороны безвременно покинувшей нас еды. 200 килограммов салата "Цезарь" теперь навсегда останутся в сырой земле. Родственники, друзья, коллеги и другие лица близко з ...
Могу всех поздравить, и в первую очередь — власть. Чего сегодня следовало опасаться? 1. Что в Москве прольется кровь , которая немедленно была бы поднята на щит оппозицией, "взята в разработку" Западом и "делегитимировала" бы "кровавый режим". Либо, ...