не люблю свое жилье

топ 100 блогов ru_psiholog17.11.2014 Здравствуйте.
Хочу спросить совета, понять направление действий. Мне 33 года, и последние 8 лет я живу в квартире, которую просто не могу терпеть. Я знаю, что многие мечтают о такой роскоши, как отдельное собственное жилье. У меня оно есть. И мне оно не нравится.
Родилась и выросла я в замечательном доме, в центре столицы. Паркет, хрусталь, высокие потолки, отдельная комната...Все это не принадлежало мне, квартира бабушкина, и после ее смерти была продана. Мы с родителями переехали в трехкомнатную новостройку на окраине, в обезличенный, но все-таки комфортный современный дом. Сделали ремонт, и совместно с ними я жила еще полтора года. Затем отцу по наследству досталась однокомнатная квартира вообще в какой-то захудалой окраине, на границе с промышленной зоной. Эту квартиру родители оформили на меня. Общими усилиями сделали небольшой ремонт, и я зажила отдельно. Это предыстория.
Теперь суть проблемы: жить в собственном жилье, и по собственным правилам мне очень скоро понравилось, это та степень свободы, от которой я не готова отказаться. Но вот сама квартира. Район ужасный, по вечерам там небезопасно выходить на улицу. Дом относится к ветхому фонду, со всеми вытекающими проблемами - старая проводка, протекающие трубы, облезлый подъезд с крошечными окнами. В страшном сне не представляю, как могла бы жить в такой квартире с ребенком, чтобы он с детства впитывал всю эту неэстетичную атмосферу. Не хочу сюда рожать. И сама здесь жить не хочу. Казалось бы, за 8 лет можно было бы накопить денег на улучшение условий, и купить что-нибудь приличное, оформить ипотеку, в конце-концов. Но до прошлого года, этот дом стоял в программе на снос и расселение. Поэтому мне казалось нерациональным копить на то, что можно будет получить бесплатно. По этой же причине я ни копейки не тратила ни на ремонт, ни на покупку мебели, за все время купила сюда только занавески и елочные украшения. Обстановка, мебель, все ветшает, теряет облик. А в прошлом году стало известно, что снос моего дома в ближайшую пятилетку не планируют. Казалось бы, появился повод навести в своем жилье красоту и уют. И вот тут открылась моя проблема. Я не люблю эту квартиру, и не хочу тратить на ее улучшение ни гроша своих денег, ни своего времени и сил.
Причем я не неряха, в смысле наведения порядка, у меня чисто, и вещи на местах. Другое дело обстановка. Ну, старая мебель, обои облезли, паркет истерся, а мне плевать - да чем хуже эта коробка, тюремная камера, тем лучше! Зарабатываю я неплохо, но практически все трачу на новые наряды. От надоевших вещей избавляюсь каждые полгода, все как по фен-шуй. А вот купить что-либо в дом, какой-то ступор нападает, не хочу и все тут. Часто представляю себе, как можно красиво зонировать пространство, если здесь поставить то, а там это, и тут еще ширмочку... Но все эти представления связаны с новой, светлой и просторной квартирой, а не с нынешним клоповником. Она объективно неудобна для жизни - тускло освещенная даже в солнечный день (окна на север), холодная зимой, т.к. первый этаж над подвалом, не спасают никакие обогреватели. А я люблю освещенное пространство. И я мерзлячка. Полумрак в полдень и вечная мерзлота это не мое. К тому же дом - пятиэтажка, такой некрасивый снаружи, что меня коробит еще на подходе. Глаза бы не видели.
Дошло до того, что я по заявлению перекрыла подачу в квартиру газа (это для безопасности, опасаюсь) и питаюсь в кафе, дома есть электрочайник и СВЧ, для утреннего завтрака. Интернет я никогда домой не проводила, это дело есть на работе, дома выхожу с телефона. Сижу на работе до 11 вечера, или гуляю по городу, или сижу где-нибудь в кафе до закрытия, что угодно, лишь бы не идти домой.
И дело не в том, что там меня никто не ждет. Проверено - каждый год с апреля по октябрь родители уезжают жить за город, и я перебираюсь в родительскую трешку, присматривать за цветами. Так вот, туда я несусь как на крыльях, стараюсь с работы уйти пораньше. Потому что это жилье, в котором просто приятно находиться. Там тепло, светло, красиво и просторно. Переезжать после этого к себе каждый ноябрь, как наказание.
Когда узнала, что этот дом не планируют сносить, стала понемногу откладывать на покупку другого жилья. Но ведь на это потребуется не меньше двух лет, даже с учетом имеющейся квартиры. И мне еще два года жить в таких условиях, ненавидеть свой дом каждый вечер, и не хотеть туда идти. Подскажите, как себя настроить на терпение и позитив?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер мамы и папы. А все ли дети так много болеют в период адаптации к детскому саду? Есть ли такие из вас, кто решил не водить ребенка в сад именно из-за частых болезней? Стала водить ребенка в сад с октября. С тех пор, неделю ходит, неделю болеет или 2 болеет. 2 раза отит ...
Почему-то никто не вспомнил сегодняшнюю эпохальную дату российской истории. Ровно 540 лет назад, 21 ноября 1480 года (по новому стилю), закончилось "Стояние на Угре", ознаменовавшее окончание татаро-монгольского ига и превращение Великого Княжества Московсколго из вассала Орды в ...
Что для человека самое существенно? Когда удар идёт по его самому ценному - по его кошельку. Вот и теперь, из-за некомпетентных действий нынешней власти Украины , заёмщики вынуждены платить колоссально огромную разницу между суммой займа валюты у банка и процентами, так как гривна упала ...
" «Правый сектор» станет основой для создания организации , подобной Союзу обороны Эстонии... У нас будут резервные подразделения, боевые подразделения. Эта система будет компромиссной — золотой серединой, которая будет устраивать и нас, и государственные институты ..." Итак, в сит ...