What's the differential?

топ 100 блогов ru_psiholog16.11.2014 Уважаемые члены сообщества, у меня есть проблема. Я работаю над ней с психотерапевтом, которому доверяю, но время сеансов ограничено, поэтому захотелось обратиться за помощью к коллективному разуму.
Особенная сложность в том, что из-за этой проблемы мои интеллектуальная и эмоциональная сферы зацепились друг за друга, как две шестеренки. Я не могу избавиться от привязанности к человеку, который прекратил отношения со мной, потому что не могу перестать думать об этом человеке, так как его поведение кажется мне загадочным. И включается аналитический азарт. Он подогревается привязанностью, и получается замкнутый круг. Поэтому вы меня очень выручите, если поделитесь своими идеями по поводу следующей ситуации. Обо мне я все более-менее знаю, хорошо бы, если бы вы высказались о другой стороне.
Мы познакомились в сети. Человек (назовем его N.) сам на меня вышел, прочитав мою запись в одной социальной сети. Было очевидно, что он желает сблизиться со мной. И это было взаимным, потому что мне казалось, что мы похожи и много можем дать друг другу. У меня тогда начался период самопознания, и поэтому мне случалось частенько писать о себе исповедальные тексты. И почти к каждой такой записи был комментарий от N., в котором подчеркивались наши сходства. Мы много переписывались (переписка в скайпе занимает 670 страниц Word), причем почти исключительно о личных вещах. В одном из сообщений N. признался, что испытывает ко мне безграничное доверие, и ему кажется, что он знал и будет знать меня всегда.
Потом была личная встреча, моя влюбленность, мое признание, ответ, что отношение ко мне находится на грани дружбы и любви, и обоюдно принятое решение продолжать общаться, несмотря на то, что теперь будет сложнее. Наше общение было для меня очень важно и очень много мне давало. Судя по обратной связи, поступавшей от N., это было взаимным. Но через какое-то время N. начал пропадать. Это было мучительно для меня (да, к психотерапевту мне следовало обратиться раньше), поэтому мне случалось задавать вопросы: "Ты больше не хочешь общаться со мной? Если это так, я пойму" или просто писать, что я вижу обреченность нашей дружбы и никого не держу. В ответ на пачку подобных сообщений N. написал мне: "В последнее время страшно читать даже первые строчки твоих смс".
После особенно долгого молчания N. сообщил мне, что у него обнаружились очень серьезные проблемы со здоровьем, вызывающие опасение по поводу продолжительности жизни и сохранения ее качества. Нетипичные для такого юного возраста. Эта новость привела меня в ужас. Некоторое время моя жизнь сводилась к метаниям между желанием узнать как можно больше, чтобы хоть чуть-чуть успокоиться, и страхом своими вопросами напомнить N. о серьезности его состояния (ну не совсем сводилась, конечно — работу и обязанности по отношению к близким никто не отменял, но давалось мне все это с огромным трудом). N. время от времени появлялся, чтобы сообщить о том, что ему приходится ездить по жаре, хотя врачи запретили, поздно ложиться спать, перетруждаться физически и так далее. Все это вызывало у меня состояния, близкие к паническим атакам. Мне с трудом удавалось подбирать слова, чтобы просить N. беречь себя, не подчеркивая при этом серьезности положения. Мои искренние и взвешенные предложения помочь неизменно отклонялись.
В какой-то момент у меня появились подозрения, что настолько больной человек не смог бы вести такой образ жизни. В сочетании с маловероятностью диагноза это навело меня на мысль, что меня обманывают. Тогда до меня дошло, что пора обращаться к психотерапевту, потому что настолько зависеть от того, что происходит с другим человеком, слова которого ты даже проверить не можешь, ненормально. Через какое-то время после начала терапии мне пришло письмо от N. примерно с такими словами: "Ты говоришь правду, я медленно убиваю себя, но выхода не вижу, и ты помочь ничем не можешь". "По-моему, тебе нужен психолог. Если человек не может перестать мучить себя, ему нужна помощь", — был мой ответ. Потом была моя смска: "Я рядом. Если увидишь, чем я могу помочь, не молчи" и ответ "Спасибо, солнце, напишу, когда доберусь до инета". На этом переписка оборвалась. Потом она продолжилась, но уже совсем в другом жанре. И это другая история.
Спасибо всем, кто прочел до конца. Вопрос у меня такой. Зачем было разрывать отношения вот так, дав мне повод беспокоиться о своем здоровье? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся тут на текст Захара Прилепина про Андрея Бильжо и Зою Космодемьянскую. И вы знаете, я понял, в чем дело в этой истерике, которая выеденного яйца не стоит. Дело в том, что они, вот эти поднявшие вой патриоты, считают, что диагноз "шизофрения" - это оскорбление. На полном ...
Иннопром-2015 в этом году дал отчетливо понять две вещи. Первая: страна производит не только оружие и военную технику, но и скафандры, и компьютеры, и еще много чего. И между прочим, Ростех - основная промышленная корпорация России - намерена увеличивать долю гражданской продукции. Вторая: ...
В числе прочего 20 января, наш дорогой кабмин отрегулировал косметику. ну не то чтоб уж совсем "под запретом" но опять прогнулись перед грантодателями. Впрочем, как я и говорил . Крепкого здоровья! ...
Вся ветка прекрасных комментов : http://horoshiyblog.livejournal.com/2325671.html ))) ...
Последние данные Левада-центра, показавшие, что безопасность и нормальная зарплата для людей важнее, чем ряд декларируемых прав и свобод, не несут в себе ничего неожиданного. И раньше соцопросы фиксировали приоритетность социальных и экономических прав над тем, что принято называть ...