рейтинг блогов

Не-грустный праздник

топ 100 блогов olga_srb06.11.2022 Никогда не понимала тех, кто считает день рождения грустным праздником. Что грустного в том, что жизнь – продолжается?!

Продолжение жизни – лучшее, что может случиться с живым существом, и каждый день рождения, напоминающий нам об этом, я считаю весомым поводом для радости.

Жизнь всегда движется в одном направлении – вперед. Желание ее остановить – чудовищно, ведь остановить жизнь можно только одним способом – прекратив ее.

Мы все хотим жить дальше, то есть шагать из сегодня в завтра, оставляя за спиной вчера и позавчера.

Хотим увидеть, чем закончатся нынешние события, и какими будут следующие.

Хотим много-много раз испытать разные чувства, обогатиться разными впечатлениями, познакомиться с разными людьми, и вообще быть причастными ко всему разнообразию, которым славится жизнь на Земле.


Для меня и моих близких дни рождения – наилучшие праздники, веселые, радостные и безмятежные.

И Нюрочка вчера проснулась в наипрекраснейшем расположении духа, как, впрочем, и всегда.

Правда, в этот день нам предстояло не только веселье, звон бокалов и сверкание бенгальских огней, но и одно ответственное дело, случайно совпавшее с семейным торжеством – плановая вакцинация.

Спешу успокоить антиваксеров: прививки предстояло поставить не нам с мужем (хотя у нас прошел год после вакцинации от ковида), а нашим собачкам. Для них эта ежегодная процедура является жизненной рутиной. Увы, но без прививок собакам нельзя ни в путешествие отправиться, ни в приличное общество пойти.

Меня всегда удивляет этот момент: чтобы стать, например, авиапассажиром, человеку достаточно приобрести билет, а вот собаку пустят в самолет только в том случае, если у нее, помимо билета (!), есть прививки, поставленные в жестко регламентированные сроки, результаты анализа на антитела, чип, оформленный по всем правилам, и сертификат, который можно получить в обмен на справку о безукоризненном состоянии здоровья, выданную не ранее чем за пять суток до полета. Помимо этого (или для этого) питомец должен пройти обработку от паразитов, глистов и прочей нечисти, а то время как люди-пассажиры могут везти в себе любых паразитов (хоть самим быть паразитами).

Получается, что рядом с вами может совершенно законно оказаться больной ребенок или взрослый, и это никого нисколечко не волнует. Люди не рассматриваются как источники опасности, а вот собакам и кошкам надо старательно доказывать свое право сопровождать хозяев.

И, к слову, все эти доказательства в сумме со стоимостью собачьего билета выходят значительно дороже, чем обычный (человеческий) авиабилет.

Вот такие несправедливости…

Впрочем, в жизни их достаточно, и эта - не самая несправедливая.

Утром, когда муж уехал читать лекции, мы вышли на прогулку, а все остальное время до вечера я занималась изучением конкурсных материалов, объяснив собачкам, что упорный труд днем дает возможность с чистой совестью отдыхать вечером.

В короткие перерывы мы слушали музыку, лаяли на дверь, а в полдень устроили крошечную фотосессию.

Нюрочка, которая охотно приняла на себя роль звезды дня, была готова ко всему, кроме бумажного колпачка.

Вероятно, она ожидала увидеть на голове корону…

Не-грустный праздник negrustniy_pr1.jpg

Во время фотографирования мне показалось, что Нюрочка загрустила.

Варечке тоже так показалось, и она поспешила утешить подругу тем, что в семь лет жизнь только начинается.

Варя знает, о чем говорит: в декабре ей стукнет девять.

Не-грустный праздник negrustniy_pr2.jpg

Правда, не исключено, что Нюрочка вовсе и не грустила, а просто, обладая врожденной аккуратностью, боялась уронить колпачок.

Как бы то ни было, но мы были настроены на праздник, и за приготовление праздничного ужина я взялась заранее. Визит к врачу у нас был назначен на восемь вечера.

Мне хотелось совместить и поездку в клинику, и торжество, а для этого надо было загодя сделать большую часть кулинарной работы и накрыть на стол – так, чтобы вернуться домой и сразу начать праздновать.

Удивительно, но как только я берусь за приготовление салатов, у меня возникает новогоднее настроение; особенно, если готовить на фоне «Иронии судьбы» или «Джентльменов удачи».

Столько разных праздничных обедов и ужинов бывает в течение года, но характерные ароматы ассоциируются именно с новогодней ночью и связанным с ней предвкушением чего-то нового и необычного.

Не-грустный праздник negrustniy_pr3.jpg

Никаких кулинарных изысков я не планировала, а в качестве горячего так и вовсе решила подать пиццу.

Чтобы поздним вечером не томиться в долгом ожидании, еще до поездки на прививку я сделала заготовку, которую оставалось только поставить в духовку по возвращении домой.

Это очень удобно: прийти и просто нажать на кнопку.

Не-грустный праздник negrustniy_pr4.jpg

Конечно, уезжать из дома в семь вечера, оставляя накрытый стол, нам не хотелось, но что поделаешь – надо…

Не-грустный праздник negrustniy_pr5.jpg

Вот уже два года мы ездим в одну и ту же клинику. Она находится не рядом с домом, но ради высокого профессионализма врачей стоит потратить сорок минут на дорогу.

Раз в году (перед вакцинацией) Нюрочку называют ее полным именем, записанным в паспорте. Мы ее по паспорту никогда не зовем, и поэтому «Галатея Королева грез» ежегодно вызывает у нас некоторое недоумение.

Да, друзья, наша Нюша – Королева. Так написано в паспорте, и она это знает.

Когда собакам дают домашние имена, многие стараются придумать имя, созвучное тому, которое присвоили заводчики. Они руководствуются не случайными фантазиями, а правилами, и поэтому не стоит удивляться несколько вычурным именам.

Так Варечка, родившись Вариацией, стала Варей. Эти имена по формальным признакам можно считать однокорневыми.

Если бы мы пошли тем же путем, Нюрочку следовало назвать Галей (это ближе всего к Галатее), но мне не нравится это имя. Кроме того, Нюрочкой Нюрочка стала не просто так, а в честь человека, который нам ее подарил.

Во врачебном кабинете наши собачки являют собой иллюстрации двух распространенных моделей пациента. Наблюдая за их реакциями, нельзя не прийти к выводу, что все живые существа устроены одинаково.

Варечка всегда ведет себя по-взрослому: спокойно сидит на стуле, внимательно выслушивает врачебные рекомендации и стоически переносит любые манипуляции. Она понимает, что медицинский персонал заботится о ее здоровье, а не о ее удовольствии, поэтому не выказывает беспокойства и не удлиняет прием лишними телодвижениями.

Терпение и доверие – вот главные характеристики Вариной модели.

Если вы хотите понять, что такое комплаентный пациент, посмотрите на Варю.

Не-грустный праздник negrustniy_pr6.jpg

Главный вопрос, который занимает в поликлинике Нюрочку: когда мы пойдем домой?

Она не станет принимать все сказанное на веру и доверчиво подчиняться медперсоналу.

Нет, конечно, если он превосходит ее в силе в тысячу раз, она согласится на оказание медицинской помощи, но до достижения такого убедительного превосходства будет всячески выражать сомнения.

«То, что она говорит, это правда?» - вот на каком вопросе основывается Нюрочкина модель поведения. Он всегда следует за «а мы скоро пойдем домой?».

Не-грустный праздник negrustniy_pr7.jpg

Однако какой бы ни была модель пациента, обеим были сделаны прививки (Нюрочке для спокойствия дополнительно укололи супрастин) и мы поспешили к праздничному столу.

В том, что от торта осталась лишь половина, она нас упрекать не стала. Нюрочка и сама не прочь пойти на поводу у сиюминутных желаний, так что с пониманием относится к чужим слабостям.

У половинчатой формы торта есть свое преимущество: так можно детально рассмотреть его устройство.

Не-грустный праздник negrustniy_pr8.jpg

И все же я решила воспользоваться советом, прозвучавшем в комментариях к позавчерашнему посту, и подала торт таким образом, чтобы было нельзя догадаться, что его ели накануне – в виде персональных порций.

Действительно, после того, как половина была разобрана на куски и в таком виде подана к чаю, я даже подумать не могла, что торт – не целый.

Не-грустный праздник negrustniy_pr9.jpg

День рождения удался! Он получился светлым, беззаботным и радостным, как и положено главному празднику.

Надеюсь, что для вас дни рождения так же желанны, как для нас. Или нет?


View Poll: #2120881

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в Райском Уголке! В перерывах между трудами неустанно щелкаю фотоаппаратом! Вашему вниманию представляю вчерашнюю серию снимков. Фотографии в альбоме « Любовь и грации » Фаюши на Яндекс.Фотках ...
polian - 40 ...
" ... Мне 34, у меня сложный анамнез из абьюзных отношений и куча неврозов, три года терапии... И вот, наконец, я во всю строю какие-то нереально прекрасные отношения с совершенно "своим" человеком. Одна незадача - человек с порога объясняет, что ни с кем никогда жить и жениться не ...
Со мной тут на днях штука одна произошла. Будний день. Звонок по мобильному. Звонящий - девушка, говорит властным голосом: меня зовут Алексеева Алина Игоревна, младший лейтенант полиции отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Мой адрес и раб. кабинет такой-то, запишите, говорит. ...
Понедельника ждать все-таки не пришлось . Несколько часов назад (т.е. вечером в пятницу 26-го апреля) руководство СУП официально обнародовало имя уволенного сотрудника: “Главред ЖЖ Марк Иланский больше не работает в компании SUP Media. По словам пресс-секретаря ЖЖ Екатерины ...