не бросай в товарища бидэ

топ 100 блогов laragull12.11.2021 "Лара, добрый день!

Когда-то давно в ответе Вы мне помогли увидеть картину целиком, и переключить внимание с других на себя, за что я Вам очень благодарна. С того времени я окончательно вернула себя себе, отстала от других людей с попытками ими манипулировать и их контролировать, и получила в результате отличные отношения с близкими людьми. Сейчас я нахожусь в сложной ситуации морального выбора по отношению к мужчине, с которым нахожусь в отношениях уже 17 лет. Мне сейчас 43 года, он на 10 лет старше.

Живём мы раздельно, встречаемся раз-два в неделю и ездим вместе в отпуск, проводим время исключительно вдвоём. Мои друзья ему неинтересны, своих друзей он растерял. Есть где-то двое друзей, с которыми он видится раз в два-три года, но постоянного дружеского общения у него нет. По его словам, я его единственный близкий друг и любимая женщина. Каждый день мы созваниваемся и болтаем по телефону по часу и больше.

Из общего у нас – разговоры о прочитанных книгах, об отношениях с другими людьми, совместные поездки туда, куда мне интересно и хороший секс. Часто мы строим планы на будущее – переезд к морю и совместный бизнес, например. Но дальше планов дело не идёт. По той причине, что после получения дополнительной информации по переезду или бизнесу, он теряет интерес из-за сложностей и отсутствия гарантий.

Я финансово от него не завишу, но иногда прошу у него деньги на свои цели, он всегда рад помочь, и поездки в основном оплачивает он. Я со своей стороны готовлю ему за свой счёт и дарю хорошие подарки на праздники. В принципе, если посчитать всё-всё, то его финансовый вклад будет немногим более моего.

Со времени, как я отстала от него с попытками его контролировать, ссоры у нас происходят только по его инициативе, потому что я его принимаю таким, как он есть. Мне пришлось его деклассировать из человека, который может сделать меня счастливой, до человека, который не может сделать счастливым даже себя. Я ему немного помогала разобраться в его сложных отношениях с мамой, которая по совместительству его босс в бизнесе (на бумаге- он, а де-факто рулит мама, которая этот бизнес создавала). Кроме этого с мамой он живёт, после расставания с женой он ушёл к родителям, да так там и осел, после смерти отца не может бросить маму, хотя своя квартира у него есть. Но он так привык и ему удобнее. Также у него сложные отношения с дочерью и с матерью дочери, которая на бумаге до сих пор является его женой, хотя он с ней не живёт уже 17 лет. Там всё очень сложно с дележом совместно нажитого, и каждый год становится всё сложнее. С дочерью у него тоже что-то регулярно не ладится. Короче, везде засада. И я была его поддержка и друг. Хвалила, благодарила, восхищалась, долюбливала.

У меня всё гораздо проще: с бывшим мужем - однокурсником мы официально развелись давно и спокойно: мы с ребёнком остались в совместной квартире, взамен я отказалась от алиментов. У меня замечательный взрослый сын, который живёт с моей мамой и учится на последнем курсе университета, отличные отношения с мамой, сыном и братом, несколько хороших друзей, сложная, но интересная работа с достойной зарплатой. Иногда я вою от работы, тогда меняю хорошее место на лучшее. Моя радость жизни не помещена в других людей, поэтому я – счастливый человек, и у меня, вне зависимости от отношений с мужчиной, всё хорошо.

Теперь о самой ситуации: мужчина привык снимать стресс алкоголем. И раньше случалось, что в состоянии измененного сознания он устраивал какие-нибудь ссоры на пустом месте, цепляясь к словам. Обесценивал мою позицию, давил и требовал признания своей правоты. Почти два года назад, когда я понимала, что причина его стресса уже точно не во мне, я поставила условие продолжения отношений, что он мне не выносит мозг по ночам (мы обычно созваниваемся поздно, когда он освобождается, а при ссорах разговор затягивается). И с тех пор он действительно изменился, я слышала и очень часто алкоголь в его голосе, но это не переходило в претензии и ссоры. Наоборот – чаще это было что-то восторженное.

Такие отношения очень даже меня устраивали: ровные и тёплые. Но вот полтора месяца назад у него стресс усугубился из-за рабочих конфликтов с мамой, и я уже дважды попала под раздачу. Сейчас мы не общаемся почти две недели после последнего конфликта. И я, честно говоря, не хочу общение возобновлять. Но я не понимаю, имею ли я моральное право оставить человека в беде, и идти дальше. Я возмущена тем, что он на меня проецирует свои проблемы, и понимаю, что общаться с ним на эту тему бесполезно. На какое-то время можно решить вопрос, но после его очередного стресса всё снова повторится.

Пока его нет в моей жизни, мне гораздо лучше живётся: я высыпаюсь, и могу свободнее планировать своё время, установить более подходящий мне режим. Кроме этого мне кажется, что копаясь в его болоте, я не реализую то, что могла бы. Это я про переезд, бизнес и прочие планы, которые с ним уходят в болото. Но это не факт, возможно, без него я сама стану этим болотом, просчитав все риски.

И вообще разве всё это повод оставлять человека, который мне так много дал в своё время? Благодаря ему я стала действительно хорошим руководителем, он восхищался моими деловыми качествами, советовал, поддерживал, мотивировал. Возможно стоит принять эти ссоры, как данность, ради близкого человека, с которым съеден пуд соли?

Лара, возможно, Ваша удивительная оптика осветит тёмные углы, которые я не вижу в этой ситуации, и у Вас найдутся слова для меня?"

о т в е т

Всё что он вам дал - вы уже давно вернули сполна и еще сверху насыпали.
Просто вы - благодатная почва, а он - бесплодная. И ему надо чтобы на нее насыпали семена - чтоб были - а потом прилетают птицы стресса и склевывают всё, и он опять голая пустошь.

Понимаете, вы ему нужны больше чем он вам, меж тем он продавил отношения полностью на своих условиях - вы не можете этого не ощущать подспудно.
Есть какой-то пласт отношений устраивающий вас обоих, да, но есть и тот что устраивает только его, и нет того что устраивал бы только вас.
Будь это не так, вы бы не задумывались а нафига мне всё это надо.

И в какой такой беде вам неловко его оставить? У него очередная рядовая жопа разразилась, а он привык вас юзать как бесплатного психолога?
53 года, живет с мамой, не разведен с женой, собачится с дочерью - с какого боку это ваша история? С того что он вам ее подкинул как младенца на порог?
Вы умница, вы живете свою жизнь - но вы живете с инородным телом чужого сюжета внутри.

Мужчина вас употребляет как эвакуационный выход из кино в котором варится. И никакое другое кино с вами он не мыслит: он отвел вам место - всё, вопрос закрыт.
Его очень хорошо можно понять. Но вам-то это зачем. Чтобы ощущать себя нужной?

А например пусть его эмоциональным обслуживанием занимается психолог? Пусть он свою мамотравму лечит у специально обученных людей, а вы бы ему - для радости, чтобы вас холит и лелеять. В голову не приходит ему? Или зачем тогда вы если психологу деньги платить?

Уберите от него все привилегии что вы ему предоставляете - выдвините свои условия и посмотрите как он неприятно завертится ужом, и как у вас растает всякое чувство вины, и как обязательства в отношении него рассыпятся в прах.

Когда женщина перестает играться в эмоциональную зависимость от мужчины, она всегда испытывает не только победное чувство, но и смутную вину за свою свободу, и оторопь вида "а что так можно было". Но всё это она испытывает чтобы не ощутить главного - сам по себе мужчина не так уж нужен, его ценность была в том что он собой обеспечивал поле напряжения, поле драмы, поле конкуренции за него с другими - работой, бабами, мамо, etc.
И победа в конкуренции приносила торжество, а неудача - горе,
и таким образом женщине всегда было чем заняться об этого мужчину. Суета и тщета, но надо же как-то коротать жизнь.

а как только - как вы пишите "я отстала от него с попытками его контролировать, ссоры у нас происходят только по его инициативе, потому что я его принимаю таким, как он есть. Мне пришлось его деклассировать из человека, который может сделать меня счастливой, до человека, который не может сделать счастливым даже себя" - так всё, свобода, и только инертность материи не дает сразу найти себе другое применение и выставить блокпосты.
В долгих браках с детьми и прочим хозяйством в таких случаях включается другая наработанная общность, а у вас в этом партнерстве такого нет. У мужчины такая общность как раз в прошлой семье, и он ее так и продолжает развивать между прочим - не с вами.

Если он вам прискучил - ничего вы ему не должны. А то он как-то свою жизнь проэтсамовал, и вашу заодно вознамерился.

такие дела
________________


пожалуйста, не ставьте в комментариях всякие сердечки, хлопающие ладошки и прочий визуальный мусор - это невыносимо видеть.
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________


если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма:
существуют файлы для чтения
"Атипичный ответ-1" (2016 год)
"Атипичный ответ-2" (2017 год),
"Атипичный ответ-3" (2018 год)
"Атипичный ответ-4" (2019 год)
"Атипичный ответ-5" (2020)
Все их можно купить у меня, написав мне на почту [email protected] - я в ответном письме вышлю файл(ы) и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на PayPal).
каждый файл сейчас стоит 200 рублей за какой-то один год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Reuters. Ну вот и свершилось: войдя в Белый дом # ТрампНаш моментально стал # ТрампНеНаш . И это подтверждено официально – Кремль поменял методичку . Устами президентской говорящей головы высочайше объявлено: было бы большой ошибкой предполагать, что Дональд Трамп «наш ...
Жил-был давно в Греции разбойник Прокруст, у которого было странное хобби. Заманив в свой дом путников, он укладывал их на свое ложе (которое было рассчитано на рост самого Прокруста.) Тем, кому оно было коротко, он обрубал ноги, а кому было велико - ноги вытягивал — по длине этого ...
Всем привет! Вчера вышел на балкон и понял, так это ж "штаб"! И не просто штаб, а по-настоящему крутой ШТАБ ) Сразу вспомнилось детство золотое и румяное. Как много значили для каждого мальчишки и наверняка девчонки волшебные слова "штаб", "домик", "каюта", "шалаш", "убежище" )) В обще ...
Добрый день! Завтра должны привезти стиральную машину, которую заказывал онлайн. Знатоки, подскажите, пожалуйста! На что обратить внимание при доставке? Какой пакет документов мне должны отдать? Не отдавать деньги, пока не буду уверен в полной ...
 Я ...