ксеноморф

топ 100 блогов laragull08.11.2021 "Лара, здравствуйте! Спасибо Вам за удивительное видение мира и за то, что делитесь им со всеми желающими.
Если вдруг у вас найдутся слова для меня и моей ситуации, напишите их, пожалуйста.

Мне 47, есть муж и двое детей, мальчики от первого брака. Сейчас им 21 и 18.

Младший живёт в компьютерном мире и редко выбирается оттуда наружу, у него есть пара приятелей, учится в колледже потихоньку, очень неконфликтный и не доставляющий хлопот подросток.

С мужем мы вместе уже 14 лет, живём дружно, у него есть недостаток, он пьющий, но мягкий, приятный человек, душа компаний и рубаха-парень, умный и внимательный.

Получилось так, что он был всегда немного отстранен от воспитания детей, то есть, все решения и исполнения по обеспечению, учению и развлечению детей были на мне, (очень помогали мои родители). Своих детей он не хотел и мне было это нормально.

Родной отец детей не принимал участия в их выращивании, появлялся изредка с подарками на дни рождения и праздники.

Речь пойдет о старшем сыне. Получилось так, что после школы он не захотел учиться, то есть поступил, но сразу же бросил учебу, полгода врал, что учится, брал деньги на учебу, потом все открылось.

Пробовал работать, но дело не идёт, от армии бегает. Он много обманывает, постоянно клянчит деньги, и деньги пропадали неоднократно из дома.

Он очень вежлив и обходителен, красив, хитёр, заболтает любого. Поддержит любой разговор по душам, будет заглядывать в рот и кивать, со всем соглашаться.

Тревожно за то, как происходит его общение с девушками, какое-то время все гладко, а потом начинаются драки, скандалы и почему-то девушки начинают звонить мне и жаловаться на него, они как будто сходят с ума, теряют адекватность.

Недавно у нас умирала наша старая собака, было очень тяжело, так он сказал своей подружке, что она уже умерла, и потребовал накрыть стол и отметить поминки, собака умерла какое-то время спустя.

Мне страшно за то, что он такой потерянный.
Недавно сказал, что ему больше не хочется жить. Манипуляция опять?

Я мать и должна любить его, но любви осталось очень мало, в основном страх за него и горькое чувство стыда и вины за то, что я вырастила плохого человека.

Лара, как мне поддержать его? Как не отвернуться?

Муж и младший сын перестали общаться с ним, и делают все возможное, чтобы свести общение на нет.
Если я отстранюсь от него, он останется совсем один, а так ведь не должно быть.
Не вытягиваю. Думаю, что ему нужен психолог, готова оплатить, но боюсь, что толку не будет.
Спасибо, что прочитали"

о т в е т

Если вранье началось после школы, то речь о патологических изменениях личности, и это скорее всего область психиатрии. Вы ничего не пишете о том, первая ли это его сюжетообразующая ложь, или он таким был всегда, разве что ему размахнуться негде было.

Поэтому я не знаю как точно реагировать на вашу историю.
Если мальчик всегда был таким обаятельным социопатом, а теперь расцвел махровым цветом, то за него нечего переживать в смысле его психического благополучия - он не пропадет.

Что касается вашей вины - ну какая тут вина, каждый рождается с унаследованным психотипом, и воплощает его, когда вырастает. И в этом есть какие-то остатки смысла - такие как он тоже где-то пригодятся, где-то нужны, и без них человечество невозможно. Они носители осколков Локи - в ком-то же должны селиться эти древние сущности и манифестировать себя))
Ну, образно говоря. Или не образно. Неважно)

Разве вы растили его, приговаривая "сыночек, влезай без мыла с обаятельной улыбкой в головы девушкам, морочь им головы, а потом унижай и обижай"? Разве вы говорили "зачем тебе работать, ты готовый аферист высокого класса, вперед к авантюрам, тренируйся на ближнем круге"?

Нет конечно. У вас родился дитёныш, вы от страха за него обмирали, ночей не спали, кормили, растили, изводились в тревоге. Вы нормальная мать и совершили весь материнский протокол от и до.
А теперь ребенка не стало - вместо него образовался чужой молодой мужик, со своей программой в голове, и ему глубоко пофиг что брат с ним не в коннекте, что отчим отстранился, и что вы умираете со стыда за него - ему тоже пофиг.

Он на вас тренируется как на кошках, а как только вы наконец запротестуете, то он двинется дальше - ему уже готов коридор возможностей.
И куда бы они попал он везде будет жить своей сущностью, потому что она сильней его.
Не все люди - хорошие люди, любящие добро и боящиеся причинить зло.

И никакая мать в своем уме не растит ребенка социопатом, лентяем, шарлатаном и аферистом.
Никто ее не спрашивает хочет ли она чтобы ее ребенок стал таким.
В море полно всякой рыбы. Хищной тоже.
Вы имеете право действовать в согласии со своей человеческой щепетильностью и прекратить общение с неприятным вам взрослым человеком, который давно уже не ведет себя как ваш сын.
Свою миссию по выращиванию малыша и обеспечению подростка вы выполнили. А что малыш принял форму ксеноморфа - тут ничего не поделать.
Мать - это не навсегда. Это пока дитеныш не может без нее.
А этот "дитеныш" уже вас может проглотить и костей не оставить. Режим "мать" пора выключать, гасить свет, запирать зверь, заколачивать окна, и уходить из этого материнства. Проект завершен.

И я думаю, что психолог вам нужнее, чем этому сыну.

Если же мальчик не всегда шел к нынешнему себе, а это внезапно вдруг с ним сделалось, то - повторю - это веская причина обратиться к психиатру (не психологу)
_____________________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Задорнов смеялся над тупыми американцами, я тоже смеялась, но думала, что это просто прикол и так быть не может. Потому что ТАК БЫТЬ НЕ МОЖЕТ НИКОГДА! Но... сейчас я много общаюсь с молодежью, и не устаю удивляться их недалекости. Они пытливые, стремящиеся, но если обладают ...
Колоритные снимки польского фотографа и путешественника Адама Козёль (Adam Koziol). Польский фотограф Адам Козиол решил пуститься в гонку со временем. Он отправился в Африку, чтобы отыскать племена, которые находятся не гране исчезновения и запечатлеть их. Всего он побывал в 18 ...
Пролог. - Плохо у нас, царь-батюшка, со снарядами. - А сколько надобно? - Дык миллионов семь. - А сколько стоят снаряды-то? - Рубль штучка. - Повелеваю выделить семь миллионов рублей. Сам роман. - Слышал, Егорыч, казна деньги на снаряды выделили. Сколько штук сможешь? - Ну, если ...
...
В общем - если за окном - темный осенний вечер, и спорта вам недодали, и силы девать некуда, позовите настоящего кавалера, который прилетит на крыльях ... приволокется с двумя бандурами новейшего образца, и будете вы прыгать до 3 часов ночи, как два ...