когда догнало

топ 100 блогов laragull28.10.2021 "Уважаемая Лара Галль.

Заранее вам спасибо, если вы ответите на это письмо, простите, что длинное.

Если посмотреть на мою жизнь со стороны, у меня все сравнительно хорошо: семья здорова, есть любящий муж, дети, свое жилье, работа, как у всех, наверное.

Но меня постоянно что-то грызет. Вся моя "родная семья" со стороны родителей - это моя боль и беда. Отец пил с самого моего рождения, поднимал руку на мать, было и другое. Думаю, какую-то часть сексуализированного насилия я просто не помню, так как это было в довольно раннем возрасте, но что помню - заставило меня отказаться от него и никогда не ходить на могилу. У него была сестра-близнец и мать, которые нам никак не помогли, и плавно после смерти самоустранились. Возможно, и к лучшему, так как я ассоциирую этих людей с ним.

Мать моя тоже устранилась от моего воспитания в мои 5-6 лет окончательно, может, это меня и спасло, так как забрала меня бабушка, ее мама, и фактически увезла из семьи. Мать после этого прекратила интересоваться моей судьбой. Были 90-е, было очень тяжело - пенсионер, маленький ребенок, иногда фактически было нечего есть. Мы ходили на рынок и просили остатки овощей, чтобы поужинать. В школе, естественно, меня травили, в виду отсутствия "нормальной" одежды. Учителям было не до этого. Кроме того, я родилась дистрофиком (это официальный диагноз), и последствия преследуют меня: плохая кожа, проблемы с весом, связочным аппаратом.

Тем не менее, я лучше всего потока окончила школу, институт, уехала от бабушки, вышла замуж. Недавно она умерла. И меня стали активнее раздирать внутренние лярвы:

Во-первых, были маленькие дети и я была занята ими, не уделяя ей внимания. А потом похороны. Я часто была по молодости не права в общении с ней, а потом было "некогда" все это признать, а теперь все. Человек ушел. Не с кем побыть "маленькой" и попросить прощения.
Она была последние годы со странностями, с довольно ясным умом, но при этом могла, например, тащить в дом с помойки вещи. Или отказываться от сиделки. Я часто ссорилась с ней, когда мы жили вместе, и думаю, что была не права: читаю письма, и понимаю, что человек прошел войну, голод, любимый муж умер, когда ребенку год, удивительно, что у человека вообще сохранился рассудок.
Ухаживать хоть как-то было очень тяжело, спасибо, муж помогал сильно. Он большой молодец, и я ему очень признательна, и очень люблю и уважаю его, но это был мой долг и крест, а не его. И получается, в каком-то смысле, я ее предала.

Во-вторых, я нашла дневники и письма. Там много. Но, как я нашла, самое страшное, что мой родной дед погиб молодым, глупо и очень тяжело. Прадед - совсем молодым. При этом они были очень храбрыми, красивыми и честными людьми, пережили войну и революцию. И теперь меня постоянно грызет, что что-то должно случиться. Не могу расслабиться: все время кажется, что сейчас случится что-то плохое, ужасное, непоправимое. Даже если все хорошо, внутренний голос нашептывает, что я этого не заслуживаю, что это все ненадолго, все умрут.

Кроме того, я ужасно боюсь старости - мне кажется, что еще немного, и я "приду в негодность", буду тоже по помойкам подбирать, каждый день думаю, на самом деле, что это надо бы прекратить до наступления часа Х, когда станет совсем невмоготу. Останавливает меня, наверное, наличие детей.
Давно уже не испытываю ни от чего радости, мало что интересует, и в основном я много и тяжело работаю - это позволяет отвлечься и заработать денег, чтобы слегка подкормить лярву из 90-х.
Части тех, кто травил меня в школе, кстати, уже и на свете-то нет - это тоже не порадовало, несмотря на отсутствие любви к ним.

Муж зарабатывает меньше, если это важно - для меня совсем неважно, но, если я "сломаюсь", уровень жизни упадет. Общение с людьми меня большей частью раздражает, мне они кажутся глупыми или занятыми какой-то мелочью, или же я постоянно общаюсь по работе с людьми, с которыми мне приходится жестко отстаивать свои интересы (сфера деятельности такая).

Пожаловаться особо некому. Муж из породы тех людей, которые считают, что мы сами должны выбраться из выкопанных ям, а депрессия - это не то, чтобы блажь, но у людей, сильных характером, ее не бывает, и вообще, надо идти и пахать, и все пройдет.

Однако у меня ощущение, что я сижу как раз на дне такой ямы без лопаты - ситуация стала выходить из-под контроля, и, если раньше я просто была ежедневно с мыслью "надо заканчивать со всем этим", то недавно я расплакалась просто посреди магазина (накатило). И я начала рыдать эпизодически везде, абсолютно внезапно. Есть ощущение, что не "вытягиваю".
В то же время, я понимаю, что я не имею права сломаться, потому что на мне слишком много всего, и помочь некому. От этого еще хуже.

Родители мужа были против нашего брака с ним, они хотели, чтобы он женился на более "домашней" девушке без такого характера. Я это знаю точно, потому что муж это сам говорил, хотя сейчас говорит, что его родители меня приняли, но приезжают они в год пару раз на пару часов к внукам.

Никакой помощи "посидеть", или, тем паче, забрать детей даже в тяжелое время (похороны, болезни) обычно не поступает, хотя я пару раз просила, максимум, они помогают материально (было такое). Прямого отказа нет, просто постоянно находятся "дела". Но я не в претензии, я благодарна им за то, что есть, хотя мне обидно за детей - это все-таки их бабушка и дедушка.

С моей матерью мы сейчас фактически не общаемся. Я не могу физически заставить себя с ней разговаривать, и тоже не знаю, что с этим делать - прежде всего, потому, что это чужой мне человек. Я не испытываю к ней негатива, но и общаться не хочу. Часто думаю над тем, правильно ли я делаю.

Если честно, я не знаю, что мне делать и с чего начать. С визита к психотерапевту? Я не могу открыть рот и рассказать это все постороннему человеку, я пробовала. Как только прихожу, как блок стоит. Иногда открываю страницы - смотрю на портреты психотерапевтов, и они мне кажутся все, простите, мошенниками. Или малопонимающими людьми: как мне рассказывать человеку о чем-то, если ему, скажем, 30, и он всегда был сыт, обут и не переживал чего-то, чтобы понять.

Как заставить себя начать двигаться и куда?"

о т в е т

Дружочек, нафиг пока психологов, вам не психоанализ сейчас актуален, а хорошие таблетки.
Терапия с психологом - это потом, сильно потом, и не нужно бояться что говорить, просто скажите что у вас трудности с изложением и зачитайте ему это ваше письмо с телефона, он что-то мгновенно вычленит для начала, а дальше дело пойдет.
Но, повторяю, это потом, сейчас нужна фарма - и срочно.
Записаться надо на прием к врачу психиатру, минуя даже невролога. Лучше к хорошему платному доктору, думаю при психоневрологическом диспансере есть отделение платного приема - вот туда, там не шарлатаны, там и не такое видали, но сразу поймут что с вами. Это не блажь у вас, всё серьезно.

Муж ваш отчасти прав про сильный характер, и вы держались куда дольше чем другая девочка на вашем месте, но посттравматический синдром догоняет даже морских пехотинцев - что говорить о нас, девочках.

Теперь про страхи.
Если ранняя смерть была в вашем роду по мужской линии, то она никак не перекинется на вас или на вашего мужа. Если кончились мальчики в роду на бабушкином муже - код проклятия закруглил сам себя. От чужих судеб долго идет холодное дыхание, но оно идет не к вам, а просто идёт, такая "мета-химия".

Про вину перед бабушкой.
Ближе к старости такие люди как ваша бабушка никому не вменяют никаких долгов. Им это чуждо. Все что им нужно от дорогих людей - чтобы у тех все было хорошо. А им самим уже ничего не нужно, уйти бы полегче и довольно.
И они прекрасно понимают как темпераментна молодость, как может бесить старость, и ваши крики и взбрыки не вызывали в ней никакой обиды, и никакого омрачения вида "я ее вырастила а она мне вончо устраивает" у нее не было: она знает как устроены люди и дети, и ваши юношеские нервяки трактовала так же как младенчик обкакался, дело житейское.

Выражение "я ее предала" вы употребляете чтобы себя в чем-то подстегнуть и таким образом убедиться что вы еще что-то чувствуете, а не совсем померли от депрессии. Мы все склонны впадать в пафосный лексикон и дурной драматизм когда реальность непереносима в ощущениях, из-за того что внутри все распадается на пиксели. А сильные выражения=сильные эмоции - это попытка опереться хоть на что-то, где себя ощущаешь хоть как-то, пусть и отрицательно.

Про то почему родители мужа не горят быть бабушкой-дедушкой внукам: они просто еще не готовы к этому. У них есть чем заняться и они себя пока полностью не идентифицируют как дедушек/бабушек. Так бывает и куда чаще чем хотелось бы детям.
Нет - и не надо, зато их вмешательство в вашу жизнь минимально, и влияние на детей тоже.
Лучше деньгами, как говорится.

Про маму вашу: ну возникнет она - тогда и будете думать что с ней делать, а сейчас ее нет, вот и славно.

Еще я хочу сказать, что для таких сильных и умных как вы хорошо работает методика "Антиневроз" Ермаковой. Там о том как обращаться со страхами, тревожностью, и как прийти к себе настоящей и поладить с собой. И про отношения с матерью там тоже много чего годного есть. Методика годная, но это на потом, а начать надо всё-таки с таблеток (антидепрессантов и анксиолитиков) которые выпишет доктор. Самой - никак, только усугубите, а у вас ведь ребёнки, и хорошая жизнь впереди.
________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________
"Антиневроз" продается тут https://shedevriki.ru/op/1702
до полуночи сегодня работает купон на 40% скидки jf5w без пробелов до и после

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Администрация президента США Барака Обамы приняла решение не продлевать запрет на поиски нефти и природного газа вдоль атлантического побережья страны, действующую в течение нескольких десятилетий. Об этом сообщило Бюро по управлению энергией океана при министерстве внутренних дел США. По ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ> Баллада о солдате  Б. Брехт, перев. С. Болотина и Т. Сикорской - Вас пули сразят И штыки вас пронзят, И поглотит вода без возврата... Там громадины льда, ...
Обратила внимание, как некоторые люди воспринимают негативную для них информацию. Если есть хоть они маленький шанс, что эта информация - ложная, то они в нее не верят и всячески отрицают. Для них правда - только то, что они хотят слышать и им приятно слышать. Неприятная реальность отрицае ...
Мне кажется, что просмотр современных фильмов, в основном, ничем не лучше молитв и слушания проповеди: в мозг заливается стандартный поток инфы со стандартными ролями, стандартной рекламой потребления, стандартной идеологией. В этом смысле смотреть очень старые фильмы (или, потенциально, ...
Газета «РБК» опубликовала результаты журналистского расследования, в рамках которого выяснила, что в столице между городом и бизнесом фактически идет война за торговые участки. Новая городская администрация, как утверждает издание, ясно дает понять торговцам, что старые договоренности с п ...