хоронить своих мертвецов

топ 100 блогов laragull06.11.2021 "Лара, добрый вечер, спасибо что Вы есть и Ваши ответы- читаю с удовольствием, многое созвучно и многое нравится.

Мой вопрос такой: мне 47, мужу 50, мы ждём первенца, сына. Это просто для информации.

У меня полноценная семья, все живы, относительно здоровы, бабушка и дедушка умерли в возрасте 95 и 94 лет совсем недавно и есть родной брат с тремя детьми. В общем, родственников много, хоть и редко общаемся но поддержка ощущается.

У мужа сейчас нет родственников совсем. Отец умер очень давно, спился, они даже не знают где он похоронен; брата убили в 25 лет ножом в сердце на кухне из за девушки - мгновенная смерть; мама его умерла в прошлом году- быстро и внезапно, слава богу он был в этом моменте с ней а иначе до сих пор и довольно долго дальше я была бы виновата что он не поехал к маме- а там так случилось- а он мог бы помочь и тд и тп. Я в принципе во многом, если не во всем, виновата - от бытовых проблем до проблем вселенского масштаба.

В юности он был влюблён и любил ( не комментирую) девушку с которой не был фактически женат ( я первая жена официальная) и прожил 16 лет. Детей не получилось. Она умерла от рака гортани. В Сестрорецке. Мама его жила в Лен. Области, там её ( девушку ) и похоронили.

Мама девушки живёт в Казахстане до настоящего момента. Когда умерла его мама он не задумывался даже - похоронил к этой девушке, теперь они вместе.
Каждый год мама этой девушки совершает "паломничество" по былым местам.
Муж мой называет её "роднулькой" " мамулечкой" и тд и считает что когда она приезжает она должна жить с нами.

Мои любые недовольства этой ситуацией воспринимаются в штыки - опять же потому что она роднулька и тд.

Несколько лет подряд так и было- она останавливались у нас, в первый раз вообще на неделю. При этом он не отменил ни одной своей тренировки, встречи и тд и по факту эта дама была на мне все вечера.
Я пыталась с ней общаться но это совсем не интересно, скучно и в общем не очень приятно.

Последние два сентября прошли слава короновирусу без неё. НО. Тут опять он завел разговор что она может к нему приехать. Я пытаюсь донести - прошу чтобы она приезжала и останавливалась в гостинице или на квартире которая от мамы осталась у него - как раз там, где собственно все и похоронены.
И это снова превращается в истерику со словами что все с тобой понятно, это моя роднулька и тд.

Моя подруга психиатр говорит о том что надо как угодно, но отстаивать свое право( мое) на отсутствие этой дамы в нашей семье, а тем более где будет малыш.
Меня не слышат... и это каждый раз выливается в огромный конфликт, где я выставляюсь сволочью и другими словами по отношению к данной ситуации.

Прошу Вашего взгляда на ситуацию, т.к. я не понимаю как мне быть дальше и как к этой ситуации относится. Тем более что сейчас осталась у него только она - мы все для него вообще "не семья".

о т в е т

Он конечно невротик, истероид и всё такое.
Но именно поэтому приходится с ним считаться, ибо как замечено с грустью еще апостолом "сильные должны сносить немощи бессильных" - а куда сильным деваться, если они так встряли, ясное дело).

Вы же понимали с кем связываетесь, не так ли - просто думали что сумеете его привести в чувство, разъяснить ему что и как и он станет пригодным для совместного житья.
Но истероиды несгибаемы в самой сердцевине. Мягкие-нежные-уязвимые-податливые с виду - кажется что можно лепить из них то что тебе нужно. Но натыкаешься на такой конкремент внутри, что хоть оббейся - толку чуть.

Теперь о понятии "семья"
Вы говоря о семье в самом начале письма говорит по сути о своих родственниках, а не о муже.
Вот и он говоря о семье имеет в виду не вас, а глубокие эмоциональные связи своего прошлого.
Эта женщина - мать умершей гражданской жены - для него ничего не значит сама по себе, потому он и время с ней не проводит. Но формальное дистанцирование от нее будет для него означать шаг к разрыву, а это равнозначно отмене его прошлого опыта. Эта женщина - свидетель его прошлой значимости, понимаете. Для истероидов это крайне важно - чтобы был свидетель его глубокой драмы. Потому что в этой драме заключена его значимость. Истероид не умеет ощущать личную значимость в отрыве от количества пережитой и произведенной драмы.

Вы может надеетесь "оздоровить" его собой, сделать более вменяемым, но лучше пока на это не ставить - не в той кондиции парень.

Разумной тактикой здесь было бы подчеркнутое уважение. Мол, прости я не понимала насколько эта женщина - значимая фигура для тебя, конечно-конечно я не буду даже это комментировать никак - это глубоко личное твоё. Я не имею даже права сказать "пусть приезжает" потому что кто я чтобы разрешать, я не участник того давнего сюжета, это ваше общее трагичное прошлое, и ритуал почитания этого прошлого - часть твоей самоидентификации. Поэтому я не буду даже присутствовать, съеду на это время в другое место, это ваш с ней личное время, ваш ритуал памяти, ты глубокая трепетная личность, признаю. Нет, остаться не могу, не мне с моим инородным устройством становиться частью вашего общего прошлого, прости, никак.

Ему от вас только это и нужно в общем-то.
И свои границы вы сохраните - они ведь при вас, а не привязаны тупо к геолокации.

Таким образом ваш муж начнет видеть в вас реально жену, а не тетку, которая пришла чтобы узурпировать его прошлое и объявить его незначимым, а значит вычесть из него самого.
А пока вы стараетесь его прогнуть под новую реальность - толку не будет. Пока вы его стремитесь прогнуть он не будет вас воспринимать как семью, а как агрессора - оно вам надо?

Соглашаться и ускользать - самая продуктивная тактика с мужчиной, а лобовое противостояние и стремление прогнуть - самая дурная, хоть и самая распространенная.

Мужчина от жены ждет уважения и признания что он значим со всеми своими бебехами. Почтите его прошлое больше чем он - и он сам его дезавуирует для себя и поймет что носится с ложным алтарём, и что его нынешняя значимость для вас куда вкуснее как корм, и он присягнет ей/вам.

сам вас коронует, сам присягнет и будет у него семья вы и ребенок, "ибо где сокровище ваше - там и сердце ваше будет" и для мужчины значимы те, кто признает его значимость, в каких бы гробах бы она у него ни содержалась - тогда он ее переносит в новое место. Не раньше.

такие дела.
________________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________
почитать комментарии к этому пиьсму на фейсбуке можно тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/6576414352400286

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Екатерина Сальникова продолжает бесить меня своими опусами. Такое мерзкое послевкусие остается после ее статей, шо пиздец. ...Путин на самом деле — больше чем президент и больше чем премьер. Ему любые роли по плечу. И роли желательно ...
...
Что это я всё время других показываю, я и сама та ещё модэл! :-)Бодиарт, стиль, ...
Неконтролируемое деление клеток головного мозга может привести к раку (англ. – cancer), поэтому лечение зависит от поставленного диагноза. При обнаружении первых признаков рака (внутричерепное давление, резкое ухудшение зрения или слуха, тошнота и т.д.) нужно обращаться в клиники ...
Если проанализировать информ.пространство РФ, Украины, то можно заметить, что значительное доминирование у православных. Цитируют как первоиерархов, так и рядовых священников. В Украине ситуация иная - здесь очень сильные позиции УГКЦ. ...