Наземные действия

топ 100 блогов el_murid29.09.2015 Теги: Путин Обама Как минимум одна из договоренностей встречи Путина и Обамы озвучена: Россия не будет вести в Сирии наземных операций. "Договоренности" - это мое допущение, вполне возможно, что Путин просто проинформировал Обаму о том, что российские военные не будут их вести.

Тем не менее, это ограничение является определенной "красной чертой", которую наши заокеанские партнеры  постараются заставить нас перейти - причем чем быстрее, тем более интереснее для них во всех отношениях.

Здесь важны два вопроса. Первый - сам факт того что участие России в боевых действиях на территории Сирии (но не в наземном, а каком-то другом формате) уже не обсуждается - оно состоится. Вопрос решенный. "В рамках международного права", естественно, но на практике это означает, что Дамаск обратится с просьбой о военной помощи, и мы ему ее незамедлительно окажем. Кстати, Дамаск уже заявил, что такая просьба будет сделана, и Россия словами Пескова сообщила, что рассмотрит ее. Здесь все в полном порядке.

Стоит отметить, что отношение Путина и его камарильи к народу, как к бессловестному скоту, здесь проявляется вполне зримо: Отец нации даже не счел нужным обратиться к своему стаду и произнести хоть какую-то речь с обоснованием втягивания страны в войну. За него это делают холуи - не царское это дело. Конечно, можно найти десяток цитат из прежних речей, где он вроде бы о чем-то там таком... Но вообще-то говоря, война - дело для России хоть и привычное, но отнюдь не радостное, и уж потратить десяток минут для специального обращения в таком случае можно и нужно.

Но - как обычно, вначале обо всем договариваются с "партнерами", а народ - его поставят перед фактом.

Второй момент заключается в избыточном оптимизме Путина касательно неучастия России в наземной фазе боевых действий. Война - дело очень непредсказуемое в плане действий противника. Если он сочтет нужным, то втянуть российский контингент в боевые действия можно. Понятно, что будут, как и на Донбассе, действовать строгие ограничения - не дай бог кому сделать хоть выстрел - сразу понабегут прокуроры и контрразведчики, а седеющее от обилия проверок и указаний командование будет более озабочено невыдачей оружия своим подчиненным, чем отражением нападения боевиков. Тем не менее, боевики уже продемонстрировали, что готовы и способны атаковать российские базы, и логика войны может вынудить провести одну, затем еще одну, потом еще парочку операций строго в рамках защиты "своих" территорий и объектов. Ну, а там и до регулярных столкновений недалеко. После чего друг Барак может с чистой совестью набирать друга Владимира и говорить ему: "Ну ты же обещал. Мамой клялся".

Там вообще много вопросов возникает. Вести сугубо воздушную войну, полагаясь на разведданные союзников - дело сомнительное. А вдруг они что-то не то дадут - и все мировые СМИ взорвутся воплем о разбомбленной кровавым путинским режимом мирной сирийской деревне? С фотографиями убитых детишек? Одного утонувшего ребенка, грамотно снятого с нужных ракурсов, вполне хватило, чтобы пол-Европы усовестилось и хлопало в ладоши ордам новых захватчиков на вокзалах. Нужно ли говорить, что эти пол-Европы скажут на такие вот фотографии жертв Путина?

А потому разведку проводить придется самим - и это уже точно без наземных действий и и работы на всю глубину сделать невозможно. Там тоже своя логика - разведгруппы, столкнувшись с особо важными целями (к примеру, ракетными установками), обязаны бросать все и атаковать их вне зависимости от предыдущей задачи. Как это расценят наши партнеры? Как Путин будет объяснять, что это - наземные действия, но не совсем такие, какие он обещал не проводить?

В общем, обещания такого рода - не самое умное, что можно сделать перед вступлением в войну, цели которой так и не озвучены.

Похоже, что открытия чудные будут только множиться. Главный вопрос - почему мы ввязываемся в одну войну, не доведя до конца предыдущую - так и не находит свой ответ. Официально мы, конечно, ни с кем не воюем, однако Обама был предельно конкретен - Россия должна очистить Крым и восстановить территориальную целостность Украины. А это означает только одно - нас продолжают считать агрессором и вне зависимости от того, воюем мы или нет напрямую, состояние войны с Украиной для всех является очевидным. Что бы ни утверждал по этому поводу Кремль.

У него было две возможности закрыть тему: в марте и сентябре 14 года. Эти возможности были бездарно упущены, тысячи убитых дончан и ополченцев погибли фактически зря. Кремль вполне солидарен с Яценюком, который считал этих людей унтерменшами-сабхьюманами: эка невидаль. Это не русские, а потому нас они не беспокоят. Теперь возможности упущены и в прошлом, новых не предвидится, и поэтому оптимизм Путина по данному вопросу тоже не выглядит обоснованным.

Вообще, без внятного обращения Путина к народу или хотя бы к его слугам в Думе или Совете Федерации по текущему моменту крайне трудно понять, что именно мутят наши правители. Их интерес понятен - что бы ни произошло, им нужно будет как-то выкручиваться, а потому чем меньше ясности - тем для них спокойнее. Вполне возможно, что мы так и не дождемся публикации целей и задач войны, ограничений и гарантий не переходить те или иные рамки. Власть уже подсуетилась, засекретив любые потери в любой войне. Если еще и с интернетом решат проблему - тогда вообще беспокоиться не о чем. Поэтому есть большие сомнения, что нам что-то скажут по поводу этой войны. В любой непонятной ситуации смотрите Первый канал или "Россию". А там все будет в лучшем виде. Сегодняшний вой умиления - тому показательный пример.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Мировые СМИ: Путин и Обама пошли в наступлениеВзгляд
Прорыва не случилосьГазета.Ru
Холодное рукопожатие Обамы и ПутинаРадио Свобода
Вести.Ru -Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Российская Газета
Все похожие статьи: 4 710 »

Lenta.ru

Владимир Путин и Барак Обама пожали руки
Lenta.ru
Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама пожали друг другу руки на приеме у генсека ООН Пан Ги Муна. Об этом свидетельствует видеотрансляция приема. Лидеры двух стран также чокнулись бокалами. Свой тост в ходе приема Обама начал с шутки, признавшись, что не ...
Путин и Обама пожали друг другу рукиРБК
Путин и Обама пожали руки и чокнулись бокаламиВзгляд
В ходе ланча в ООН Обама не стал чокаться с Путиным - видеоНовое Время
Последние новости в мире -Ura.ru -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 696 »

Lenta.ru

«То, что верно для Америки, верно для всех демократий»
Lenta.ru
В понедельник, 28 сентября, на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил президент США Барак Обама. В своей речи, явно нарушившей установленный регламентом 15-минутный лимит, американский лидер затронул ряд важнейших тем мировой политической ...

и другие »

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Прорыва не случилосьГазета.Ru
Мировые СМИ: Путин и Обама пошли в наступлениеВзгляд
Путин прокомментировал уход Порошенко во время своей речи в ООНРБК
Вести.Ru -Радио Свобода -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 4 601 »

Lenta.ru

Путин счел раздувание проблем секс-меньшинств атакой против России
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин отверг обвинения в ущемлении в стране граждан по признаку нетрадиционной сексуальной ориентации. Такое мнение он высказал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу перед визитом на Генеральную ассамблею ООН. Полная версия ...
Путин озвучил условия выдвижения на новый президентский срокНТВ.ru
Путин: переговоры - единственно верный путь решения конфликтовВести.Ru
Путин будет баллотироваться на четвертый срок в зависимости от «своего настроения»Slon.ru - Редакция деловых новостей
Forbes Россия -Интерфакс -Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Все похожие статьи: 1 955 »

Lenta.ru

Путин прокомментировал демарш Порошенко на Генассамблее ООН
Lenta.ru
Во время выступления Путина на Генассамблее ООН вся украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко покинула зал заседания. Глава МИД Украины Павел Климкин позднее пояснил, что украинские делегаты не пожелали находиться рядом с президентом РФ.
Путин высказал мнение о демарше ПорошенкоТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин не заметил отсутствия Порошенко в зале ГА ООНВзгляд
Владимир Путин: я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речиNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Интерфакс
Все похожие статьи: 2 395 »
Архив записей в блогах:
  Глава украинского правительства Арсений Яценюк во время интервью на одном из немецких телеканалов заявил, что «не даст России пройти по Германии, как это было во времена второй мировой войны».   «Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию, это н ...
Как известно, не так давно в нашей армии довольно часто использовали мотоциклы. Эта эпоха постепенно ушла, можно сказать так же постепенно как и эпоха советских мотоциклов. Но все же до сих пор можно увидеть в продаже довольно интересные модификации военных мотоциклов, которые ...
памятник Христофору Колумбу, пытаюсь соответствовать, вытянувшись... устремившись, так сказать как ни пыталась я остаться в одиночестве с доном Кихотом, и верным его Санчо Пансой, но вечно кто то лез в кадр, как мы не старались, там все время кто то был! штук 20 фото, и на всех чьит ...
Блеснула интеллектом Светлана Орлова, губернатор Владимирской области. "Цена нефти уже тридцать… Но мы регион не нефтяной, нас это не сильно коснется…" От Светланы Орловой, видимо, скрывают, что Владимирская область это дотационный регион. То есть получает деньги из федерального бюдже ...
Вакханалия православнутых во всей красе. РПЦ, ты довольна? Здравствуй, средневековье. Ну, и когда у нас начнут сжигать ведьм? И как они любят прикрываться детьми, эти ханжи с кипящим дерьмом вместо мозга. Извините, дальше могут быть только ...
  • TatianaMikalsen : Ежедневный Журнал: Россия будет бомбить Сирию, чтобы Обама заметил Путина http://t.co/Sj7gTvSbEl

  • evv_73 : RT @Beskudnikoff: Цеголко: Обама заявил, что США продолжат поддерживать усилия Киева http://t.co/wtr3P2e2Yp Это Обама заявил, когда Пецю с …

  • ienjdbx : Обама обошел тему российских пенсий. Больная для него тема.

  • MarinaB69393290 : Разкриха тайната за дългата реч на Обама пред ООН (ВИДЕО) http://t.co/s24c3DCPvH

  • slvontwit : RT @UkrProgress: Сила страны зависит от успеха ее народа...зависит от индивидуальных прав человека и добросовестного управления- президент …

  • totingri89 : Обама: США готовы сотрудничать с Россией и Ираном по Сирии

  • valeri0056 : @rianru Пока Обама и порошенко брызгали слюной,НАШ ПУТИН БЫЛ СДЕРЖАН,НО ЕГО РЕЧЬ ВЗОРВАЛА МИР СВОЕЙ ПРАВДОЙ.ОН НИ НА КОГО НЕ ПОКАЗАЛ ПАЛЬЦЕМ

  • IgorMelikov : RT @leon_elk: Обама очень крут http://t.co/XajXcSRits

  • CharlotteMckeo2 : ...свелась к некоторым посылам в адрес России, где Барак Обама...

  • CharlotteMckeo2 : ...ООН. Любопытная деталь: после разговора Барак Обама решил...

  • LeonardFor : Обама поддержал Украину вышЫванкой http://t.co/cybLX5iFa6

  • SeryiLis : RT @JShastun: Про изоляцию)) https://t.co/l9kpf4Dhnv #Путин #ООН @dmnavy @alendales @Lancier1812 @CombattantRu @SeryiLis

  • Pavelulybkin : RT @RussiansForward: Итог Генассамблеи ООН: Путин выключил Америку из игры После встречи Владимира Путина с Барако http://t.co/uZ3hxbDWoy …

  • vdgoncharov1 : Железняк: Путин получил новых союзников во всем мире http://t.co/Mg93xR1NSC

  • rraVelaq : Путин допустил вмешательство России в сирийский конфликт

  • ferbiophesi : Путин: Односторонние санкции используются для устранения конкурентов

  • daryblinova : Путин рассказал, какие вопросы обсуждались на встрече с Обамой

  • milavowides : Путин: ситуация с исполнением гособоронзаказа в 2015 году улучшилась

  • valeri0056 : @rianru Пока Обама и порошенко брызгали слюной,НАШ ПУТИН БЫЛ СДЕРЖАН,НО ЕГО РЕЧЬ ВЗОРВАЛА МИР СВОЕЙ ПРАВДОЙ.ОН НИ НА КОГО НЕ ПОКАЗАЛ ПАЛЬЦЕМ

  • nSVpXwZ4suSW5Mn : Дедуля, вы перепутали! Путин оконфузился с креслом для ожидающих очереди | Newsonline24 http://t.co/8dxU0ZrrDB

  • kolosovivan : RT @RT_russian: Владимир Путин завтра обсудит с кабмином меры по преодолению рецессии в экономике РФ http://t.co/uWT2jt44GY http://t.co/xp9…

  • KurikLev : Казарин: Путин мечтает о том, чтобы снова повторить 1939-й

  • Ukromrazi : RT @soulstray: Какой-то кошмар укропа: рукопожатие Обамы Порошенки, величайшее достижение украинской дипломатии, западная пресса игнорирует…

  • sanson20112011 : RT @nstarikov: Знаки в политике дорогого стоят. Путин пришел в зал ООН после речи Обамы, не став его слушать. И сел в зал, чтобы послушать …