База

топ 100 блогов el_murid23.09.2015 Одной из версий активизации России в Сирии (и судя по пропаганде федерального уровня, её пока весьма охотно скармливают электорату) является предположение, что Россия должна вне зависимости от итогов войны гарантировать своё присутствие в Средиземноморье, по какому поводу нам край как нужны базы: морская, авиационная, база сухопутных сил, прикрывающая первые две (или сколько там их будет).

Версия в каком-то приближении кажется логичной. Правда, гораздо более сильный Советский Союз по каким-то причинам так и не стал создавать базы в Сирии, ограничившись базой МТО, которая в лучшем случае тянет на якорную стоянку. Ответ на вопрос: почему, способен быстро развеять столь душегреющую версию пропаганды.

Ответ, как мне кажется, весьма очевиден: в мирное время проход через Босфор и Дарданеллы вполне доступен, но во время обострения владелец проливов - блок НАТО - может явочным порядком изменить эту ситуацию. Россия ещё со времён князей решала эту критическую проблему, но так и не смогла её решить. Противники менялись, проблема осталась.

Воздушное пространство, кстати, тоже может быть блокировано тем же самым блоком НАТО, что и было буквально на днях прекрасно продемонстрировано.

Военная база и опорный пункт, к которому перекрыт доступ - это классический эксклав, который стратегически не может быть защищён. До марта 14 у нас был один такой эксклав - Калининград, теперь их два вместе с Крымом, и если принять логику высказанной версии, то коллекционирование заведомо незащитимых территорий начинает приобретать маниакальный характер.

Не думаю, что в Кремле или на Арбатской не понимают этих вещей, а потому такая версия выглядит крайне натянутой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружил в сети занятный скандалец. Некий смелый парень Андрей Хартли ехал по ...
Сегодня Госдума и Совфед дружно (зацените оперативность!) порадовали нас повышением акцизов на бензин - на 2 рубля к каждому литру. И на дизельное топливо - на 1 рубль за литр. Повышение вступает в силу с 1 апреля. Угадайте, как после этого изменятся цены на АЗС? Кто сказал "никак"? Выйд ...
В большинстве культур бабочка  -  символ бессмертия души.  Наверно,  потому  мне так легко среди этих порхающих, ярких и почти бестелесных созданий. Еле уловимое глазом трепетание сверкающих крыльев этих фей воздуха быстро разрушает груз тяжелых мыслей и негативных ...
Переход у Покровского парка. Ну вот не верю я, что нельзя найти тех кто это сделал. А ещё мне кажется, зря того клоуна, которого по всем интернетам показывали как он эти стены разрисовывал, не наказали как следует... 2. 3. ...
...