Латакия

топ 100 блогов el_murid21.09.2015

Активная деятельность в сирийской Латакии идет полным ходом. "Коммерсант" опубликовал численность российского контингента в Тартусе - 1700 человек, что Генштаб России не опроверг, но уточнил: эти люди ведут расширение базы в Тартусе, превращая ее из обычной якорной стоянки в полноценный пункт материально-технического обеспечения. Кроме того, ведутся работы по расширению аэродрома вблизи, что американцы полагают строительством базы передового развертывания.


Пока официально о столкновениях россиских военных с исламистами не сообщалось, однако есть минимум два свидетельства артиллерийских и ракетных обстрелов позиций российских войск, а также неподтвержденное сообщение о совместной операции российской морской пехоты и сирийской армии по ликвидации одной бандгруппы, в ходе которой были уничтожены около пяти боевиков. Еще раз особо отмечаю, что в данном районе действуют не боевики ИГИЛ, а отряды Лива-аль-Ислам, входящие в Исламский фронт Захрана Аллюша, который как раз и является командующим этими отрядами.

Говоря иначе - пока российские военные соприкасаются и предположительно воюют с террористами, которых Запад считает борцами за свободу и вполне рукопожатными (по определению нашего премьера, которое он дал в то время, когда ему дали поиграть в стратегию "Я президент"). ИГИЛ в том районе нет.

Создаваемая в Латакии инфраструктура, видимо, станет одним из аргументов Кремля в переговорах с "партнерами". Какова "мощность" и пропускная способность всей этой инфраструктуры - говорить пока невозможно. Тем не менее, грузовые самолеты, идущие в ее направлении, говорят о колоссальной спешке в ее создании, скорее всего - к речи Путина на Генассамблее. В противном случае можно было бы обойтись обычными морскими конвоями.

Боевики сняли пролет транспортника в сопровождении 4 боевых машин:



Судя по высоте, съемка велась буквально рядом с авиабазой - возможно, в десятке километров. Это говорит о том, что неизбежно российским войскам предстоит масштабная операция по зачистке местности, в противном случае сохраняется угроза обстрелов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Кристис Ну и с Новым годом, ...
Девушка не могла забеременеть до 35 лет. Хотя очень старалась. С самыми разными партнерами. Впала в отчаяние. В результате подруга предложила ей "попробовать с мужем". Редкое благородство или идиотизм, как думаете? Она считает, что едва ли не подвиг совершила подобным поступком. Муж ...
21 ноября 2010. Удельный парк! Тема группы - http://husky.forum.ru/index.php/topic,17278.new.html#new Видео: Фото: ...
Видите девчонок на фото? Кокетничают, принимают разные позы. Я называю таких девушек – звезды одноклассников. Они заставили меня сегодня задуматься вот о чем: чего ищут женщины в интернете? Я пришла к следующим выводам: Общение. На работе общение довольно формализировано. В ...