Завтра

топ 100 блогов el_murid27.09.2015 Теги: Путин

Перед завтрашним выступлением Путина западные журналисты развернули соревнование, что именно будет им сказано и как воспринято тем, кому и адресовано его послание. В общем-то, ждать осталось недолго - да и иллюзий особенно никто не питает. Тем не менее, в концентрированном виде, просмотрев предварительно выступление Путина по американскому CBS, западные СМИ сделали предположение, что в выступлении будут выдвинуты требования или по крайней мере, пожелания к "партнерам", которые можно свести к четырем основным пунктам.


Кстати, почему CBS? Этот канал - прямой аналог нашего ТНТ (точнее, ТНТ - аналог такого рода каналов). Аудитория - абсолютно овощные зрители разного рода американских "Домов-2" и прочих "Интернов". Любопытная аудитория для высказывания эпохальных мыслей, прямо скажем.

Так вот, о пунктах. Предполагается, что Путин затронет тему Сирии и выдвинет условие участия Асада в том или ином виде в качестве партнера для борьбы с ИГИЛ. Логика, в общем, вполне разумная: имея в противниках две враждующие исламистские группировки ИГИЛ и Аль-Кайеду (под которой "ходят" Ан-Нусра и "Исламский фронт"), нужно выстроить приоритеты и заключить некий пакт о ненападении с одной из них. Без этого борьба с ИГИЛ будет вестись параллельно с другими группировками - и в любых конфигурациях прозападные исламисты при текущих реалиях останутся главными противниками Асада. Это означает, что борьба с ИГИЛ, уж коли цивилизованному миру так загорелось с ним повоевать именно сейчас, будет вестись по остаточному принципу.

Второе требование-условие Путина предположительно будет касаться неприятия антиконституционных переворотов и поддержки их со стороны внешних сил. Говоря проще - Путин потребует объявить практику "цветных революций" недопустимой и предложит пчелам изо всех сил начать борьбу с медом. Адрес этого пункта требований очевиден - Украина. Какими бы ни были негласные договоренности Кремля и Запада по Украине, можно совершенно точно сказать, что Запад привычно обманул по всем их пунктам. Выдвижение такого требования - лишь попытка Путина напомнить об этих договоренностях и донести свою обиду.

Третьим пунктом западные СМИ считают возможное требование невмешательства стран НАТО в сферу безопасности России, в которую входит и Украина. Наконец, четвертое предложение, которое возможно лишь при выполнении первых трех условий - возвращение отношений Запада и России в "нормальное русло".

Взамен, понятное дело, будет продекларирована приверженность России западным ценностям под маркой "общечеловеческих" и готовность России выполнить грязную работу на Ближнем Востоке, зачистив его пространство от "ошибок", которые были допущены на протяжении последних полутора-двух десятилетий.

Реакция Запада на возможные предложения и требования Путина, в общем-то, предсказуема. Любые предложения, а тем более условия, может выдвигать либо победитель, либо тот, с кем вынуждены считаться. Если Путин полагает, что череда катастрофических провалов последних лет осталась Западом незамеченной, то он пребывает в плену некоторых иллюзий. Экономика России под легкими пощечинами санкций демонстрирует признаки развала. На Украине Россия потерпела сокрушительное политическое поражение. Демонстрация возможного создания коалиции с распадающимися Ираком и Сирией плюс вытянувшимся в нитку Ираном, который только-только освобожден от очень небольшой части западных санкций напугать не может никого. Пропаганда для внутреннего употребления может горделиво рассказывать про несокрушимую мощь такого союза, но в реальности это союз двух с половиной калек. Таким союзом не пугать, а побираться у паперти, прямо скажем.

Ждать выступления Путина осталось недолго - вполне может быть, что западные СМИ где-то и в чем-то ошиблись. Однако фон, на котором будет проходить выступление, никуда не денется. Путин будет представлять страну, которая не в состоянии сегодня принуждать к выполнению своих условий и требований. Путин сегодня (точнее, завтра) - это проситель. С огромным количеством проблем, которые в большинстве своем созданы им самим. К таким выступающим и отношение соответствующее - вне зависимости от того, что они там произнесут.

Для того, чтобы голос руководителя России звучал веско и значимо, он должен предъявлять реальные достижения и победы. Западные лидеры, которым и адресовано завтрашнее послание - не телезомби российских полит-ток-шоу. "Ты что, джедай какой-то, если машешь рукой у меня перед носом? Я — тойдарианец, и ваши штучки на меня не действуют, только деньги."

Оставить комментарий

Посты по теме:

Первый канал

В преддверии участия в сессии Генассамблеи ООН Владимир Путин дал интервью CBS
Первый канал
В Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН съезжаются лидеры разных стран. Завтра, в первый день общеполитической дискуссии, с трибуны выступит Владимир Путин. Одной из ключевых тем, безусловно, станет ситуация на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, где ...
Politico о сессии ГА ООН: Путин уже может считать себя победителемРИА Новости
Путин напомнит Западу об основателе ООНТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин рассказал о масштабах российского присутствия в СирииLenta.ru
Интерфакс -НТВ.ru -Эксперт Online
Все похожие статьи: 613 »

Правда.Ру

Путин и Обама встретятся в комнате делегации России при Совбезе ООН
РБК
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Путин «отчаянно» хочет встретиться с Обамой и «неоднократно просил» американского лидера о личной встрече. Помощник президента России Юрий Ушаков назвал эти заявления не соответствующими действительности.
Один день. Одна речьLenta.ru
New York Post: Обама скрывает, как сильно его обыграл ПутинПравда.Ру
Путин и Обама встретятся в комнате российской делегации при СБ ООНИнтерфакс
Комсомольская правда -inoСМИ.Ru -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 632 »

Lenta.ru

Путин поздравил россиян с Днем тигра
Lenta.ru
Кроме того, Путин напомнил, что в последнее время внимание к проблемам экологии в России растет, в стране появляется все больше «особо охраняемых» природных территорий. Это позволяет восстанавливаться «популяциям редких животных, среди которых, конечно, и амурский ...
Владимир Путин поздравил россиян с Днем тиграРоссийская Газета
Путин поздравляет с Днём тиграФонтанка.Ру
Владимир Путин: с Днем тигра!Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Дни.Ру -НТВ.ru
Все похожие статьи: 281 »
Архив записей в блогах:
Добрый день, уважаемые участники сообщества, читаю вас уже многие месяцы, теперь решила написать сама, т.к. расстраиваюсь и не нахожу решения своей ситуацией. У нас с женихом планируется свадьба через месяц и все замечательно, по поводу свадьбы мы не ссоримся. Но когда речь заходит об отпу ...
1. Подавляющее большинство ЖыЖыстов мужского пола в каментах разводят тьолочек на поебаться и сливаются как только дело доходит до реальной ебли. 2. 90% тьолочек, говорящих "да я и в рот и в жопу и хоть куда да стопицоттыщ поз знаю и ваще голова у ...
...
Жила-была молодая девушка, привлекательная, из интеллигентной семьи, звали ее Екатериной. Она в свое время вышла замуж, но что-то в ее замужестве ей не понравилось, и когда ей было около 30 лет она развелась с мужем. Муж был упрямый человек, не ...
Озабоченность ситуацией с «беженцами» в Германии все нарастает. Публикуемые в немецкой печати материалы — тому свидетельство. И вот очередная публикация германского СМИ – на этот раз письмо полицейского депутату немецкого парламента. Уверен, что даже прекрасно ориентируясь в ситуации с ...
  • Shilov69 : RT @VVPutin_cat: Речь Порошенко на генассамблее ООН кратко: Россия, Россия, Путин, Путин, Россия, Путин, Дайте денег, Дайте джавелины, Ще н…

  • HoggarthMcneal : Где был Путин?

  • 430014 : RT @IgorZ_ua: #Россия - ВВХ RT @FakeMORF Владимир Путин в одной картинке. http://t.co/9QdPYVZR8W

  • SukhoparovaL : RT @zvezdanews: #Путин напомнит Западу об основателе #ООН http://t.co/KMg3CT8SXP Фото: kremlin. ru http://t.co/r0bVM0dnv0

  • Omkly938Olena : RT @obozrevatel_ua: #Путин, пошел вон! #Нью-Йорк начал протест против агрессии #Россия http://t.co/mhlDGQk6Xx http://t.co/oj6EtbKx3O

  • Solod1 : Мне понравилось видео "Путин дал комментарий своему прозвищу - "Царь""

  • spina_putina : RT @KremlinRussia_: Путин: Ассад имел право уничтожить в 20 раз больше людей, чем ИГИЛ. Убивать собственных граждан — неотъемлемое право су…

  • sergik961 : RT @ukrfootball: Путин первый, кто в 21 веке убил сотни детей разных национальностей и в разных странах мира. А начал со своей страны. Чечн…

  • MeltonEmil : ХУ из ХУ. Кандидаты в Президенты 2012. Путин.

  • marika_marika10 : RT @bigananas288: Нет Обама, мир это Путин, братва, Искандеры и "диды воэвалы",хунта и куча дураков с георгиевскими лентами в канавах. http…

  • pltrk : @aleskerby @RusDialogRU Лукашенко ставит вопросы, а Путин будет их закрывать.