Мои итоги года

топ 100 блогов littlehirosima29.12.2022 Вчера в ленте увидела пост "чем вы себя радуете сейчас". Сейчас де настал тот самый черный день, всё плохо и ужас. Праздник не радует, депрессия.
А я поймала себя на мысли, что мой черный день начался в декабре 14ого. Я сейчас не про восемь лет и как никто не замечал бомбежек. Я сейчас лично о себе.
Новый год на 15ый и 16ый года были ужасными. Я была в глубоком ПТС (посттравматическом синдроме). Орала во сне, почти не спала, вздрагивала от каждой петарды. Меня мало что радовало и была полная тьма. Особенно после первого посещения Первомайска и смерти Жени Ищенко.
Господи, да ведь в городе был микроМариуполь! Никто об этом не говорил - забылось, затерлось. Сейчас украинцы пытаются сделать вид, что жертв почти не было. Да, их было меньше суммарно. Но в некоторых местах был Сталинград - как, например, в Первомайске. В городе не было ни одного здания, которое бы не пострадало в той или иной степени от бомбежек. Сложенные многоэтажки до основания, отсутствующие подъезды, снесенные дома, церкви, могилы возле подъездов, разбомбленные больницы.
Помню меня колотило, а вокруг, на Большой Земле, люди жили обычной жизнью, веселились. А я точно знала, что рано или поздно мрак дойдет до всех. Придется принять боль Донбасса всем. Для меня это было очевидно, другого варианта не было, как бы власть не старалась не вступать в конфликт и сделать вид, что там другая страна, а мы ни при чем. Потому что там живут такие же люди, как мы. Наши люди.
И от понимания, что это докатится рано или поздно до всех, было еще страшнее.
И вот сейчас читая тех же, кто в 14ом на меня смотрел непонимающе, похлопывая по плечу снисходительно, а сейчас пишет душещипательные посты, как ему жалко украинцев без электричества, вижу карму быстрого действия. Ну или бумеранг. Да хотите называйте.
И пишу это не со злорадством, с которым, например, украинцы делали селфачи со взорванным крымским мостом. Нет, просто констатирую с горечью для меня очевидное. Иначе быть не могло, потому что жизнь так устроена.
Ни плохо, ни хорошо. Эти категории стали совершенно пустыми и бессмысленными сейчас. Говорить в этой парадигме детский сад. Война не может быть хорошо. Она ужасна. Она кошмар и нет ничего хуже. Но вместе с тем, она - самая суть и природа человека. А Гражданская война - хуже всех других войны. Потому что свои бьют своих. Расколовшиеся семьи, где братья идут против братьев, дети против отцов, а мужья разводятся с женами.
Это данность и мы должны в этой данности выжить, сохранить рассудок, свою совесть. Не скатиться до скотства и оправдания мерзкий поступков.
Сейчас важно остаться человеком. И знаете, человеком быть - это не вешать голубей с оливой или флаг на аватарку и говорить, что война "фу" или наоборот. Нет, человека делают не слова, и поступки.
Поэтому те, кто страстно рубятся на просторах интернета или за ланчем с коллегой за правду, не тешьте себя иллюзией, что вы воин света, разящий противника.
Будущее туманно и неизвестно. Никто не даст гарантий ни на что.
И если меня спросят что я ощущаю сегодня, что внутри меня, скажу одно.
За восемь лет я столько раз отчаивалась, впадала в депрессии, испытывала панические атаки, не спала, ходила по врачам, психотерапевтам, параллельно мотаясь туда, на линию фронта. Помогая бабушкам, смотря в глаза людям, потерявшим любимых, свои дома. Так много думала о черном дне, что, кажется, уже истощилась страдать и паниковать.
Кто-то скажет, что это уже пост посттравматический синдром, но отвечу проще.
У меня просто нет времени рефлексировать.
Нужно так много успеть сделать, скоординировать, обзвонить, заказать, договориться и самое сложное - написать об этом всем, что на рефлексию у меня остались только часы, когда пишу.
Поэтому итогов года у меня не будет.
Скажу одно - поскорее бы Новый год.
Высплюсь, а если будет удача, посмотрю какой-нибудь фильм.
Если сейчас хватит сил, еще напишу отчет о том, как наши ребята отвезли продукты для разбитого поселка Александрополье.
А вы присоединяйтесь к нашей команде, если еще не. Реквизиты в конце поста.

Сим Победиши!


Я на раздаче гуманитарки в Мариуполе. Май 2022 г.
Мои итоги года IMG_20220522_112352_295.jpg

Если вы решили присоединиться к помощи гражданским людям Донбасса, реквизиты:

Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Номер карты Тинькофф:
2200 7004 7848 6268
Евдокия Ш.

Для помощи военным отдельная карта:

Номер карты сбербанка:
2202 2036 5456 7926
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь"

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи гражданским людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту [email protected].
телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
телеграм-канал посвященный помощи военным - здесь
Лайки, комментарии и репосты тоже очень помогают!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж в тексте о Людмиле Петрушевской затронули эту тему, то почему бы и не поговорить. Хотя сомневаюсь, что кто-нибудь этот проект прочтёт. Ну а вдруг! Вдруг кого-нибудь пьянит и завораживает поэтика правовых актов. Ошизеть, как можно такое читать, а главное, писать? Я против любых форм ...
Вспомнила свою давнишнюю мысль: хорошо бы было, если бы все книги были оцифрованы и лежали в открытом доступе в интернете. Весь этот "коммунизм" финансировался бы за счет небольшого библиотечного налога с каждого жителя Земли (в конце концов, платим же мы за телефизор, в независимости от т ...
Любопытная заметка об изменении отношения республиканцев к Путину. Если в июле 2014 года рейтинг ("одобряют" минус "не одобряют") Путина среди республиканцев был -66%, а среди демократов -54%, то в декабре 2016 он среди республиканцев -10%, а среди демократов -62%. ...
Когда в 2024 году хотел выбрать для поздравления старую добрую живопись без политики, но что-то пошло не так.  ...
В Интернете появился новый ролик группы «Ленинград», в котором музыканты высмеяли позицию своих коллег, которые встали на защиту Химкинского леса, увязав их социальную активность с желанием поднять продажи билетов на свои концерты. ...