"Я не сталевар, не поэт... Почему не я?"

топ 100 блогов littlehirosima26.12.2022 Вчера на фронте погиб мой старый приятель Таир.
А ведь спроси меня, что с ним, я бы скорее предположила, что он где-то в Верхнем Ларсе или в Милане, например.
Когда-то мы дружили, но это такие далекие древности.
Наши пути разошлись задолго до моей активности в интернете, поэтому совершенно была не в курсе его жизни. А сегодня случайно у друга, который, к моему удивлению, его хорошо знал совершенно по другим "каналам", увидела его фотографию в ленте.
И потеряла дар речи.
Попробую объяснить.
Он был преуспевающим человеком, владельцем юридической фирмы. Невероятно харизматичным, ярким, красивым, умным. Добрым и отзывчивым. Очень сложным, упёртым, местами... специфичным, что ли. Но яркие люди всегда такие, не бывают легкими.
Помню, у него была, не помню какой марки, низкая спортивная машина (бабий магнит, да!)), на которой он гонял так, что я просто вжималась в пол от страха, закрыв глаза. Красавчик, черт возьми!
Таир в начале ноября ушел добровольцем на фронт.
И вот тут вы все удивитесь, как перемешан мир и как всё сложно.
Почему подумала про Грузию или Италию, но никак о Донбассе?
Да потому что мы с Таиром последний раз виделись, не поверите, где-то 10 или 11 лет назад, и знаете где?
Господи, мы видились на оппозиционном митинге! То ли Болотной, то ли Сахарова. Писала много раз, чего не скрываю никогда, что до 14го, ходила почти на все митинги оппозиции. К слову, либералам не симпатизировала никогда.
Но Майдан 13 года и присоединение Крыма, а затем мои поездки на Донбасс полностью перестроли мое сознание. Но сейчас речь не обо мне.
Господи, какой у меня сейчас шок. Внезапный и в несколько этапов.
Доброволец, Донбасс, внезапная смерть...
С Таиром мы тогда увиделись на улице, где шли колонны. Оба сильно, но приятно удивились, встретив друг друга там. Как-то мы почувствовали тогда родство душ, серьезно.
Какое-то время после этого общались, но потом потерялись.
Так бывает.
И вот Таир погиб на фронте и я не нахожу слов.
Зашла к нему на страничку во вконтакте, и одна из последних записей посвящена его решению уйти добровольцем:

"Причина такого моего решения в том, что слишком сильно переживаю и не могу тут сидеть. Кроме того, в известной мере решается судьба всего цивилизационного проекта на планете. Разумеется, Россия не единственная, кто готов бороться с тьмой, накрывшей некогда цветущий Запад. Мы и не одни, с нами бОльшая часть человечества, но так вышло, что в противостоянии на территории бывшей УССР решается многое. Кто-то должен пойти и это сделать. А я не сталевар, не поэт, не мать троих детей, прилично пожил. Почему не я? Не нашел убедительного ответа на этот вопрос.
Наша задача не захватить Украину, достаточно сломать антироссийский таран на текущих позициях. Сам факт остановки экспансии Запада сначала в арабских странах, а теперь и на пространстве бывшей Российской империи исключает победу текущего западного проекта и означает его угасание. Некоторое время после этого будет только хуже, а потом начнется свободное самостоятельное развитие человечества вне Западного проекта. Какое это будет развитие в России? Не знаю, на этот вопрос ответит наша молодежь, и очень рассчитываю это увидеть.
Понимаю, что остающимся труднее, чем уезжающему, все, кому я дорог, простите, попробую вернуться целым."


Господи, как жалко!
Таир, прости, что смалодушничала про Верхний Ларс.
Такие как ты - пассионарии, они не могут бежать, они всегда в гуще и не могут быть в стороне.


 RIP

Фотография с его странички во вконтакте
Я не сталевар, не поэт... Почему не я?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женя, Сеня и я в новой куртке Я с Женей Я с ...
Давно, ещё до второй маленькой смерти ЖЖ, я хотела вам сказать, что вот здесь выйдет и моя новеллка - Красиво же, да? Обложка чудесная, на мой взгляд.Спасибо Мастеру и всем, кто заметил и выбрал меня. Это будут первые мои буквы  в КНИГЕ. Газеты ...
Дело не в Эйфелевой башне, а в профсоюзах. Профсоюзы - это реальная вторая власть во Франции. И не потому, что кто из профсоюзных деятелей старается изо всех сил попасть в большую политику, как и не потому, что определенной политической силе ...
...
Американский социальный психолог Джудит Рич Харрис считает, что наши предки считали себя «людьми», а существ, покрытых шерстью, – «животными», так же, как и мы. Если на теле новорожденного было слишком много волос, то родители считали его непривлекательным и убивали. По этой же причине ...