рейтинг блогов

Мечется яхта по морю

топ 100 блогов gull_2510.10.2022 Теги: Путин Мордашов

С апреля этого года, когда во Владивосток прибыла яхта «NORD»,  Мордашова я за ней слежу. Ну интересно же: зачем такой монстр одной семье.  А  как ее можно укрыть от санкций на земном шаре, где 71% ее поверхности составляет вода. Вроде бы есть где спрятаться, но не все так просто, оказывается.

Да, мордашовскую яхту удалось перегнать с Вирджинский островов во Владивосток, этим же путем потом  решил воспользоваться Керимов, но не вышло —  его яхту арестовали на Фиджи, и уже выдали США.

А яхта Мордашева постояла на главном причале Владивостока, но потом  стала мешать  подготовке и проведению парада 9 мая, а главное — доставке автомобилей из Японии. В связи с падением курса доллара резко вырос спрос на японские автомобили.  С начала 2022 года из Японии в Россию было ввезено уже более 100 тыс. автомобилей, сообщает Владивостокской таможня. Это на 43% больше, чем за тот же период прошлого года.

Сначала яхту переставили в небольшую бухточку неподалеку от Русского моста, но там ее било волнами, а в преддверии сезона штормов это опасно.   Яхту перегнали на Сахалин, в порт Корсаков.

На Сахалине яхта провела все лето, говорят, что даже кто-то на ней путешествовал на Камчатку и осматривал берега Сахалина.  Мордашев в это время пытался оспаривать санкции США а Европейском суде. Но ... арестованы яхты всех олигархов: Усманова, Керимова, Абрамовича. Кто же будет создавать прецедент?

Осенью яхта  «NORD» опять прибыла во Владивосток. Зима на Сахалин приходит раньше, чем в Приморье. Но автомобили то по-прежнему таскают из Японии, больших яхт в Приморье отродясь не было, мест для их стоянки нет. Яхту перегнали в Гонконг, в бухту  Виктория. Скорее всего,  там и будет зимовать этот монстр.

Мечется яхта по морю

Возбудился Госдеп: "Возможное использование Гонконга в качестве убежища лицами, уклоняющимися от санкций со стороны нескольких юрисдикций, еще больше ставит под сомнение прозрачность бизнес-среды". Представитель морского департамента Гонконга в ответ на это заявил, что "страны могут вводить односторонние санкции в отношении определенных мест на основании своих собственных соображений", но гонконгские власти "не применяют односторонние санкции, введенные другими юрисдикциями, и не имеют для этого юридических полномочий".   Как видим, не все страны легли под США.

Список санкций против Мордашова.  ЕС ввела санкции 28 февраля. Италия арестовала его яхту «Леди М». Вторая яхта, «Норд» была спешно перегнана в порт  Владивосток. Так же в Италии арестовали недвижимость Мордашова, комплекс построек на острове Сардиния. Стоимость зданий оценивается в $116,2 млн.  На сегодняшний день это имущество уже конфисковано.  3 июня 2022 года ЕС ввёл персональные санкции против жены Мордашова.  Япония вела 25 марта 2022 года персональные санкции против Мордашова, а 5 июля  Япония ввела персональные санкции против жены Марины и  его сыновей Кирилла и Никиты. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на въезд в страну. США  ввели санкции 2 июня 2022 года  тоже на всю семью. Эти блокирующие санкции замораживают активы, с попавшими под них людьми запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки, а также запрещается въезд на территорию США. Обратили внимание, что США последними ввели санкции на семью Мордашова?  Видимо, до последнего надеялись, что «Северсталь» не будет продавать металл  российским заводам. А кому еще его продавать, если с 17 июня ЕС ввела запрет на продажу металла из России.

А тем временем Путин награждает Алексея Мордашова орденом «Дружбы народов» за большой вклад в развитие металлургической отрасли. Случилось это событие 22 августа.  В начале мая Мордашов подал иск о снятии  с него санкций в Европейский суд, но там дела длятся годами. В  обоснование иска  было указано, что Мордашов не является близким человеком Путина, никак с ним не связан... По оценке состояния  журналом Forbes  в 2021  году  Мордашев занимал 51 место в мире и первое в России.

Написала это пост для того, чтобы отметить два момента:

1. Зачем богачи заводили огромные яхты, для которых на  побережье России нет нормальных причалов. Если они такие успешные бизнесмены, то почему не просчитали риски размещения своих циклопов в бухтах чужих стран, полностью зависящих от указивок США.

2. Мордашов подает иск в суд ЕС с мотивацией, что он не зависит от Путина, и не входит в его окружение. И вдруг Путин награждает олигарха орденом. Через 4 месяца после поданного иска и через месяц после запрета экспорта  металла, произведенного в России. 

Похоже, что это единственный путь вернуть олигархов в Россию и заставить их работать на нашу экономику. 

 



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Северсталь» опровергла планы передачи доли Мордашова на цели ООН  Forbes Russia
  2. «Северсталь» опровергла передачу доли Мордашова в пользу ООН  Коммерсантъ
  3. Как олигарх Мордашов стал владельцем «Северстали» за 76 тыс. рублей | «Открытая газета»  Газета "Открытая. Для всех и каждого"
  4. «Северсталь» опровергла передачу доли Алексея Мордашова в пользу ООН  NEWS.ru
  5. «Северсталь»: Алексей Мордашов не рассматривает возможность перевода доли в ООН  SibRu.Com | Новости Сибири
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
США пригрозили Гонконгу из-за отказа применять санкции против суперяхты Мордашова  Forbes RussiaАлексей Мордашов заявил о возможном существенном сокращении людей  ГородЧе
  1. Путин соберет Совет безопасности 10 октября  Коммерсантъ
  2. Путин проведет совещание с членами Совбеза в понедельник  Москва 24
  3. Песков анонсировал оперативное совещание Путина с Совбезом 10 октября  Forbes Russia
  4. Путин проведет в понедельник совещание с Совбезом, 9 октября 2022 г. - 9 октября 2022  Фонтанка.Ру
  5. В Кремле оставили в тайне тему совещания Путина с Совбезом 10 октября  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обвинил спецслужбы Украины в подрыве Крымского моста  Forbes Russia
  2. Владимир Путин назвал виновными в теракте на Крымском мосту спецслужбы Украины  Ведомости
  3. Путин обвинил спецслужбы Украины во взрыве на Крымском мосту  Радио Свобода
  4. Взрыв на Крымском мосту устроили украинские спецслужбы – Путин  Москва 24
  5. Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Новости  1tv.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин заявил о готовности РФ помогать беднейшим странам в продовольственных проблемах  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Иногда я представляю себе реальную предвыборную программу Путина в 2012 году. Дорогие россияне, в ближайшие 3 года вам предстоит: - падение уровня жизни на 20% - падение экономики - возвращение высокой инфляции - двухкратная девальвация рубля - война с Украиной - война с исламистами в Сир ...
Золотая осень... 06:54:00 DSC_0498 Taken on September 23, 2012 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 42.0 mm 1/125 200 Latvia Рига - в ...
...
Когда заканчиваются новогодние салаты, "нарезки", закусоны (все атрибуты сладкой жизни), то наступает его время. Он мягкой поступью прокрадывается к нам на стол и занимает свое законное место. ...
Прежде всего я хочу сказать, что по сравнению с крупномаштабными маневрами НАТО у границ России, которые по приказу генерала Бридлава должны были начаться 22 июня 2015 года, все эти блокноты Болтона с совершенно секретными сведениями, выставленными на показ, являются опереттой или если ...
  • Gertuin : Алексей Мордашов пришвартовал яхту за $500 миллионов в Гонконге - Obozrevatel #Новости https://t.co/92KSd4MDEa

  • joyrider1984 : RT @DavydovYoury: Нынешний владелец «Северстали» Алексей Мордашов в 1993 г. приобрёл контроль над Череповецким металлургическим комбинатом…

  • Ygdona1 : RT @k_ollga: А не назрел ли вопрос пересмотра итогов приватизации? 1.Мордашов, влад.Северстали(приобрел в 1993 контроль за Череповецким мет…

  • GorodChe_rus35 : В «Северстали» рассказали планирует ли Мордашов отдать часть своих акций ООН https://t.co/crzAKfjPrg https://t.co/wzeUn6dQb3

  • pFpd6q9i02745h0 : RT @Q0MT6pFmbVqynsM: Владелец "Северстали" Мордашов не планирует переводить свои доли в сталелитейной компании "Севергрупп" в зарубежные тр…

  • Alex79628990 : RT @Alex79628990: Особняком стоит Мордашов о приобретении в 1993 г. контроля над Череповецким меткомбинатом за 76 тыс рублей - $70 по тогд…

  • storozhuk24tany : RT @AndreySmetanen7: Бен Ладен -- убил 3000 человек. Уничтожен как террорист. Путин -- убил десятки тысяч. Его вежливо просят остановиться…

  • 3v3v2 : RT @Kira_Yarmysh: Путин решил ответить за Крымской мост и стал бомбить парки, детские сады и жилые дома. В чем военная цель такого ответа?…

  • Diversant1987 : RT @Ayzman: Путин мразь

  • pet_vasil : RT @yanevskyy: Путин обвинил