рейтинг блогов

Лукашенковские соколы

топ 100 блогов vikond6512.09.2021Беларусь Лукашенковские соколы

21 год назад, 12 сентября 1995 года, доблестные белорусские ВВС одержали свою первую и пока единственную воздушную победу, сбив залетевший на территорию Белоруссии из Польши спортивный аэростат, который участвовал в международной гонке воздушных шаров на кубок Гордона Беннета.

О транзитном пролете этого и других участников гонки над территорией республики в направлении Литвы организаторы заранее известили белорусские власти, которые ответили согласием и предоставили для пролета воздушный коридор. Но из-за бюрократического раздолбайства или по чьему-то злому умыслу ВВС и ПВО Белоруссии не были оповещены о предстоящем мероприятии.

Лидером гонки был аэростат, который пилотировали американские воздухоплаватели: ветеран Втрой Мировой войны 68 летний Алан Френкель и 40-летний Джон Стюарт. Они первыми вошли в воздушное пространство Белоруссии, о чем немедленно было доложено командующему ПВО генералу Костенко. Не долго думая, генерал отдал команду: "Уничтожить"!

В воздух были подняты два вертолета Ми-24П, которые легко догнали аэростат, летевший по ветру на высоте примерно двух километров. Один из них дал прицельную очередь из 30-миллиметровой пушки. Снаряды в клочья разорвали оболочку, гондола упала на землю и оба аэронавта погибли, но перед этим успели передать по радио, что их атакуют. Услышав сообщение, остальные экипажи, два из которых тоже успели пересечь границу, немедленно опустились на землю.

Лукашенко принес тогдашнему президенту США Клинтону официальное извинение, но никаких компенсаций семьям убитых воздухоплавателей выплачено не было, Костенко за свое чрезмерное служебное рвение не понес никакого наказания, а вертолетчик, расстрелявший аэростат, был награжден ценным подарком (наградными часами) "За образцовое исполнение воинского долга".

На заставке - воздушные шары, участвовавшие в трагическом ралли 1995 года. Слева - паполовину заполненный аэростат Френкеля и Стюарта.

Лукашенковские соколы
Алан Френкель (в очках и бейсболке) и Джон Стюарт (с усами) перед последним полетом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я мастер ломастер покривляться ) ...
Мерзость то какая.Перевожу с русского,а вправду с русского?,на русский-вот не будет этих мерзких стариков с их опытом,знанием, какими то привычками,тогда заживём ...
1. Убийство Юры Волкова. Ну да, чечены жгут в сталицах и весях ( кто не знает), но в центре города, сразу (драка не длилась долго) выхватили ножи и резать! Это не похоже на них, даже у себя на родине они передвигаются группами по 5-10 человек (в сообществе ...
Когда у нас в голове добрые мысли, мы видим вoкруг себя сказку... #такаязима #цитатник #психология ...
...