рейтинг блогов

Зародыш "Томагавка"

топ 100 блогов vikond6512.09.2021 Зародыш Томагавка Curtiss-Sperry Aerial Torpedo replica 1

Как и обещал, упомяну еще один сегодняшний авиаюбилейчик: ровно 105 лет назад, 12 сентября 1916 года, в США совершила первый полет "Воздушная торпеда Сперри", она же - "Автоматический аэроплан Сперри-Хьюитта". Это был первый в мире летающий робот или беспилотный самолет-снаряд, оснащенный автопилотом. Правда, в первых полетах "торпеда" управлялась человеком, так в них как выяснялись аэродинамические характеристики самого аэроплана, а автопилот еще не был готов.

Первый полет с включенным автопилотом состоялся в сентябре (по другим данным - в октябре) 1917 года, однако, он продолжался всего 900 метров, после чего система управления вышла из строя и самолет разбился. Правда, в дальнейшем ее удалось довести "до ума", а дальность полета - до 80 километров.

При этом среднее отклонение от линии прицеливания на максимальной дистанции составляло три километра, то есть, "торпеды" можно было использовать только против обширных площадных целей, например - городов, портов и крупных промышленных объектов. Но завершение Первой мировой войны и последовавшее за ним резкое сокращение военных расходов привело в начале 1919 года года к закрытию программы.

"Торпеда" представляла собой небольшой биплан с размахом крыльев 7,2 метра и 100-сильным мотром, стартовавший с рельсовой катапультной тележки. Испытательные образцы были оснащены полозковым шасси для совершения посадки, на боевых шасси не предусматривалось. Помимо сухопутного, рассматривался вариант морского базирования, при котором катапульты ставились бы на палубах боевых кораблей.

Главным элементом системы автоматического управления являлся автопилот разработанный инженером Элмером Сперри. Он включал в себя два гироскопа, один из которых обеспечивал следование заданному курсу, а другой - парировал крен. Кроме того, "торпеда" оснащалась ударным взрывателем и таймером, который по истечении заданного времени переводил ее в пикирование на цель.

Самолетик, весивший 230 кг, мог, помимо топлива, нести 100-фунтовый (45 кг) заряд взрывчатки, что было не так уж много, даже по тем временам. При этом его себестоимость получилась весьма внушительной, в основном - за счет автопилота. Поэтому у руководства ВМФ США, которое поначалу взялось финансировать проект, вскоре возникли сомнения - а стоит ли овчинка выделки?

Впрочем, если бы война затянулась еще на годик или два, то не исключено, что такие самолеты-снаряды "под занавес" начали бы падать на города Германии. Их скорость составляла 145 километров в час, а рабочий потолок - более полутора километров. В темное время суток они были почти неуязвимы для тогдашних средств ПВО. Однако история, как известно, сослагательного наклонения не имеет.

Вверху - современная реплика "Воздушной торпеды" в американском авиационном музее, а внизу - архивные снимки опытного образца на стартовой тележке. За снятыми бортовыми люками виден автопилот.

Зародыш Томагавка 5752671778_db77e80849_b

Зародыш Томагавка 5752123273_14845ca5d0_b

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока в кулинарных рунетах время от времени вспыхивают бои без правил поварешками "хто скопипастил мой тортег", в высших материях тоже оказываются идут нешуточные дискуссии.  Правда под немного другим углом зрения, но тоже о тех же тортегах. ...
Ученым из Тюменского государственного университета в сезон #жилабылаосень в числе #10идей удалось синтезировать новые соединения, которые помогут усовершенствовать микроэлектронику и создать связь нового поколения 6G. Разработчики отмечают, что при создании высокотехнологичных ...
Премьер министр Израиля сегодня сделал скандальное заявление суть которого: натравить вакцинированное население на не привитое население. Это, как раз тот случай схожий с Германией при Гитлере, где нацисты специально натравливали верноподданных режиму людей на: евреев, коммунистов, ...
Привет, други мои. Я тут немного отдыхала головой, а когда очнулась, поняла, что пролетела уже целая неделя, и вообще уже вечер воскресенья, пора собирать себя в кучку. Так что я потихоньку начинаю приходить в себя, а вы держите вернисаж) * * * Привет, Катя. Я Маша, мне 28 лет, живу в ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные пёсики. ...