Бардак в аэропорту Бен-Гурион вышел на новый уровень

топ 100 блогов puerrtto02.11.2022 В тель-авивском аэропорту Бен-Гурион, куда вчера прилетел из Кипра умудрились создать очереди и бардак на пустом месте. Началось всё с того, что в летний период в Израиле, как и во многих других странах не хватало персонала для облуживания авиарейсов. Многих уволили во время ковида, а новых не наняли. Кроме того, ковид приучил людей работать из дома, либо не работать вовсе и поэтому оперативно найти желающих работать в аэропортах за близкую к минимальной зарплату (как раньше) оказалось непросто. Те же новые сотрудники, кто вызвались работать, были не самого высокого уровня образования и квалификации. Из-за этого весь летний сезон были адские очереди и на регистрацию рейсов, и на проверку безопасности и на паспортный контроль.

С целью уменьшить нагрузку на систему безопасности аэропорта Бен-Гурион, власти установили дополнительные биометрические турникеты для въезда и выезда из страны. Имею в виду те самые агрегаты, где прикладываешь паспорт / пальцы и получив талончик проходишь границу. Такие же точно есть во многих странах, быстро и удобно. Моментально получаем всей семьей талончики в этих автоматах и радостные идем на выход, прикинув, что успеваем на ближайший поезд из аэропорта в Тель-Авив. Наивные!

Бардак в аэропорту Бен-Гурион вышел на новый уровень



Это же Израиль, детка. Что придумали в Израиле, чтобы сохранить бардак и очереди, несмотря на достижения науки и техники? Все тоже самое, проходишь турникеты, получаешь талончик на въезд и... с этим талончиком встаешь в очередь в будку обычного паспортного контроля. Тогда какой был смысл в талончике, что именно это ускорило? В результате очереди еще больше, чем прежде. Более того, нас разделили на две разные очереди, поскольку граждане Израиля должны стоять в одну очередь, а иностранцы в другую. Я попытался обьяснить хамоватому юноше-сотруднику, который распределял кому и в какой очереди стоять, что это часть мой семьи, давайте мы все вместе будем стоять. Нет, не положено. Нас разделили.

Так и стоим с талончиками в руках в двух очередях, недоумевая, что происходит.

Очередь "израильтян" доходит быстрее, минут за десять я уже возле будки контроля, даю туда паспорт и мне выдают второй точно такой же талончик. Один в один, как получил в автомате. Иностранцы (к которым относится часть моей семьи) застряла дольше в их очереди. Я решил не спешить покидать зону паспорного контроля, предполагая, что без меня там точно не разберутся, как пить дать начнутся вопросы "К кому вы едете, на какой срок?". И мне же надо будет обьяснять кто к чему. Поэтому, сжимая в руках израильский паспорт и два одинаковых талончика на въезд, разворачиваюсь и вместо того, чтобы иди на выход, иду в очередь для иностранцев. Там тоже сотрудница, спрашивает на английском "Вы гражданин Израиля?" и я поменяв паспорт отвечаю, что "Нет, я турист" и показываю российский паспорт, иначе не пустят в очередь для иностранцев.

И кстати вовремя успеваю пробиться к своим, они как раз дошли до будки контроля и им задают вопросы. Подбегаю и обьясняю, что это члены моей семьи и что у них ВНЖ в Израиле, они не туристы. Пограничница в будке то ли не отразила что они постоянные резиденты, то ли просто долго что-то пробивает по базе данных. Но мы минут пять просто чего-то ждем. После чего она возращает паспорта назад и говорит, что... им надо в другую очередь, там где граждане Израиля и резиденты с ВНЖ. Мать-перемать, так мы же с самого начала хотели стоять в вместе, но нас насильно разделили на две очереди.

Возвращаемся в ту первую очередь для израильтян, в которой я уже выстоял прежде. Доходим до будки. Мои дают свои паспорта пограничнице, та едва увидев их не израильские паспорта отправляет... в очередь для иностранцев. Тут мы уже начинаем в буквальном смысла орать, что нас только что оттуда отправили к вам. Пограничница просит не орать, берет паспорта назад, что-то смотрит и выдает нам какие-то красные бумажки. Ага, значит все же мы в правильную очередь стоим.

Едва мы двинулись на выход, ведь вроде бы все круги ада уже прошли, в руках и талончики из автомата, и красная бумажка у моих родственников (мне кстати красную бумажку не выдали) и в двух очередях постояли. Но внезапно меня тормозит эта же самая пограничница из будки, говорит, а вы куда идете без проверки? Обьясняю, что я уже стоял в этой очереди, просто стою повторно с членами моей семьи. Показываю ей два талончика, один из автомата, а второй мне выдали в соседней такой же будке полчаса назад. Оказывается, что два талончика быть не должно, ведь талончик это подтверждение прохода границы. Они зовут кого-то старшего, тот рассмтривая оба талончика спрашивает, зачем я получив талончик в автомате, снова встал в очередь на контроль? По его словам, получивталончик в автомате, мне следовало минуя очередь идти на выход. Отвечаю, что вон тот ваш коллега заставил меня снова встать в очередь, показываю на него пальцем. Тот подходит и обьясняет, что он не знал якобы, что я уже получил талончик в автомате. Отвечаю, что он всё врёт, что ему буквально под нос сунул и паспорт и талончик из автомата.

Старший явно не желает разбираться, кто и что показывал, или не показывал. Он просто идет с моим паспортом в будку паспортного контроля, дает туда мой паспорт и они печатают третий(!) талончик на въезд, а первые два забирают. После этого возвращает мне паспорт и говорит, чтобы шел прямо на выход. После чего молча уходит. В этой суете я забываю, что паспорт он мне вернул, а талончик на выход нет.

Мы все идем на выход, но перед турникетом, куда надо прикладывать талончик стоит очередная сотрудница, которая визуально сверяет талончики с паспортами. Чтобы вы не вышли по чужому талончику, по всей видимости. И она нас тормозит и говорит, что у меня нет талончика на выход. Точно!

Бегу назад, там где очереди в будки контроля, ищу того старшего, который мне талончик не вернул. Его нигде нет. Приходится проявить наглость, лезу без очереди к той самой пограничнице, которая три минуты назад меня пропустила. Прошу у нее талончик. Она говорит, что отдала мне талончик. Отвечаю, что нет у меня талончика, проверьте еще раз у себя. Тут возникает старший, спрашивает что опять случилось. Говорю, что вы мне талончик не вернули. В итоге оказывается, что талончик был у пограничницы, она его дает мне, даже не извинившись. Говорю спасибо и иду на выход.

Вырвавшись из этого "храма идиотизма" под названием аэропорт Бен-Гурион, мы все облегченно вздыхаем. Хочу добавить, что очень многие люди (не только мы) метались из очереди в очередь, направляемые дурными сотрудниками "Вам туда, а вам сюда". Все это создавало невообразимый хаос и задержки.

Возможно, что большие патриоты Израиля сейчас скажут, что все это часть хитрого плана по спасению еврейского государства от террористов и антисемитов. Но я вам скажу как есть, что не надо любую дурь и распиздяйство пытаться выдавать за уникальный по своей технологичности опыт Израиля в борьбе с терроризмом. Буквально в сентябре 2022 полиция раскрыла преступную группу, содействовавшую нелегальной миграции в Израиль граждан Украины и Грузии.

Бардак в аэропорту Бен-Гурион вышел на новый уровень

Сотрудники аэропорта(!) помогали прилетающим нелегалам обходить паспортный контроль и другие этапы проверки пассажиров, предоставляя им пропуска работников по уборке, с помощью которых нелегалы беспрепятственно попадали на служебную стоянку и выезжали из аэропорта. По сообщениям СМИ, по этой схеме в страну проникли сотни человек. А вы говорите "талончики".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотреть на ...
Фотки. Цветы, нарядные чьи-то дети, арки из шариков и осенний парк; свадебные: они стоят в обнимку, она красива, он - антуражен. Мужчина, обнимающий женщину на собственной свадьбе - антуражен всегда. Она беременна. В платьице стиля "прованская крестьянка", красиво обтекающем живот, на ...
...
Он нетвердой походкой вышел из подъезда и рухнул в машину... Ночью я приехал на заказ в один из спальных районов города, ждал 15 минут, телефон, указанный в заказе не отвечал, и я уже хотел было уехать, но тут он вышел. Бухнулся на переднее сиденье и стеклянными глазами уставился в ...
«Северный поток-2» уже не остановить. Такое заявление сделала глава МИД Германии Хайко Маас. - Этот проект не сорвет уже никто. Санкции США могут привести к выходу из него западных компаний, в том числе немецких концернов. Это, однако, не приведет к свертыванию проекта. В таком ...