Котлеты из карасиков

топ 100 блогов tasha_jardinier01.08.2019
котлеты из карасей
котлеты из карасей

Котлеты из рыбы когда-то научила меня делать бабушка. Она была мастерицей по вопросу приготовления дешевых простых и сытных блюд. Ее наука пригодилась в студенческие годы, когда денег не хватало, времени в обрез, а кушать  хочется почему-то всегда. Причем не только тебе, но еще больше друзьям по студенческой скамье.

В общем-то, рыбные котлеты я чаще всего делаю из горбуши (но это уже рецепт от моих сахалинских друзей) или трески. Но подойдет любая не жирная рыба, вплоть до путассу. Из речной – щука. Карась тоже сойдет, если только не лень чистить эту вкуснейшую мелочь.

Мне лень, но приходится, когда дядюшка (фанат рыбной ловли) привозит пару пакетов рыбы. И тогда я набираюсь мужества и терпения, чищу, мою и складываю в большую миску рыбешку, чтобы сделать котлеты на ужин, завтра, послезавтра и еще много дней вперед, благо морозилка позволяет хранить полуфабрикаты в большом количестве.

Ставлю на огонь широкую кастрюлю, бросаю в нее чайную ложку крупной соли, 2-3 лавровых листочка и довожу до кипения. В кипящий рассол бросаю рыбку порциями, чтобы можно было ее быстро вынимать шумовкой. Бланшировка рыбы происходит за 1-1,5 минуты, т.е. чтобы рыбное мясо легко отделялось от костей, но не переварилось.

Чуть остывшую рыбку избавляю от косточек. Конечно, самые тонкие и мелкие остаются – они разрушатся при жарке. Филе перебираю пальцами, чтобы были мелкие кусочки, заодно и пропущенные косточки обнаруживаю.

Далее все просто:

На 500 г филе карасиков

70-80 г мелкотертой моркови

70-80 г мелко нашинкованного лука

1 крупное куриное яйцо

1 ст. ложка нашинкованной зелени укропа

1 ст. ложка русской горчицы

2-3 ст. ложки манки

растительное масло для жарки

соль и перец по вкусу.

Замешиваем тесто из филе, моркови, лука, яйца, укропа, горчицы. Добавляем по вкусу соль и перец молотый черный. Накрываем миску и ставим в холодильник на 30-40 минут.

Затем формируем котлетки и отбиваем их, перебрасывая с ладони на ладонь. Это делает котлету более плотной, заодно выходят и оставшиеся косточки, если вы были не совсем внимательны.

Обваливаем в манке без фанатизма.

Разогреваем масло на сковороде и опускаем котлеты. С каждой стороны обжариваем по 2 максимум 3 минуты.

котлеты из карасей
котлеты из карасей

Вот собственно и все. Мне кажется, особый вкус таким котлетам придает горчица и морковь, которая натерта на мелкой терке. Пробовала использовать более крупную терку и мне не так понравилось, морковь как-то слишком сильно ощущалась. А так котлеты получаются нежными и сочными с приятным чуть острым привкусом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошёл в 1-Б вместе со своей хозяйкой - Анной Васильевной. пупсик арле, 2021 кликабельно (1200х1600 354 kb) А Никите Васильевичу пупсики ни к чему - в 4-Б пупсикам не место. нет пупсиков арле, 2021 кликабельно (1200х1600 369 kb) Ура! Уроки кончились. Выдали шарик! ура! ...
Доброго всем утра и удачного дня! Счастливого уик-энда! Как выяснилось, россияне не очень понимают, что такое «европейские ценности», но считают, что «европейцев» в России становится больше. Правда, по мнению опрошенных, это скорее плохо, чем хорошо. Из числа опрошенных фондом ...
Добрый день! У меня возникла дурацкая проблема с няней, которая раз в неделю забирает дочку из сада. Они гуляют, либо идут к няне в гости (там все норм дома, я проверяла). Все это длится два часа. И каждый раз дочь приносит какие-то новые знания про бога, небеса, доброе и злое сердце ...
Ребята... Мои дорогие и милые друзья! Спасибо вам огромное за все ваши сердечные и такие искренние поздравления, а также виртуальные подарки в связи с моим днём рождения. За все ваши SMS и звонки ко мне домой. Ну правда, я очень и очень тронута. ...
Пока все массово переходят на легкие и стильные беззеркалки мой фоторюкзак уже стал весить 8 кг. Ну и так как меня часто спрашивают,в основном в инстаграмме почему-то, чем я снимаю, то настало время приотрыть завесу тайны над моим рюкзаком. Итак, что же лежит в этом огромном двухлямочно ...