Нас пугают снегом...

топ 100 блогов tasha_jardinier25.07.2019
Шубу пока не достаю. а вот томаты собираю не только зрелые
Шубу пока не достаю. а вот томаты собираю не только зрелые

Синоптики сообщили неприятную новость: погода у нас не улучшится, наоборот, на следующей неделе ожидается сильное похолодание. И это тот случай, когда верить им не хочется, но лучше подстраховаться.

Поэтому сама предпринимаю меры по спасению урожая и вам советую в эти выходные позаботиться о своих растениях. Имею в виду, конечно же, неженок – огурчиков, кабачков, томатов, перцев и баклажан. Остальным традиционным культурам среднерусского дачного огорода похолодание не страшно.

Прежде всего, если нет возможности каждый день наблюдать за растениями и открывать-закрывать их нетканым полотном, снимите зеленые томаты в открытом грунте и уничтожьте кусты (они теперь уже могут только распространять болезни!). У меня нынче в открытом грунте росли 3 куста Монгольского карлика, с которых я сняла 12 зрелых томатов и почти полное ведро (10 л) зеленых, 2 куста японского гибрида ТМАЕ683, 2 куста Примадонны и 2 куста Саньки золотой. Все очень урожайные, но вызреть успели только 2 плода у Саньки, 1 плод ТМАЕ и 3 у Примадонны (сеяла на рассаду в первую декаду марта). Остальные снимала сегодня зелеными. Весьма любопытные получились итоги, особенно по японской новинке. Они сильно отличаются от того, что читала об этом гибриде в инете, поэтому постараюсь в ближайшие дни написать подробно.

А пока фото только одной кисти ТМАЕ:

Японский гибрид приятно удивляет
Японский гибрид приятно удивляет

Сразу скажу, как я обработала зеленые томаты, чтобы выявить поражение фитофторой и ускорить созревание. Во-первых, все томаты помыла в горячей воде: в большой таз налила воды температурой 70 градусов тепла, выложила томаты (у которых проявились черные пятнышки, сразу выбросила) и дала им полежать 10 минут. Затем разложила на газетной бумаге, чтобы обсохли, переложила на другую газету, чтобы ни капли воды не осталось. 

Пластиковые фруктовые ящики промыла в содовом растворе, просушила застелила чистыми газетами. Это очень важно, чтобы в ящиках было много вентиляционных отверстий. Выложила томаты плодоножкой вверх, опрыскала спиртом (очень мелкая капля должна быть) и убрала в темное место в доме. Как учила бабушка, сверху ящики прикрыла кумачом (храню красную тряпицу много лет именно для таких целей). Последнее, конечно, шаманство, но ведь помидоры под ней очень быстро краснеют.

Урожай Монгольского карлика радует
Урожай Монгольского карлика радует

Но вернемся к огороду.

Над перцами, огурцами и баклажанами сделайте укрытие из тонкой нетканки. Но прежде прополите посадки, удалите нижние листья, полейте, подкормите раствором фосфорно-калийного удобрения и настоем золы, опрыскайте любым народным или бактериальным средством от мучнистой росы и гнилей. Обязательно замульчируйте подсушенной травой и полейте по мульче раствором фитоспорина. Я бы еще положила на мульчу полуторалитровые бутылки с водой, чтобы они аккумулировали днем тепло и отдавали его земле ночью.

Свои огурцы и кабачки я уже подкормила зольным настоем и опрыскала раствором молока с йодом. Рецепт простой и он подходит не только для огурцов и кабачков, но и томатов, перцев и баклажанов, включая те, что растут в теплице:

0,5 л свежего (если есть деревенское – не пожалейте!) чуть теплого молока накапать 15 капель йода, хорошо размешать, добавить 5 л чуть теплой воды, размешать и обильно опрыскать растения, так, чтобы стекала жидкость с листьев.

Думаю, этого будет недостаточно, поэтому в выходные буду еще обрабатывать растения раствором бактофита.

Не помешает опрыскивание бактофитом и розам, лилиям, ирисам и флоксам. 

А накануне самой холодной ночи постараюсь опрыскать все теплолюбивые растения, включая и розы, раствором циркона.

Тем не менее я рассчитываю, что будет тепло не только в августе, но и в сентябре. Поэтому вчера посеяла укроп, руколу, салат листовой, дайкон, редьку и лобо, высадила рассаду капусты белокочанной ранней и кале, посеяла самые ранние огурцы (на замену уставшим тепличным огурцам).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вещи, как мне казалось, которые если начинают делать, то у общества кровавые мальчики в глазах появляются. И всё - это уже предел. Общество чётко даёт понять, что так делать нельзя. Это не найдёт поддержки ни при каких обстоятельствах. Оказывается нет. Для охранителей нет вещей, ...
«Мы отменили все правила ведения войны. Наши солдаты ни за что не будут нести ответственности. Военных судов не будет» (с) министр обороны Израиля Галлант Собственно, Галлант с учетом своих заявлений может на все 100% считаться обычным нацистом, который ничем не отличается от других ...
Прокуратора закрыла Новгородское Духовное училище. За отсутствие надлежащих документов. http://vn-eparhia.ru/dukhovnoe-uchilishche В принципе, давно уже пора начать закрывать провинциальные "духовные школы". Но в данном случае интересно также и полное молчание официальных церковных ...
...и что у них есть доказательства в виде космических фотографий. За прошедшие почти 10 лет их так никто не увидел, даже на т.н. "суде". Не увидит и сейчас. Координатор Белого дома Джон Кирби - о крушении Ил-76: [Россия заявила, что Украина сбила военно-транспортный самолет, ...
  Долго думала, писать ли после вот этого поста, уверена, что если кто-то и прошел мимо него, то мысленно сжег меня на костре, но все равно решила, что мой опыт кому-то пригодится, потому что все оказалось совсем не так, как я себе нарисовала.   В ...