Лук и чеснок: первые итоги

топ 100 блогов tasha_jardinier22.07.2019
Лук и чеснок: первые итоги

Большая часть репчатого лука и шалота убрана, собран и урожай чеснока. Сажаю немного, но в целом урожай нынче порадовал. И прежде всего потому, что в отличие от соседей мой лук не пострадал во время сильного града: обошлось несколькими сломанными перьями.

Лук подзимней посадки (46 штук) очень хорош! Сажала банальный голландский Штутгартер ризен просто потому что в тот момент не было моего любимого Шекспира. Но и старый добрый сорт не подвел. Луковицы выросли крупными (самая мелкая 146 г, а самая крупная более 300 г), чистыми. Успела убрать до затяжных дождей. Сейчас подсыхает.

Лук Штутгартер ризен
Лук Штутгартер ризен

Вторая радость – шалот, который почему-то упорно называют у нас батуном, сорта Rossa Lunga Di Firenze. Не сколько раз покупала семена, но только нынче, добыв настоящие итальянские семена поняла, почему же этот старинный сорт так любив в средиземноморской кухне. В этом году у него было сочное крупное перо и выросли отличные луковицы. Размер, форма, цвет и вкус меня полностью устроили.  Самые маленькие луковички потянули на 70 г , а большие были даже по 100-115 г. Вкус у этого красного лука полуострый, но при малейшем нагревании луковица становится сладкой.

Лук Rossa Lunga Di Firenze
Лук Rossa Lunga Di Firenze

Как и с этим итальянцем, я каждый год колдую с Испанским сладким, высевая чернушку на рассаду в марте. Но эти затраты времени полностью окупаются вкусом и качеством лука.  Наверное, можно было бы покупать шалот и тот же испанский сладкий в супермаркете, но такие сорта лука продаются далеко не в каждом даже дорогом супермаркете, ну и цена на них совсем не гуманная.

Лук Испанский сладкий
Лук Испанский сладкий

Поэтому я каждый год действую по давно отработанной технологии выращивания лука из чернушки. И это совсем не обременительно, скорее увлекательно наблюдать, как тонкие шильца превращаются в зеленые перышки. И места они занимают немного: 2 кассеты по 9 ячеек. В результате у меня было высажено на грядку 44 штуки рассады Испанского сладкого и 36 – итальянского шалота.

Сажала нынче и весной немного репчатого лука из севка. Вывод один: покупать севок нужно только высокого качества и от надежного производителя. Лук Геркулес голландского происхождения дал отличные луковицы, а вот Стурон от наших производителей севка болел со страшной силой и отблагодарил за мою заботу такой мелочью, что заморишься чистить даже на миску супа, не то что на заготовки.

С батуном тоже в этого году все ложилось удачно. Как всегда не подвел старый добрый сорт Изумрудный и очень порадовал Ишикура длинный белый. Последний не совсем и батун, а межвидовой гибрид батуна и многоярусного лука. Шикарное перо, вот уже второй раз полностью срезаю, чтобы успело дать еще один полноценный урожай.

А вот с семейным луком у меня засада. Несколько раз покупала сортовой, но он как-то быстро исчезал: то слишком мелкий, то весь болявый. И только старый-старый деревенский безымянный сорт вот уже лет 10 не выводится с моего огорода. Да, луковицы не крупные, но сажаю его дважды за сезон: в апреле на перо, оставлю 2-3 гнезда на репку, затем убираю в июне, просушиваю 10-12 дней и вновь сажаю, чтобы уже собрать не только перо, но и репку на посадку.

Чеснок нынче тоже удачный, головки не очень крупные, но ровные, чистые, хорошо вызревшие. Развешивала связки для просушки, а места не хватило, последнюю пришлось даже подвесить на ручку двери. Но зато место хорошее – ветерок постоянно обдувает.

Чеснок
Чеснок

Должна сказать, что мой давний любимый сорт Лекарь с головками максимум в 60 г, сильно проиграл новому сорту Титан. Из 30 головок только 2 меньше 100 г, остальные как на подбор – 110-125 г. 

Чеснок Титан
Чеснок Титан

Вот такие промежуточные итоги. Просто потому что еще не убран урожай испанского сладкого и долго еще будет набирать вес порей. Да и репчатый еще должен пройти проверку на лежкость.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В новостях все чаще начинают писать о вспышках свиного гриппа тут и там. Говорят, большая смертность. Часть страшилок рассказывают знакомые, слышишь обрывки разговоров в поликлиниках. Сейчас прочитала, что на Камчатке выявлен у 20 человек, тяжелых форм заболевания нет. В Питере зафиксир ...
Тело чешется и шелушится от солнца во всяких труднодоступных для почёсывания местах, плечи болят от неуёмной деятельности в аквапарке, голова раскалывается от мыслей - чо бы ещё такого экзотического сожрать, а брюхо орёт: остановитесь! Сходили на сырную скалу, красивая, но ...
Из поездки по Китаю у меня осталось немного фотографий, не вошедших в прошлые посты. Случайно вспомнил о них сегодня благодаря чудесному знаку. Я утром решил надеть шорты, которые взял с собой в Иорданию и не надевал с прошлого года. А в кармане оказалась заначка! 2500 юаней (25 000 р. ...
это я))) мне тут прислали итальянскую спорт газету. а там... про нашего мальчика... танечка!!! tatianakuzmina спасибище тебе огромное... сегодня получили... а там..... на 24 странице. (я говорю... дим, на 24, не на первой, почему то. а он мне : а ты попробуй на 24-ую про ...
За неправильное произношение слова "бе" и немецкий акцент в слове "Сталину", Штирлиц был отправлен на работу в Антарктиду, на поиск укрывшегося там троцкистско-зиновьевского блока. Штирлиц очнулся от холода и стал вспоминать что он тут делает. Его сбросили на парашюте над Антарктидой, ...