Короткий метр из детства

топ 100 блогов pryanik26.07.2023
Короткий метр из детства

Этой весной я внезапно подсел на "Ералаш". Нет, конечно, я и в детстве его любил, но с возрастом как-то перестал смотреть, а тут вдруг как прорвало, стараюсь хотя бы два-три раза в неделю по несколько серий посмотреть. И вот вчера вдруг подумалось: а ведь "Ералаш" — это и есть первые короткометражные фильмы, которые я увидел. Да и не только я. )

Сегодня — несколько сюжетов из "Ералаша" и немного фактов о нём.

"Ералашу" уже почти полвека, он выпускается с 1974 года. В 1974—95 гг. киножурнал выпускался на основной территории Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, в 1995-2005 годах — на собственной киностудии "Ералаш-Лэнд" и с 2005-го — на киностудии "Ералаш" при киностудии имени М. Горького.

Сначала его хотели назвать "Фитилёк" по аналогии со "взрослым" "Фитилём", но потом от этой идеи отказались. Существуют разные легенды о происхождении названия. Есть легенда, что этот вариант прислала на объявленный конкурс некая зрительница.

На самом деле это название придумала дочь одного из сооснователей киножурнала — Александра Хмелика, который был главным редактором "Ералаша" в 1974-87-м годах. Говорят, что его не хотели утверждать из-за созвучия с фамилией тогдашнего руководителя Госкино Филиппа Ермаша, но в итоге название удалось отстоять.

Второй сооснователь, режиссёр Борис Грачевский, также руководил "Ералашем" до самой своей смерти в 2021 году. Он не только снимал сюжеты, но и снимался в них как актёр, и озвучивал закадровый текст.

В 2017 году вышел полнометражный фильм "Ералаш" в кино", который состоял из наиболее удачных современных выпусков.

Изначально музыку к заставке "Ералаша" на стихи Александр Хмелика доверили написать Владимиру Шаинскому, но тот выкинул из текста большую часть слов. Поэтому выбрали мелодию, предложенную Алексеем Рыбниковым. Позднее эту мелодию трижды аранжировали: в 1997, 2005 и 2013 годах. С 1974 по 1996 год заставка звучала в исполнении Елены Камбуровой, в 1996-2004 годах — в исполнении ансамбля "Непоседы".

Короткий метр из детства

Смотрели в детстве "Ералаш"? )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Ваш рюкзак — пещера Али-Бабы для карманника. Об этом не рассказывают в бодрых отчетах о путешествиях и поездках. Никому не хочется показаться неудачником, у которого стянули ...
Оригинал взят у slunecna в Жители Земли в среду увидят "кровавую Луну." Всё о лунном затмении - 8 октября... В среду, 8 октября, жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление – "кровавую Луну". При этом Луна может "светиться" разными оттенками красного, посколь ...
Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются… Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими! (Из Послания патриарха ...
Ну, у нас тут ЧП районного масштаба, мы с мужем на ковёр в школу ходили.Я не думаю, ...
Напомню, что 23 января в Новом Королевском соборе в Куртя-де-Арджеш прошло крещение Марии-Александры, дочери Николая и Алины-Марии, а также правнучки короля Румынии Михая I. В этот особенный день родители и крёстные были одеты в национальные костюмы, которые когда-то так сильно любила ...