рейтинг блогов

Когда наступит точка невозврата

топ 100 блогов vitalidrobishev20.04.2020 Когда наступит точка невозврата

Отправив население страны на "самоизоляцию", кремлевская камарилья разом сократила и без того снижавшиеся все последние годы доходы простых граждан. По данным независимых экономистов, при продлении  изоляционных мер российская экономика очень быстро пройдет “точку невозврата”. Даже трехмесячный режим “самоизоляции” причинит экономический ущерб, несопоставимый с понятием социальной стабильности.

Даже после месяца "самоизоляции" многие российские предприятия малого и среднего бизнеса были вынуждены сократить сотрудников, часть из них и вовсе закрылась. Что же касается бюджетников, зарплата которых якобы гарантирована, то им в большинстве случаев выплачивают голый оклад, без премиальных, которые могут составлять половину и больше их общего дохода. Все это естественным образом приводит к росту социального напряжения и недовольства действиями властей.

При этом перспективы экономики РФ выглядят чем дальше, тем сомнительнее. ВВП страны сократится на 5% в сценарии с "самоизоляционными"  ограничениями сроком на 2–3 месяца. В случае 6-месячной изоляции падение российского ВВП достигнет 21%. Доходы населения в первом случае сократятся на 6%, во втором – уже на 15%. Это, разумеется, усредненные цифры, которые означают, что у кого-то доходы упадут в три раза, а кто-то и вовсе останется без средств к существованию при наличии кредитов и ипотеки, выплаты по которым никто не отменил и, разумеется, никогда не отменит.

Как сообщают экономисты, потенциал сокращения занятости составляет в сценарии с  на 2–3 месяца 4,5 миллиона человек и до 14 миллионов человек в сценарии  "самоизоляцией" на 6 месяцев.
Но даже в том случае, если "самоизоляционные"  мероприятия будут введены до концы мая, и без того на ладан дышащей российской экономике будет нанесен, мягко говоря, весьма существенный ущерб.

И дело уже не только падении доходов простых граждан: в РФ нарастает кризис просроченной задолженности, который может лишить имеющуюся банковскую систему значительной части доходов и потребовать экстраординарного пакета поддержки. Другими словами, у либерал-чекистского государства попросту нет денег на то, чтобы обеспечивать страну.

По сути, РФ пребывает на пороге серьезнейшего банковского кризиса. Отсутствие поступлений по кредитам подорвет доходную базу банков, их прибыль, развитие продуктов и сети филиалов. Кроме того, в новых условиях невозможно будет оценить кредитоспособность заемщиков, а значит, банки не смогут выдавать новые кредиты. Разумеется, об инвесторах, которые и без того не особо вкладывались в экономику РФ, в этих условиях можно и вовсе забыть.

Очевидно, что причины происходящего это не только “самоизоляция” и спровоцированное “кремлевскими” падение цен на нефть. Экономика РФ фактически находилась в стагнации в течение 20 последних лет. А примерно с 2010 года доходы граждан фактически перестали расти.
И все это происходило на фоне ежегодного вывода окружением Путина за пределы РФ триллионов долларов. Пока власти и допущенные к кормушке персоны грабили страну, население привыкало жить в условиях нищей стабильности. Но так и не привыкло, поскольку это невозможно по определению.

Прогнозируемое даже после краткосрочного режима изоляции падение ВВП и доходов граждан будет носить воистину драматический характер. Как говорят представители бизнеса, экономисты-теоретики, строящие прогнозы, в своих оценках еще довольно сдержаны и оптимистичны. На самом деле ВВП РФ просядет на 15 % и за два месяца изоляции
 И доходы населения снизятся на 50% в случае карантина до трех месяцев и на 80% в ситуации карантина около шести месяцев. Потенциал сокращения занятости в сценарии с карантином на два-три месяца составит около 15 миллионов человек.

Так что “точка невозврата” может наступить значительно раньше, а последствия путинской “игры в доктора” ударят, и тяжко, фактически по каждому гражданину бывшей “энергетической сверхдержавы”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Швеции и Норвегии ситуация более печальна. Прошлым летом стало широко известно о зверском убийстве и изнасиловании юной шведки Элин Кранц. Девушка была яростно сторонницей мультикультурности и даже снималась музыкальных клипах, ...
Очередное обновление регулярной рубречьки "фубля". Очень часто на одном ...
Сегодня скатался туда-обратно. Всё как обычно, в районе Рождествено мост с реверсивным движением. Туда пролетел со свистом, обратно по-читерски до поворота (по-хамски, если кому угодно, только почему-то ни разу никого не подрезав и не защемив) и налево в объезд, карту объезда прилагаю . О ...
Оригинал взят у gestia в консультанты бывают разные За этот год с лишним я общалась со многими консультантами по грудному вскармливанию, пытаясь выяснить, что это за фигня с нами все-таки случилась, и вот что я имею сказать: "не все консультанты одинаково полезны" ((с) - признав ...
Сегодня прочитала везде, где только про это могли написать, про то, что на Украине запретили все сервисы яндекса, вражеский вконтакте и одноклассники. Смешно, блин! Очень смешно. С одной стороны - я ржу над тем, где же теперь эти люди будут срать в каментах и в личных постиках на ...