Последние каникулы

топ 100 блогов vitalidrobishev09.04.2020 Последние каникулы

Российский президент выдал уже третье по счету за период так называемой самоизоляции обращение к народу. Что характерно, каждое из этих обращений вызывает в народе лишь недоумение. Объявляя о полностью нерабочем апреле, Путин сообщил, что эти дни должны быть оплачены в полной мере как рабочие. Если бюджетникам зарплата начисляется из бюджета, то частным предпринимателям предписывается оплатить их за свой счет.

При этом предоставляемые им в качестве меры “поддержки” льготы – это лишь сомнительные отсрочки по выплате кредитов и налогов. О прощении вынужденных долгов, компенсациях и выплатах, как это практикуется в других странах, нет и речи. Богатейшая сырьевая колония традиционно предлагает утопающим спасаться самостоятельно.

На это предприниматели резонно отвечают, что в РФ не работать и сохранять кадры на зарплате абсолютно невозможно. В итоге бизнес массово увольняет сотрудников, а оставшимся урезает зарплаты. В стране готовится к банкротству как минимум треть коммерческих организаций. Избежать этого предприниматели предлагают за счет снижения ответственности работодателей при увольнении. Работодатели просят дать им право снижать зарплаты до минимального размера оплаты труда. Что, разумеется, категорически не понравится работникам, но таким образом часть предприятий хотя бы выживет.

По данным опросов, треть частных компаний в РФ уже отправили работников в неоплачиваемый отпуск, а еще 22% собираются сделать это в ближайшее время.
Есть предприниматели, которые уже уволили сотрудников – так поступили 16% опрошенных компаний, еще 31% собираются сделать это в ближайшее время. Каждая пятая частная компания сократила зарплаты своим сотрудникам, а каждая третья собирается сделать это в ближайшее время. В итоге напрямую затронутыми или потенциально невостребованными окажутся не менее 15 миллионов работников.

Сильнее всего от путинских “каникул” страдают такие отрасли, как торговля и оказание услуг - 37% компаний под угрозой банкротства, транспортировка и хранение - 31%, а также недвижимость и строительство - 29%. В целом в стране может обанкротиться почти каждая третья компания, говорят эксперты.

Частные предприниматели, понимая, что помощи от режима не дождутся, пытаются решить проблемы своих предприятий за счет работников. И, вероятнее всего, в итоге “кремлевские” пойдут им навстречу. Все это будет иметь глобальные последствия для россиянской экономики в целом.

В разной степени около 90% предпринимателей затронуты кризисом, связанным с мерами властей и падением цен на нефть. Они уже сочиняют слезные послания новому премьеру Мишустину, в которых просят сократить сроки уведомления сотрудников об увольнении, а также урезать период выплат среднемесячной зарплаты работникам в случае отсутствия трудоустройства. Кроме того, уговаривают заморозить или снизить материальные риски работодателя за нарушения при увольнении или невыплате зарплат. Другими словами, в ближайшей перспективе РФ войдет в период массовых сокращений, безработицы, задержки и невыплаты заработных плат – иначе говоря, нищеты страшнее, чем в 90-е.

В течение нерабочего апреля россиянский ВВП лишится около 1 триллиона рублей – лишь за счет сокращения внутреннего потребления. За первую нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля расходы населения на товары и услуги обвалились в годовом выражении более чем на 21%. Такова начальная оценка, она может быть ухудшена до 25%.

На все, что не относится к продовольствию, лекарствам, алкогольной продукции и цифровым товарам, спрос стал практически нулевым. Что неизбежно ведет к всеобщему кризису, из которого при нынешних ценах на нефть и газ РФ не выйдет уже никогда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут давеча поднял тему старины Паршева , до которого наконец-то добрался. Хотелось подискутировать, так как тема-то уж больно животрепещущая. Речь-то, как-никак, о перспективах выживания страны под названием "Россия"!.. Однако развитие ...
отличный сервис ...
В целом очень неплохо. И необычно… Возможно, мы в самом начале нового, хм, дискурса. Поначалу сериал производит впечатление полного сумбура – отдельные эпизоды, никак между собою не связанные. Сюжета нет. Совсем. Смотреть можно с любого места и даже задом наперёд. Впрочем, ...
Непорочное зачатие Девы Марии. Как вы его себе представляете? Лично я имел о нём ошибочное представление до тех пор, пока не узнал, что эта догма считается ересью в Православии. Это меня озадачило. И вот, разобравшись, хочу поделиться с читателем из числа таких же заблуждающихся, как и ...
Прошло чуть больше месяца с тех пор, как мы начали заниматься зеркалами блога Навального и борьбой с цензурой. Чего за это время только не было: нас и DDoSили, и ...