рейтинг блогов

Ложь и правда

топ 100 блогов vitalidrobishev16.04.2020 Ложь и правда

О том, что информация мировых СМИ о коронавирусе не соответствует действительности, говорят ученые мирового уровня. Так, профессор вирусологии, эпидемиологии и статистики Стэнфордского университета Джон Иоаннидис считает, что собранные к настоящему времени данные о том, сколько людей заражено и как развивается эпидемия, крайне ненадежны.

Через три месяца после вспышки эпидемии большинство стран, включая США, не имеют возможности проверить большое количество людей и ни в одной стране нет надежных данных о распространенности вируса в репрезентативной случайной выборке среди населения в целом. Единственным случаем, когда тестировалось все население, был круизный лайнер Diamond Princess и его пассажиры, посаженные в карантин. По тем тестам показатель смертности составил 1,0% и это были пожилые люди.

Группа французских врачей подтвердила расчеты Иоаннидиса, придя к выводу, что летальность COVID-19 практически не отличается от ОРВИ, вызванных ранее известными коронавирусами.

Группа американских и китайских вирусологов в статье, опубликованной в самом авторитетном медицинском журнале мира Nature Medicine, представила данные по китайскому городу Ухань, где COVID-19 был зафиксирован впервые. Риск летального исхода в районах за пределами провинции Хубэй составлял 0,85% и 1,2–1,4% для города Ухань, что опять-таки хорошо коррелирует с данными Иоаннидиса.

Международный медицинский портал BMJ, ссылаясь на исследования ведущих международных ученых, пишет, что подавляющее большинство коронавирусных инфекций не приводит к появлению симптомов. Серджио Романьяни, профессор клинической иммунологии Флорентийского университета, говорит, что у большинства людей, инфицированных коронавирусом, симптомы не проявляются. По данным профессора Кнута Витковски, в течение 20 лет возглавлявшего кафедру биостатистики и эпидемиологии Университета Рокфеллера, более 90% людей с положительным результатом теста обходятся без тяжелых симптомов, поэтому нет повода говорить об “отсутствии иммунитета” у населения. С ним солидарны австрийские медики. В Центре медицинской статистики Венского университета проанализировали данные по смертности в Австрии на первую декаду апреля и пришли к выводу, что кривая летальных исходов от COVID-19 приблизительно соответствует “нормальной” смертности среди мужчин и женщин в отдельных возрастных группах. Иными словами, большинство людей, имевших положительный результат теста на коронавирус, умерли от старости.

Как утверждают представители независимой швейцарской исследовательской группы Swiss Propaganda Research, сообщения о молодых и здоровых людях, скончавшихся от коронавируса, при ближайшем рассмотрении оказались ложными. Многие из этих людей либо умерли не от COVID-19, либо у них были серьезные предпосылки - например, недиагностированный лейкоз.

По состоянию на середину апреля общая смертность в США и большинстве европейских стран остается в пределах серьезных сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа.

Что касается сильно возросших показателей смертности, например, в северной Италии, то ученые склоняются к выводу, что причина этого – в загрязнении воздуха и заражении легионеллой - бактерией, вызывающей острую инфекцию, а также в низком уровне развития системы здравоохранения и ухода за престарелыми.

Перегрузка систем здравоохранения в США, Великобритании, Испании и Италии, наблюдаемая в настоящее время, не является чем-то необычным. В 2018 году больницы по всей территории США были заполнены больными обычным вирусным гриппом; в штате Алабама было объявлено чрезвычайное положение.
Плановые операции в местных больницах были отменены, пациенты с другими заболеваниями не принимались. Калифорнию объявили “зоной военных действий”, заболевших гриппом лечили в наспех поставленных палатках. В том же 2018 году отделения интенсивной терапии в Милане были “полностью забиты” гриппозными больными.
В декабре 2019 года Национальная служба здравоохранения Великобритании поставила дополнительные “временные кровати” в 52% своих больниц, чтобы справиться с наплывом заболевших гриппом. У большинства этих больниц временные кровати остались с прошлого года. В ноябре 2019 года британские эксперты предупреждали, что Национальная служба здравоохранения Великобритании не может справиться с сезонным гриппом. В Испании грипп переполняет больницы почти каждый год. В 2015 году пациенты лежали в коридорах. В марте 2019 года испанские больницы были заполнены более чем на 200%.

Откуда же берутся устрашающие цифры смертей от коронавируса? Президент немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер на пресс-конференции 20 марта заявил, что причиной смерти умерших с положительным результатом теста в Германии власти официально считают коронавирус, невзирая на наличие других болезней.

То, что в Германии дела обстоят именно так, подтвердил немецкий вирусолог Хендрик Стрик, приведя пример 78-летнего мужчины, который умер от сердечной недостаточности без малейшего поражения легких, но был включен в статистику смертей от коронавируса.

А как с якобы экспоненциальным ростом числа заражений коронавирусом? Дело в том, что число тестирований во многих странах увеличивается в геометрической прогрессии. В большинстве стран соотношение положительных тестов к общему количеству тестов либо является постоянным, либо растет очень медленно.

О причинах устрашающей статистики заболеваний на днях поведал американский врач Скотт Дженсен, который является сенатором от штата Миннесота. 8 апреля в эфире Fox News он рассказал о том, что в свидетельствах о смерти причиной смерти врачи указывают COVID-19, что, по его мнению, является “полным бредом”.
Дело в том, что американская страховая система Medicare выплачивает 13 тысяч долларов за пациента с коронавирусом и 39 тысяч, если этого пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Дженсен сказал, что получил документ на 7 страницах с инструкцией, указывающей, как надо заполнять свидетельства о смерти с диагнозом COVID-19 без лабораторного теста, подтверждающего, что у пациента действительно был вирус.
Врач должен написать, что смерть пациента произошла, возможно или предположительно от коронавируса. Те больницы, которые будут следовать инструкции, получат в три раза больше денег. А, как известно, там, где речь идет о больших деньгах, настоящая медицина заканчивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роясь в фотографиях периода последних предковидных недель, нашел еще фото кота Винстона. Анпоп Анфас. Он тогда еще совсем молоденький был. А это другие коты, которые всем своим видом выражают недовольство: "Мы тоже хорошие". ...
Ежевечерне я вышиваю под телевизор. поэтому просмотренного тьма в отличие от прочитанного (оч.жаль), и если я не напишу, то нафик забуду) Самая масштабная картина-  новый фильм Падмавати (2018), который уже называют индийской "Матильдой", потому что народ бастовал против выпуска ...
Вот исконник славный твердит, что всё - как только второй первый ...
Сезон-2012/13 чемпионата России пройдет с 22 июля по 15 декабря и с 9 марта по 19 мая. Первые 20 туров запланированы на 2012 год. 1-й тур будет сыгран 22 июля, 20-й – 15 декабря. В 2013 году пройдет еще 10 туров – с 9 марта по 19 мая. 2012 год 1. Алания - "Спартак" 22 июля 2. ...
Все попытки yana_karol популяризировать отечественную науку разбились об открывшуюся вчера "выставку достижений белорусской академической науки". Давайте посмотри какими именно ноу-хау могут удивить нас Яна вообще и её коллеги в частности, для этого я, совместно с онлайнером, ...