рейтинг блогов

Когда быть слабым - выгодно

топ 100 блогов george_rooke28.04.2022 Несколько размышлений и данных по вопросам – а почему испанцы не стали колонизировать Северную Америку выше Флориды, почему не уничтожили первые английские поселения, и немного об испанском пути колонизации.
Итак, в 1492 году «Колумб Америку открыл, великий был моряк». Уже к 1620-му году в Новый Свет эмигрировали 645 тысяч испанцев и португальцев (доля португальцев на самом деле тут мизерная – 70 тыс. человек). Население Испании на 1600-й – 8.24 миллиона человек, Португалии – 1.1 млн. человек.
С другой стороны, в Америке испанцы смогли присоединить территории на которых проживало 16-20 миллионов человек, однако после знакомства с европейцами (и прежде всего – их бактериями) индейцы начали вымирать стахановскими темпами, и уже к 1620-му году их численность сократилась до 8.5 миллионов человек (Испанская Америка).
Так вот, все силы испанской «трудовой миграции» были кинуты на освоение и переваривание Мексики и северной части Южной Америки (Новая Гранада, Венесуэла, и т.д.). Почему? Ответ самый простой.
Там было многочисленное туземное население, наученное ходить строем и работать, а по сути задача испанцев сводилась к самой простой – поубивать властную верхушку, «сменить флаг над обладминистрацией», и заменить туземных правителей своими. А туземцы как работали, так и пусть продолжают, ибо «проблемы индейцев шерифа не интересуют».Когда быть слабым - выгодно atlanticcrossing
Еще раз заострим внимание – а) испанцы остановили свой выбор на землях густонаселенных; б) с населением, которое уже давало прибавочный продукт.
Бонусом шло то, что Перу и Мексика имели шахты с золотом и серебром, которое начиная с 1540-х вносило примерно 20% в бюджет Испанской империи.
К 1520-м были окончательно отработаны и введены в правило торговые пути в Америку. Корабль из Кадиса спускался до Канарских островов, далее его подхватывали пассаты и приводили в район Вест-Индии. Обратный путь начинался с Кубы, из Гаваны. Корабль проходил пролив между Флоридой и Кубой, поднимался до точки в 23 градуса северной широты, где его подхватывал Volt do mar (обратный пассат), который мимо Бермуд и Азор  приводил прямехонько к мысу Сент-Винсент. Оставалось только спуститься вдоль побережья на юг – и ты в Кадисе.



Таким образом, земли выше 36 градуса северной широты испанцев не интересовали в принципе. Несколько экспедиций выше 36 градуса было, например в 1539 году под началом Эрнандо де Сото. Однако вернувшийся на Кубу конкистадор писал, что во «Флориде» (испанцы считали Флоридой все побережье от Ки Вест до реки Св. Лаврентия) нету никакого золота и серебра, а население, в отличие от атцеков и инков – голожопые дикари, не знающие ни государства ни какого-то упорядоченного общества. То есть в случае колонизации общество это придется создавать с нуля, а не как в Мексике и Перу – просто перебить верхушку и заместить ее. Кроме того, эти земли находились севернее стандартных маршрутов испанских кораблей.
И вот в 1604 году настало царство Якова I Английского. Что бы там ни говорили – никаким Генрихам и Елизаветам не удалось создать постоянные поселения в Америке. Удалось это исключительно Якову (кстати, и в Ирландии за чертой Пэйла - тоже), что уже о многом говорит. В 1607 году на реке Джеймс (Вирджиния) было основано первое постоянное английское поселение – Джеймстаун.
С одной стороны, испанцам на него было наплевать (37 градусов северной широты, то есть выходит за зону их интересов). С другой – они обоснованно опасались, что англичане создают не поселение, а… каперскую базу, дабы оттуда атаковать серебряные флоты.
Посол Испании в Англии дон Суньига прямо сказал королю Якову: «Это предприятие - отправиться в Вирджинию с целью колонизации, совершенно непонятно именно с колонизационной точки зрения, поскольку почва там очень бесплодна. И, следовательно, у этой колонизации не может быть никакой другой цели, связанной с этим местом, кроме как организации пиратской базы, а этого нельзя допустить».
Яков ответил просто прекрасно: «Те английские предприниматели, кто решился на это предприятие, сделали это на свой страх и риск. И если их убьют или пленят в тех краях, у Лондона не будет никаких жалоб и претензий».
То есть, господа испанцы, это чисто коммерческое предприятие, и мне как-то по фиг, как вы там будете с ними разбираться.
Первоначально у испанцев действительно такие планы – разгромить колонию и предать там все огню – были. В 1611 году к устью реки Джеймс даже была послана разведывательная миссия капитана Диего де Молины на корабле «Nuestra Senora del Rosario», дабы осмотреть и оценить форт, построенные там – Алджернон. В результате англичане схватили 3 испанцев, а испанцы – 1 англичанина, которых стороны дружно засадили по тюрьмам, обвиняя в шпионаже (в пользу Германии).
Просидели и те, и другой в тюрьмах почти 10 лет, стороны их обменяли в 1620 году. Молина, прибывший в Испанию, сообщил, что колония – очень слабая, враждует с местными индейцами, стены форта – деревянные, и «настолько слабы, что их можно сломать даже рукой». В общем, заключил он, скоро поселение это будет сметено и разорится само собой, смысла тратить ресурсы на его атаку нет.
С другой стороны – если основать свою колонию в Вирджинии, то она будет жить по принципу «у верблюда два горба, потому что жизнь борьба», а не процветать. Какой в этом смысл? Если у англичан есть комсомольцы, которые без трудностей не могут –ради бога, а нам-то такое счастье зачем? Особенно когда у нас есть Мексика и Перу.
Собственно именно по этим соображениям и оставили первые английские поселения в покое – Вест-Индии и Мэйну не угрожают, дикари там – беспредельщики каменного века, не знающие даже, что такое частная собственность, и расположены они вдали от испанских торговых путей.
Именно это решение и обусловило позже потерю львиной части «Флориды».

Когда быть слабым - выгодно staugustine1565a

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Я решила делать жж-завтраки два раза в месяц, чтобы все желающие могли на них попасть. 8 апреля будет жж-завтрак в mozzarella bar, большой проспект пс, 13/4! И он будет с итальянским гостем – Леной sognare_roma. Лена – из Петербурга, но много лет живет в Риме, ...
Поделились со мной весьма интересными фотографиями американского младшего ...
Тут на днях гулял по городу и наткнулся на полный пиздец. В дальнейшем будет ПП Возле одного культурного заведения, которое раньше называлось Дом Культуры имени Ленина какието младогвардейцы, за казенные деньги ебанулись наотличненько и соорудили какойто ПП . Хотя я ошибаюсь это у ...
Мне приснился сон весёлый: Что летит как самолёт Черепаха мимо школы – Звонко песенку поёт. Что тут на самом деле должно быть? Два тире нельзя, песенку таки поёт черепаха, а не самолёт. Убрать двоеточие и поставить только запятые? Некузяво как-то. У меня реально ум за разум заходит от ...
Как и всякий человек, не имеющий опыта девелопмента и менеджмента MMOG, я уверен, что разработчики само собой косорукие сволочи и натурально ничего не понимают в том деле за которое взялись. Вот если бы спросили совета у меня, то может из игры и ...