рейтинг блогов

Весна народов

топ 100 блогов george_rooke13.04.2022 И опять про XIX век.
Причины "Весны народов", про которые вам не расскажут в учебниках.
Обычно упоминают про что? Типа просветители разбудили Генеральные Штаты, те в свою очередь -Учредительное собрание, далее Французская революция, и потому уже революционная и якобинская зараза расползлась по странам и весям. Все красиво, просто, рационально.
К сожалению, реальность никогда не была простой. Например, как ответить на вопрос - почему в 1814 году вся Европа (в случае той же Пруссии - вообще весь народ) встала в едином порыве против Наполеона, а в 1848-м его уже возводили на пьедестал те, кто в молодости воевал против него?
У нас, в странах бывшего СССР, есть такое понятие - "шестидесятники" Ну то бишь люди, жившие в 1960-е годы, когда началась хрущовская оттепель, и т.п. Типа свобода, мир, Битлз, дружба, жвачка. Так вот, в XIX веке было другое понятие - "génération quarante-huitarde" (поколение 1848-го), то есть поколение опьяненных надеждой и жаждущих свободы, равенства и братства.
Так почему же прокатилась эта череда революций?В этом журнале мы много говорили об этом, но попробуем еще раз, и затронем те факты, которые ранее не упоминали.
И вот вам факт первый. С 1800 по 1848 годы население Европы по разным странам возросло на 25-45%. На 1800 год в Европе жило 195 млн человек. В Германии 27 млн во Франции 25 млн. В Италии 19 млн.
На 1848 год население Европы составляло 272 млн человек. Во Франции 36 млн., в Австрии 36 млн., в Германии - 33 млн., в Италии - 24 миллиона (оттуда много уехало).
Проблема была в том, что вот этот прирост населения - он произошел почти исключительно в городах. И вот это молодое и городское население столкнулось с беспрецедентным кризисом, сопровождавшимся безработицей, нехваткой продовольствия и бедностью. Грубо говоря, рост товаропроизводства и продуктов не поспевал за ростом населения.
Вот к примеру что писал в январе 1847 года, размышляя о глубоком и тревожном бедственном положении населения, прусский министр: «Старый год закончился скудостью, новый начинается голодом. Несчастье, духовное и физическое, шагает по Европе в ужасных формах — одно без Бога, другое без хлеба. Горе, если они возьмутся за руки».
Забегая вперед - неудивительно, что главным лозунгом парижских демонстрантов был «хлеб или свинец», означающий, что либо власти обеспечивают хлебом нуждающихся, либо готовятся к вооруженным восстаниям.
Вы уже чуете? Суете запах приближающегося звездеца?
Собственно, это потерянное поколение 1848-го года конечно же думать не любило, и с удовольствием пополнило ряды сторонников всяческих Мадзини, Кошутов, и прочих Ледрю-Ролленов.
А что же власти стран?
О, это отдельная тема.
Частью стран был взят курс на запрет всего и вся (вспомним те же Карлсбадские декреты Австрии и Германии). Часть стран просто дико колбасило (эталонный пример - Франция). А часть... просто тихонько сидела и смотрела на приближающийся звездец.
Нет, честно, я не вспомню ни одной тогдашней страны, которая осознала бы проблему перенаселения и попыталась ее как-то решить.
Далее, из-за перенаселения, пошли "голодные сороковые" годы - ну возросшее количество населения и природные катаклизмы спровоцировали голод даже во вполне себе сытой Италии.
Что и спровоцировало первую революцию - она произошла на Сицилии, 12 января 1848 года. Через месяц в Турине и Флоренции произошли волнения. Ну а потом рванула Франция (конец февраля). 2 марта новый министр иностранных дел Франции Ламартин обнародовал меморандум, разосланный своим дипломатическим агентам, в котором заверял иностранные державы, хотя и с некоторой двусмысленностью, в том, что в молодой республике царит мир. Он сделал это, чтобы избежать отправки против нее армии (все помнили 1814-1815 годы), но также добавил, что договоры 1815 года больше не актуальны и Франция их соблюдать не будет. Но...
Поскольку в Париже кипятком ссали от реакции Николая I, Ламартин тайно призвал итальянцев, молдаван и валахов восстать. Мол, тогда России будет не до Парижу.
Пример революции во Франции вызвал натуральную волну восстаний. Кстати, именно в тот момент была произнесена фраза, которую наши квасные патриоты приписывают Екатерине II, но на самом деле она была сказана именно по поводу революций 1848 года, и сказана она была многоопытным дипломатом Клеменсом Меттернихом: «Когда Париж чихает, Европа простужается».
В Австрийской империи поднялись Будапешт и Прага. Либеральные требования сочетались со стремлением к национальному освобождению. Венгры и чехи призвали к независимости и выборам нового парламента, а в июне последний даже организовал первый панславянский конгресс за освобождение "от тирании Габсбургов" всех славян империи. В свою очередь восстали Дунайские княжества и Трансильвания на границе Австрийской и Османской империй. Польша снова стремилась освободиться от русского, австрийского и прусского господства.
Далее вспыхнули Германия и Италия. Пыталась восстать и Польша. Только Россия и Англия остались совершенно незатронуты движением, хотя... русские эмигранты старались. И в случае России это на первый взгляд странно, поскольку там население возросло за период 1800-1850 годов с 38 миллионов до 68 миллионов человек, то есть почти в два раза. Но! Этот рост населения был сельским, а не городским. И, грубо говоря, "все находились при деле".
Да-да, крепостное право, помимо очевидных минусов, тогда сыграло в плюс. Это на заметку тем, кто видит либо черное, либо белое. Жизнь и явления жизни чаще всего - "50 оттенков серого".
В 1849 году произошел откат. Почти все восстания были подавлены, сами революционеры (прежде всего Мадзини) показали себя теми еще ублюдками (пример Римской республики), а потом и вовсе передрались между собой на национальной почве (тут можно вспомнить венгров с их делением населения на титульную нацию и остальных унтерменшей).
Опыт 1848 года оставил у многих его сторонников чувство несостоятельности и бессилия. В Италии выражение «fare un Quarantotto» («организовать 48-й год») вошло в обиход в смысле действия, не имеющей никакой цели. Международный конгресс мира в Париже в августе 1849 г. был чередой высокопарных речей, окрашенных последним пламенем романтизма, таких как речь Виктора Гюго о «Соединенных Штатах Европы», но ни к чему конкретному не привел. Уходит ощущение революции, естественно сформированной идеалами, но неспособной их защитить и воплотить в реальность. Таким образом, идеалисты, задумавшие революции, уступили место фанатикам. Но уже на подходе были проходимцы, которые решили использовать эти революционные порывы себе на благо, и произвести революции сверху - речь о Кавуре и Бисмарке.
Ну и на сладкое. Хотя отметились в подавлении революций все, главным виновником в глазах революционеров стал... Николай I. Ну потому шо, жука такая, не восстал, и помог в Венгрии подавить революцию.
Правда фразу про жандарма Европы придумали позже. Изначально герцен "жандармом Европы" называл... австрийского императора Франца.


Весна народов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лариса Долина - 073 ЛАРИСА ДОЛИНА - В КЕЙПТАУНСКОМ ПОРТУ 03:17  Village Stompers - Bei Mir Bist Du Schon 02:52  1. Еврейский новый год Тут все наоборот, И Дед Мороз не ходит в гости к ...
Продолжаем срач: ...
О коронавирусе. Мой последний пост о нём. Как долго ещё? Недели три. Потом - как обрежет. Все всё устаканят. Повелитель Мух так приказал. Бдите ДДД. И не только в России. Вероятность - огромная. Не зря же столько масок налепили, правда? Старикам в этом мире больше не место. Как ...
Да, этот пост написан для всех новеньких (старенькие уже все знают) и преследует две цели: напугать тех, кого такие посты напугать способны, и обрадовать всех остальных. Итак, сто лет назад в сообществе "косметичка" я прочла, что если каждый день ...
Диалог в самом начале фильма на 1:50 : «- А какие товары вы грузите, люди торговые? - Соболя да бобры, горностаи, куницы, шкуры медвежьи, да рысьи. - Корабль то хорош, да надёжен ли кормчий? - Кормчий у нас знаменитый. - Сам Степан Емельянович ! Повнимательнее присмотри ...