рейтинг блогов

Три ночи в Питере. Ночь вторая: банальное

топ 100 блогов aquatek_filips06.03.2013Фото Второй пост о ночном Санкт-Петербурге будет посвящен всем известным местам, около которых из года в год фотографируются миллионы туристов.
Именно поэтому ночь и названа банальной.
Казанский и Исаакиевский соборы, Дворцовая Площадь и Большеохтинский мост, Нева и Зимний дворец... Отличие от привычных фотографий лишь в том, что они сделаны глубокой ночью и около достопримечательностей нет толп туристов.

Ночной Санкт-Петербург


2. Большеохтинский мост, который до 1917 года назывался Мост Императора Петра Великого соединяет исторический центр Санкт-Петербурга с районом Малая Охта. О нем будет отдельный пост

Ночной Санкт-Петербург

3. Синопская набережная. Она была построена в первой половине XVIII века с основанием Александро-Невского монастыря (ныне Александро-Невская лавра)

Ночной Санкт-Петербург

4. Большой Обуховский мост или в простонародье Вантовый. Неразводной мост через Неву, расположенный на границе Невского района Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области

Ночной Санкт-Петербург

5. Здание прядильно-ниточного комбината им. Кирова на Синопской набережной

Ночной Санкт-Петербург

6. Дворцовая набережная и вид на Троицкий мост.

Ночной Санкт-Петербург

7. Здание дома Зингера на Невском проспекте. Верхнюю часть занимает офис "Вконтакте". В нижней находится Санкт-Петербургский Дом Книги

Ночной Санкт-Петербург

8. Смольный собор. Один из долгостроев Санкт-Петербурга. Его строили с 1746 по 1835 годы.

Ночной Санкт-Петербург

9. В 1931 году собор был закрыт, однако решение о его закрытии было принято ещё на восемь лет раньше, в 1923. За год до принятия решения, 20 апреля 1922 года из него были изъято всё церковное имущество. Однако иконостас собора был демонтирован гораздо позже - только в 1972 году. В отличие от многих других храмов Санкт-Петербурга, Смольный собор не был открыт для богослужений. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал, действующий там поныне.

Ночной Санкт-Петербург

10. Храм Спаса на Крови. Сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя).

Ночной Санкт-Петербург

11. Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883—1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. Проект выполнен в «русском стиле», несколько напоминает московский собор Василия Блаженного. Строительство длилось 24 года.

Ночной Санкт-Петербург

12. Ограждение Михайловского сада у храма Спаса на Крови

Ночной Санкт-Петербург

13. Один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга - Казанский кафедральный собор. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской

Ночной Санкт-Петербург

14. После Отечественной войны 1812 года Казанский собор приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

Ночной Санкт-Петербург

15. В 1932 году превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 года действующий храм несколько лет сосуществовал с экспозицией музея.

Ночной Санкт-Петербург

16. Ангелочек изо льда в торце Казанского Собора

Ночной Санкт-Петербург

17. Главная площадь Санкт-Петербурга - Дворцовая. Площадь образуют памятники истории и культуры мирового значения: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна. Её размеры составляют около 5 га (Красная площадь в Москве имеет площадь 2,3 га). В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Александровская колонна, стоящая по центру площади, не крепится к фундаменту ничем. Просто держится за счет своего веса и правильного расчета.

Ночной Санкт-Петербург

18. Зимний дворец — бывший императорский дворец, в настоящее время входит в состав главного музейного комплекса Государственного Эрмитажа.

Ночной Санкт-Петербург

19. Кстати, в октябре 1918 Дворцовая площадь была переименована в площадь Урицкого (в честь М. С. Урицкого, одного из организаторов штурма Зимнего дворца в 1917 году, председателя Петроградской ЧК, убитого 30 августа 1918 года при входе в здание Главного штаба). Историческое название главной площади города вернули 13 января 1944 года.

Ночной Санкт-Петербург

20. Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Имеет статус музея. Но церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.

Ночной Санкт-Петербург

21. Исаакиевский собор построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I, председателем комиссии построения был Карл Опперман.

Ночной Санкт-Петербург

В завершение несколько панорам ночной Невы.

22.

Ночной Санкт-Петербург

23. Большой Обуховский мост

Ночной Санкт-Петербург

24. Большеохтинский мост
Три ночи в Питере. Ночь вторая: банальное

Завтра о третьей ночи в Питере. Не переключайтесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
Продюсерский центр “Арт-Питер” был создан в Санкт-Петербурге более 10 лет назад для разработки и ...
27 февраля, среда - музыкальный Quiz 28 февраля, четверг - совместим 2 события: Открытие акварельной ...
Компания "Питер.Ру", ставшая обладателем трех госконтрактов на сумму 9,5 млн рублей в конкурсах, где традиционно побеждало ОАО "Петроцентр", имеет со структурами указанного ОАО общие адреса, а также ...
СКА – «Атлант» Московская область. 28 февраля, четверг. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. Прямая трансляция по телеканалу Россия-2. В прошлом году в пятом матче серии в Питере Илья Каблуков решил ...
По сегодняшнему юбилею династии Романовых - у тов. pavel_vish публикуются сканы фотожурнала "Искры" , №9 за 1913 г. Там много всякого разного: снимки празднования в …
Питер всегда был особенным городом. В нем нет огромного количества высотных зданий, и рубеж в 50 этажей еще не был пройден. Несмотря на это, снимать его можно вечно …
20-ка из Кубы в Питер Транспорт и таможня. ... Всем доброго дня! Поделить соображениями, какую линию выбрать для транспортировки 20-ки из Кубы в Питер. Цена/качество. Тимyр вне форума ...
Архив записей в блогах:
Утро субботы. Напекла пирожков с рыбными консервами. Тесто покупное слоёное. Бегемот очень любит слоёное тесто. Сидим, завтракаем, затылком вижу, что мой белый, хирургически белый пол уже не белый. Опускаю глаза и вижу КРОШКИ. В пятницу Нюшка всё ...
Здравствуйте уважаемые! Меньше 3 часов остается до начала пилотной игры нашего нового проекта "Честные игры": http://spbblog.livejournal.com/225522.html . Волнуюсь ли я? Конечно! Но не за свой потенциальный провал - я в жизни столько раз проигрывал, что давно понял глубину мысли Р. Киплин ...
http://www.youtube.com/user/vdv02081930?feature=mhum http://www.youtube.com/user/vdv02081930?feature=mhum#p/u/8/2o3QYs5nFJ4 http://www.youtube.com/user/vdv02081930?feature=mhum#p/u/7/aW6ypBHXvG0 http://www.youtube.com/user/vdv02081930?feature=mhum#p/u/8/2o3QYs5nFJ4 http://www.youtube.com/user/vdv02081930?feature=mhum#p/u/10/Zz32WJh8zJg ...
Мы всей семьёй болеем. Началось все с мужа, у которого в пятницу заболело горло. Думали из-за кондиционеров простыл, дело обычное. В понедельник затемпературила Нанами и у нее осип голос. К счастью, уже вчера температуры не было. Но начало болеть горло у меня. Кашель сегодня добавился и ...
С регулярным постоянством приходят по почте весьма странные приглашения от всяческих иностранных артпроектов. В целом схема примерно одна и та же. Люди собираются выпускать некий артальбом и предлагают взять туда мои фотографии. Теперь ...
  • IlyaYashin : Обысками у оппозиционеров и допросами руководит прибывший в Питер одиозный следователь Тимофей Грачев. #БолотноеДело http://t.co/KsLgaMwZGf

  • itrevormoore : Я слышал, Питер Джексон купил 'Vine' видео какой-то человек сделал. И он планирует создать три части серии фильмов из видео.

  • Karandash_pro : Концерты: 15 Марта-Минск, 16 Марта-Гомель, 11 апреля-Владимир, 26 апреля-Москва(Москва Hall), 10 мая-Питер, 18 мая-Воронеж.

  • Zzzzzzz35524513 : Кто со мной на RAMMSTEIN ? 13 февраля в Питер !!!!!Новое огненное шоу

  • Julia_duvet : Ну ващееее.... Вот так последняя серия БВ. Там же чувства? там же Нил и Сара? Да что ж они делают то, сценаристы?! А Питер?! Я вообще молчу.

  • VadimFabrique : Ребят Сапсан в Питер отходит с Москва ОКТ. Что такое ОКТ? И может ли Сапсан отходить не с Ленинградского вокзала?

  • krasniy1 : Пацанов тормознули))) Запор на ходу! Супер!)) #этопитердетка #питер #vkgram @ О'КЕЙ http://t.co/QDbK2805He

  • Carry_Lu : Спасибо, Питер, за солнце!

  • SWAGSOBIEBER_ : @Sonny_John_Moor Питер

  • LeonidovSlavick : В банках воруют, налогами давят... Кто положение это исправит? Питер Розенблат

  • Popov_Nicolay : ПИТЕР!!! / МОЙ МИЛЫЙ И ДОРОГОЙ ХОЗЯИН_Я ЗНАЮ _ВЫ НА СЕМЕЙНОМ СОВЕТЕ РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ СОБАКУ!!&#3... http://t.co/UfRTfosEr0

  • Polyscina : Завтра первая игра Российских :/ Молимся, чтобы Питер плохо спал и оказался не в форме, мы же сможем их выиграть,да?

  • CommonMagpie : Тихий Компрос до ужаса напоминает Питер.

  • Lena_Katya : Хочу книжку!!! Питер Бранг "Россия неизвестная.." Загорелась.

  • moan_182 : питер, львов, черноморское, одесса, севастополь

  • AnnieDemysheva : Мучу штуки в Питер ехать чтобы

  • trezh4 : ехуху Зенитушка играет сегодня. Вперед за Питер, вперед Зенит #Зенит #FCZ

  • HumphreyAsh : проститутки москва питер: .RIk http://t.co/e7pWfvy4Cg