рейтинг блогов

Судьба человека.

топ 100 блогов george_rooke19.04.2022 Эпиграф:
«Все проблемы – из-за баб».
Народная мудрость.

Есть биографии, от которых впадаешь в легкий ступор, и просто не успеваешь удивляться поворотам сюжета. Причем еще больше удивления из-за того, что это – реальность, а не сюжет дешевого графомана.
Итак, знакомьтесь – Клод Александр де Бонневаль, знатный – до жути, из Сегюров, главных дворян Лиможа. Родился в 1675 году в фамильном замке Шато де Бонневаль в Верхнем Вьене. В 1688 году в возрасте 13 лет его родственник, адмирал де Турвиль, взял его на флот, на собственный корабль. Как все помнят – в этот год Вильгельм Оранский сверг с престола Англии Якова II и началась война Аугсбургской лиги.
Понятно, что Бонневаль участвовал в главных военно-морских зарубах под командованием Турвилля – Бичи-Хэд (1690), Ла Хог (1692), разгром Смирнского конвоя (1693), воевал он храбро, яростно, и все прочили его в отличные капитаны со временем. Однако тут возникла баба номер раз. В общем, он поссорился с кем-то из-за офицеров из-за женщины, далее – дуэль, на которой его соперник был тяжело ранен, и… обструкция.
В результате Бонневаль ушел в флота в 1698 году и купил место лейтенанта в одном из гвардейских полков.
В 1701году началась война за Испанское наследство. Бонневиль перевелся в Италию, в войска маршала Катина, воевал отлично, и ему прочили большое будущее. Далее под командованием герцога Вандома Бонневаль так проявил себя в сражении при Лузаре, что удостоился похвалы противника – принца Евгения Савойского. В общем, попал в когорту самых храбрых и способных военных, и все были уверены, что вскоре Бонневаль станет генералом. Но… на горизонте возникла баба номер два. И не какая-нибудь, а гражданская жена Людовика XIV, мадам де Ментенон. История ясная, что история темная. Судя по всему, он нелестно высказался о королевской пассии, был арестован и приговорен к смертной казни,  несмотря на все свои заслуги.
Однако характер у мужика был кремень, вот что он пишет из Консьержери государственному секретарю Франции Мишелю Шамийяру: «Если в течение трёх месяцев я не получу удовлетворения от вас за оскорбления, которое вы мне нанесли арестом и обвинением, я перейду на службу к Императору, где все министры — люди знатные, и умеющие обращаться с себе подобными».
Самое смешное – он так и сделал. Бежал из тюрьмы, переехал в Германию и поступил на службу в австрийскую армию, под начало Евгения Савойского. Вот тут-то уже старому королю Людовику пришлось кусать себя за локоть – Бонневаль в рядах рами Савойского участвовал в осаде Тулона, отлично сражался при Турине и Мальплаке, стал генералом австрийской армии. После войны за Испанское наследство сражался против турок, его вклад был одним из решающих в бою у Петервардейна, и при взятии Темешвара Бонневаль был тяжело ранен.
К тому времени Людовик XIV умер, герцог Орлеанский, желая вернуть Бонневаля к себе на службу, снял с него все обвинения. Тот действительно приехал в Париж, женился на дочери герцога Бирона, и… укатил обратно в Австрию, поспев под битву при Белграде, где опять отличился.
Казалось, карьера прет в гору, его даже пророчили на замену престарелому Савойскому, но… тут появилась баба номер три. Графиня Элеонора де Баттьяни-Стратманн, любовница принца Евгения. Клод, как поборник семейных ценностей и нравственности, несколько раз высказался по поводу отношений Савойского и Баттьяни, и сочинил несколько эпиграмм. Принц Евгений отправил его в Австрийскую Фландрию, от греха подальше, сделав генералом артиллерии. А там возникла… баба номер четыре. Шарлотта Туринетти, дочь маркиза де При. Мадам в 1718 году вышла замуж за совсем уже старенького графа д'Апремона, и понятно, что быстро овдовела в 1720 году. Так вот Шарлотта высказалась о Мари-Луизе Елизавете Орлеанской, вдове герцога Берри, что негоже, овдовев в 1714-м, быть «веселой вдовой» и в 1718-м быть снова беременной.
Бонневаль этого не стерпел. Он публично заявил: «Любой мужчина, произносящий такие слова – негодяй и подлец, а любая женщина – шлюха и падальщица, заслуживающая ходить в платье с разрезом на заднице» (Шарлотта недавно как раз ввела такую моду, дабы показать свою красивую корму).
В общем, обиженная Баттьяни пожаловалась императору, который лишил Бонневаля всех званий и наград, на год засадил в тюрьму, а после выслал в ссылку в Венецию. Клод же, разозленный донельзя, предложил свои услуги… Османской империи. И в 1730 году бежал из Венеции в Константинополь. Там он принял ислам, стал Хумабараджи Ахмет Пашой и начальником артиллерии султана.
Смену религии он в своих записках объяснил так: «Я всегда думал, что для Бога совершенно безразлично, мусульманин ли ты, христианин, иудей или еще кто: мне было совершенно все равно, какую религию исповедуют регент герцог Орлеанский, герцоги Вандомские, мой дорогой маркиз де ла Фар, аббат де Шолье и все честные люди, с которыми я провел свою жизнь».
Командуя у турок артиллерией, Бонневаль создал с нуля корпусную и осадную артиллерию в османской армии. Наиболее значительный вклад Бонневаля в развитие османской артиллерии был связан с основанной им артиллерийской школой. Артиллерийская школа с казармами была построена в восточной части Стамбула в Ускюдаре. Он пригласил в качестве учителей трех европейцев, служивших ранее во французской армии - французского маркиза де Морне, графа Рамсея из Шотландии и аббата Маккарти ирландского происхождения. С помощью своих турецких коллег четыре военачальника обучили бомбардиров первой артиллерийской группы постоянных сил, называемой бумбараджи. Эти 300 человек сформировала кадры, которые с тех пор использовались в качестве инструкторов османской армии и особенно артиллерии.
В 1736 году началась очередная русско-турецкая война, в которую в 1737 году вступил на стороне России и Австрия. Несколькими годами ранее Бонневаль разработал план, который в случае успеха должен был вызвать революцию в габсбургской Венгрии. Цель плана состояла в том, чтобы продолжить там, где останавился его друг, венгерский принц Ференц II Ракоци. Ракоци стремился к независимости Венгрии, но не смог бежать в Османскую империю. Бонневаль предложил использовать сына Ракоци в роли нового лидера повстанцев.
В результате план не удался, хотя Бонневаль отправился на фронт, чтобы осуществить его. Он вернулся в Стамбул в 1738 году и потерял популярность султана и двора. Его выслали из столицы в Комотини на черноморском побережье.
Бонневаль представлял проблему каждому французскому послу в Османской империи. Хотя большую часть времени, проведенного Бонневалем среди османов, можно считать успешным и значимым, он очень хотел вернуться во Францию ​​и стремился договориться о своем возвращении на родину. Соглашения между Францией и Османской империей и его проблемные отношения с королевскими домами Европы оставались препятствием для реализации этого желания.
Бонневаль умер в Стамбуле 23 марта 1747 года. У него не было потомков, кроме приемного ребенка, известного как Сулейман Ача. Сулейман пошел по стопам отца и тоже со временем стал главнокомандующим артиллерией.
Как современники оценивали «графа-пашу» (такое прозвище он получил при европейских дворах)?
Бонневаль был обожаемым всеми авантюристом, известным своей отвагой и изобретательностью в войнах. С другой стороны, он считался потенциально трудным персонажем, который мог втянуться в далеко идущие споры и проблемы с начальством. Согласно описанию Карла Ройдера, Бонневаль был, несомненно, талантлив, но также высокомерен и неуправляем, и обладал какими-то своими замечательными ценностями , который позволял ему попирать чувства и мнения других, яростно реагируя на малейшее сопротивление его мнению.
Кроме того, Бонневаль считался представителем старого дворянского типа; безземельный дворянин феодальной эпохи, отдававший свой меч и верность тому военачальнику, который обещал как можно больше денег, или как можно более высокий карьерный рост.
Но, как мы с вами видели, очень сильное влияние на жизнь Бонневаля оказали… женщины. Причем, ладно бы – любимые, так нет… просто не пойми кто.


Судьба человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случается, что очевидно вредоносное правительство принимает некие (обычно ...
В Уфе (Башкирия) гаишники не крышуют дорожных попрошаек, первые лица города – пример для остальных по растонировке авто, а проспект Салавата Юлаева будет расширяться и в следующем году. Об этом 19 октября сообщили на встрече с журналистами ...
krasa74: > Просвирнин пидорас ----------- ruso_fumador: > Энтео тоже. В плохом смысле. ------------ деньги взял - но не дает? ================================================= Илья Варламов: > У нас в Грозном весна ----------- влюбился, небось, занедорого? ========================= ...
Поехал на работу. Москва, конечно, опустела, но не сказал бы, что совсем обезлюдела. Люди на улицах есть. И в метро пассажиры есть. Все фотографии сделаны около 11 часов сегодня 30 марта... А вот с Чарли сегодня гуляли около дома. Вместо обычных утренних 5 ...
ann_d начинала свою ученую карьеру со сравнения православного требника, соцопросов ...