рейтинг блогов

Как все поворачивается

топ 100 блогов gull_2526.08.2022

Недавно праздновался всемирный день фотографии. Я перебирала старые фотографии из тех, что печатали на фотобумаге. Нашла фото наших бюро в технологическом отделе. 

Как все поворачивается

Фотография сделана в 1975 году. Многих я не могу вспомнить, а ведь это мое первое место работы. Почти  7 лет я работала рядом с этими людьми. Наши комнаты  в техотделе отделялись от коридора и других бюро стеклянными перегородками, поэтому мы их называли аквариумами. В аквариуме жизнь была прекрасной. Оклады у  рядовых инженеров такие же как и во всем СССР:  от 120 до 160 рублей, в зависимости от категории, плюс районный коэффициент 1,3 и ежемесячные премии за секретность 40%. Так что сразу же после института я получала 218 рублей. За однокомнатную квартиру мы платили 6,3 руб, за детский сад 10 рублей. Так что вдвоем с мужем в 22 года мы были вполне обеспеченной семьей, конструкторы получали больше технологов, доход мужа сразу же стал 250 руб. Вспомнила, что тогда работала программа закрепления специалистов на Дальнем Востоке, по ней после трех лет работы к районному коэффициенту прибавляли по 10%, пока он не станет  равным 1,6. Так что к 25 годам я уже зарабатывала 360 руб.  Был в этом всем и один минус — строгий режим. Выход с завода — только по увольнительным.  Трудности мы, конечно, преодолевали. Но все же это немного угнетало. 

Каждые два года у нас была переаттестация. Собиралась комиссия из ведущих специалистов и ты им должен был рассказать о своих достижениях и планах. По результатам аттестации могли повысить оклад, либо категорию, а с ней и оклад. Еще могли послать на какие-нибудь курсы повышения квалификации и зачислить в резерв на выдвижение на руководящие должности. Я получала все эти ништяки: и оклад, и категорию, и курсы, и в резерв.

Всем, кто попадал в резерв, сразу же оформляли допуски к секретным документам. Вторую или первую форму.  Мне оформили первую. А на курсы повышения я попала к главному  конструктору АСУП в нашей отрасли. 

Вернусь к допускам. На фотографии есть парень Саша, ему в тот момент было 26 лет. Жил с мамой. Такой скромный паренек, даже немного замкнутый.  Инженер — технолог по холодной штамповке металлов. Его зачислили в резерв, оформили допуск. Писал он однажды техпроцесс  на вырубку рамок. Увидел, что внутри рамки уходит в отходы большой кусок  дорогого алюминиевого сплава. Решил поискать детали, которые можно поместить в этот кусок, модернизировать штамп и одним ударом вырубать две детали. Да, забыла сказать, что мы соревновались между бюро, и одним из критерием для победы было количество поданных рацпредложений. Ну и самому автору рацпредложения выплачивали 10%  от  экономического эффекта. Иногда это были приличные суммы, например, на одну из премий я себе пальто купила. Поскольку Саше  оформили допуск, то взял  он чертежи головных сборок. Вот их можно рассматривать только инженерам с допусками! И ... чертежи у него пропали. Вы видите как стоят столы в наших бюро?  Только один ящик в столе закрывался на ключ. Ну, такие комодные замочки там были. Саша никому не говорил о пропаже.  А на выходных повесился дома. Маме он написал длинную записку. Нам, работавшим с ним вместе, не показали ее. Но в пересказе  случилось вот что. Неизвестные люди звонили Александру на работу и домой и предлагали сотрудничество.  План был такой: он берет чертежи на день-два, выносит их с завода, передает какому-то человеку, а потом так же возвращает.

Все это было странно. Наш завод не являлся калькодержателем, у нас были только копии  с калек.  А уж с них делались светокопии. Мы,  технологи,  работали только по светокопиям. Почему именно  через Сашу нужно было подбираться к приборам, ведь на фото рядом с нами стоят коллеги из монтажно- сборочного бюро, а они то и работают с чертежами сборок.  

Кто мог похитить эти чертежи? Ведь  попасть на завод можно было только через проходную. Нам даже пропуска домой не давали. Подходишь к своей кабинке на проходной, говоришь код, пропуск и выдают. Вечером его нужно сдать. По каждому несданному к определенному часу пропуску проводится расследование, с выездом домой к  его владельцу.  Наш техотдел расположен на отдельном этаже, вечером его закрывал кто-то из своих работников, а утром он же открывал.  Было установлено дежурство. Остается кто-то до 20 часов, следит пока уборщицы убирают помещения, кто-то  мог работать сверхурочно, но все они видны в «аквариумах» дежурному.

Так и не разгадали мы это самоубийство коллеги. Но решили, что такую версию Саша придумал для мамы. Те, кто рядом с ними жил, говорил что мама его полностью подчинила себе, кто-то говорил, что Саша — гей и именно этим его шантажировали. Была и версия, что особисты из первого отдела устроили эту провокацию для проверки. После происшествия в техотделе появился лишь один приказ — чертежи  сборок на ночь сдавать в архив, а не оставлять в столах. В конце месяца архивариусы подавали список тех, кто приказ не исполнил. Бедолаги  писали объяснительные, а начальство лишало премии.  Тех самых 40%.

 Официально на заводе выпускали радиолы «Серенада» различных модификаций и транзисторные радиоприёмники «Восход». На самом деле этим занимался один цех, расположенный на одном этаже.  Завод расположен по обе  стороны улицы Калинина, территории связаны между собой подземными переходами. Приемники изготавливались в здании что расположено справа, на третьем этаже.

Как все поворачивается

Большую часть продукции  завода составляли заказы военно-промышленного комплекса. Каждый четвёртый корабль ВМФ СССР комплектовался радиоэлектронной аппаратурой, изготовленной на «Радиоприборе». Здесь же выпускали аппаратуру самонаведения крылатых ракет «Москит», в  месяц их выпускали 10 штук.  Сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Москит» — единственная в мире ракета, скорость полета которой на малых высотах  2800 километров в час, она более чем в два раза превышает скорость звука. Выпускались и мощные вычислительные комплексы для обнаружения подводных лодок и надводных кораблей. 

Ну почему именно тихоня Саша попал под каток «секретки» я не понимаю и через сорок лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Хобби-Лобби в последний заход увидела ткань-марлевку - подумала, что нужно купить и нашить себе свободных платьев-кафтанов, чтобы в жару набросил сверху и ходи беззаботно. Сегодня села - искала выкройки на пинтересте, смотрела как горловину обшивать разными вариантами... наметила, как ...
Друзья, У меня для вас объявление года. На старости лет (мне уже 31!) я хочу уйти в свободное плавание и начать свой бизнес. Точнее не начать, а продолжить. Взяться на него двумя руками и сделать из него то, чего этот бизнес достоин. Вот уже больше года я веду проект "Вокруг Лондона за ...
1939. Американские китайцы протестуют против экспорта металлолома в Японию: «Ваши дети и жены могут быть следующими», «Из этого железа сделают пули» 1888. Кораблекрушение у берегов Великобритании 1935. Похороны Хатико. Собака породы акита-ину приходила на станцию встречать ...
Если вы любите спорт, регулярно смотрите игры любимых команд и умеете прогнозировать исходы их матчей, то вам стоит попробовать делать ставки. Лучшим местом для этого будет сайт Мелбет , где представлены десятки видов спорта. Более того, дается очень подробная роспись и линия. ...
И, если вокруг одно лихо, И, если кругом слишком тонко, Люби всех нас Господи тихо, Люби всех нас Господи громко. Иногда наша жизнь зарастает цветами, Это значит, мой друг, он прошел между нами, Но увидеть его нелегко. И, если вокруг одно лихо, И, привычное нам слишком тонко, Люби всех ...