Кремль требует от Украины выдать ключевого свидетеля по делу MH17

топ 100 блогов avmalgin02.09.2019 По информации СМИ, Кремль потребовал включить в перечень лиц, подлежащих обмену с Украиной, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, который может располагать сведениями о катастрофе MH17. Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке обратился в ГПУ с просьбой не допустить выдачи россиянам Цемаха, который назван подозреваемым по делу о гибели самолета.

Бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах является подозреваемым по делу о крушении малайзийского Boeing, и международная следственная группа (JIT) должна иметь возможность его допросить. Об этом говорится в письме главного прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке, которое 30 августа было направлено Генеральной прокуратуре Украины. Текст письма есть в распоряжении издания "theБабель".

Информацией о причастности Цемаха к катастрофе рейса MH17 располагают голландские следственные органы, которые пока что не имеют возможности ознакомить с ней других участников JIT, подчеркнул Вестербеке.

Доступность Цемаха для допроса является вопросом исключительной важности, сказано в письме.
"Проще говоря, прокурор просит не отдавать Цемаха России, которая не позволит следователям общаться с подозреваемым", – делает вывод "TheБабель".

Письмо было отправлено сразу после того, как СМИ сообщили, что Кремль настаивает на включении Цемаха в списки на обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной.

По информации источника издания, вопрос Цемаха в начале прошлой недели обсуждали президент Зеленский, тогда еще генпрокурор Юрий Луценко и помощник президента Андрей Ермак.

"Луценко убеждал команду президента, что выдача Цемаха России развалит расследование по Boeing, а это в свою очередь позволит ЕС снять санкции с России. В команде Зеленского, утверждает источник, с доводами Луценко нехотя согласились, но позже все же внесли Цемаха в список на обмен", – говорится в публикации.

При этом механизм возможной передачи боевика россиянам до сих пор неясен. Президент не может его помиловать, поскольку суд над Цемахом даже не начался. Кроме того, он является гражданином Украины, и, по Конституции, выдать его третьей стороне украинская власть не может.

1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на не подконтрольной украинским властям территории Донбасса, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что сотрудники украинских спецслужб задержали Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме.

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.


ОТСЮДА

Я вообще не исключаю, что вся громоздкая сделка по обмену заключенными затеяна ради одного человека. При том, что Цемах даже не гражданин России. С какой стати Украина вообще должна его выдавать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Уточнение: сеть «Теремок», которая открыла недавно первый ресторан в США, не петербургская, как я предполагал, а таки московская. Основатель сети Михаил Гончаров рассказал мне сегодня о предпочтениях непривычных к нашей кухне американцев: Американцы с большим удовольствием едят ...
Привезли к нам намедни в магазин Звездовскую новинку - модельки по фильму Тачки. Списал я себе Мэтра, взял пару пигментов, и за вечерок заржавил его в непотребное состояние. В общем, довольно милый такой снап-фит за 120 рублей, размером эдак ...
пшел сегодня на пляж плавать, а на марубре объявили шарк алерт. пришлось у берега плавать, наверное там акул нет. ну или я не нашел по крайней мере непонятно что делать с акулой когда ее встретишь. и можно ли ее укусить или это запрещено законом о защите акул. вообще в море около сиднея ...
Знаете, сколько стоит жить беззаботно в Москве? Отвечу чуть ниже. А пока определимся, зачем же люди едут в Москву из провинции? Многие едут за этим самым беззаботным будущим, а вот какое оно денежном выражении определило одно журнальное издание. За основу траты одного молодого челов ...
Оригинал взят у alionushka1 в Русская красота в американском музее Образцы русского прикладного искусства из Brooklyn Museum Costume Collection at The Metropolitan Museum of Art. Вещи из ...