рейтинг блогов

СССР не отпускает

топ 100 блогов gull_2521.08.2022

В каждом городе и деревне есть свои  фрики. В больших городах они теряются в толпе, а в небольших их знают все.  В нашем городе есть гражданин СССР.  Он не признает факт его распада, не меняет паспорт на российский.

Впервые я его увидела в 1994 году. Первого мая уже не было демонстраций, но мужчина взял красный флаг и пронес его по центральной улице города. Машины объезжали его, сигналили, водители крутила пальцем у виска, но он шел гордо и высоко нес флаг СССР.  Потом я его часто видела. Во время  городских демонстраций   он всегда идет один со своим флагом.  Никто его не выгоняет, ведь в колонны к трудовым коллективам он не встраивается, идет один — сам себе колонна.


СССР не отпускает

Так и жил бы наш земляк  с паспортом СССР и флагом страны советов дальше, но ... он не платит за квартиру и за коммунальные услуги. Тут он последователен: раз нет государства Россия, то и все ее учреждения незаконны, не законны и тарифы, принятые незаконными органами! 

В минувшую пятницу мой земляк,  гражданин СССР,  пришел на прием к начальнику службы судебных приставов и пытался втолковать начальнику что тот  - самозванец. Начальник слов не понимал, в идею никак въехать не мог. Пришлось втолковывать истину кулаками по голове!  Несколько человек еле  оттащили от начальника патриота СССР.  Уж и не знаю как его оприходовали в полицейском участке.

По данным Пенсионного фонда  на территории Российской Федерации проживает около 350 тысяч человек, которые не осуществили замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Наибольшее число таких людей – достигшие возраста 45 лет еще при существовании Советского Союза и не поменявшие свой паспорт на новый документ даже после развала государства. Дело в том, что паспорта образца 1974 года имели несколько страничек. Фото владельца в 18 лет, фото владельца в 45 лет — все было в одном документе. Так вот, люди, у которых вклеена фотография  в возрасте 45 лет по тому, СССРовскому закону больше паспорт менять не обязаны. 

СССР закончился в 1991 году, его законы  в России переписывали или отменяли постепенно. Вы помните, что законы начали писать все кому не лень, чаще всего это были гуманитарии, а у них с системным мышлением и логикой всегда было туго.  И получилось то что получилось.  Сроки обмена документов СССР на Российские не установлены, а  в статье  42 ФЗ №62 от 31.05.2002   «О гражданстве в РФ» говорится: «Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона».

Официально процедура обмена паспортов  СССР на документы Российской Федерации должна была подойти к своему завершению в 2004 году. Однако до настоящего времени такая процедура не завершена. Потому что паспорт гражданина СССР не отменен ни одним нормативным актом, и сроки обмена паспортов не установлены ни одним законом.

И вот к чему это приводит. В соцсетях создано большое количество групп, в которых люди учат друг друга не платить по счетам, не признавать законы России только на том основании, что они — граждане СССР! И ведь Пенсионный фонд и Собес им выплачивает пенсии и пособия. А куда деваться? Паспорт то не отменен. А мошенники продают за 3000-4500 рублей «паспорта образца 1974 года». Намеренно искажают какие-то страницы, чтобы продукция называлась сувенирной.  И ведь тоже все по закону!

Из-за такого кавардака в законодательстве чиновники на местах получают по башке! Нашему нынешнему начальнику судебных приставов еще повезло — в голову прилетело кулаком, а вот предыдущего стукнули по голове молотком... но это уже другая история ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришел сегодня давным-давно заказанный "Харалуг" от "Сиверы". Подкупили в описании строчки: Феноменально прочная куртка из уникальной эластичной ткани, усиленной кевларом Думаю, лет на 5-6 носки должно хватить. Люблю я неубиваемые штормовки, в которых можно по всяким говнам шараха ...
нашла своего беленького старенького дружочкапролистала плейлисты- божыбожы, ...
После настоящей неаполитанской пиццы я была уверена, что сделать что-то подобное дома невозможно. Не стоит и пытаться. Да и какая пицца без печи? И все-таки я ...
Ким Кардашян на прошлой неделе во время отдыха в Коста-Рике. ...
приснилось тут что belonika скупает этаж одежды в ДЛТ чтобы нарядить Терезку, а потом кормит ее землей, а меня кулебякой из кролика, а из внутренностей свиньи делает десерт. просыпаюсь в ужасе, и тут понимаю: всё по правде было -вон пакеты оранжевые светятся как маяк из ...