рейтинг блогов

Карьерная трагедия судьи К.

топ 100 блогов gull_2510.08.2022

В  мае писала о судье из Уссурийска, которая прыгнула с железнодорожного моста.  Коллеги тогда сказали, что не справилась с нагрузкой. Прошло почти 3 месяца.  Мне интересно что дальше произошло с бедолагой.  Уссурийск моя родина, поэтому много знакомых, в том числе и юристов. Так что кое-что узнать удалось. Юлия Катальникова до сих пор входит в состав судей Уссурийского районного суда. Правда, дел никаких не ведет, и помощника нет у нее одной. Почему? Потому что она до сих пор находится на больничном. К счастью,  тяжелых травм у Юлии нет, она будет жить и, если все пойдет нормально, то может и не будет хромать. Непрерывно на больничном можно находиться 12 месяцев.

Юлии 39 лет, у нее есть муж и двое детей.  Все ее характеризуют как жизнерадостную и лучезарную.  Ранее проходила службу в должности мирового судьи в Уссурийске, а в 2021 году перешла на долгожданное повышение  федерального судьи.  Судье сразу же дали   нагрузку в 70 (!!!) дел. В Уссурийском районном суде сложилась странная негативная практика – одна часть судей получает минимум дел для рассмотрения (10-11 дел), другая часть – от 40 и выше. Судье Катальниковой дали невероятную нагрузку, с которой она не справилась.  Дела вела разные: хищения, хранение наркотиков, превышение полномочий, неуплата алиментов. Я просмотрела вынесенные решения и постановления  судьей Катальниковой — почти все  они заканчивались либо штрафами, либо условными сроками  и даже прекращением преследования.  Неужели такие дела лишили Юлию жизнерадостности? Говорят, что в коллектив она  не вписалась, с коллегами отношения не сложились.  Но в характеристике председателя Уссурийского районного суда  от 2018 года, когда Юлию с должности помощника суда рекомендовали на должность мирового судьи, написано, что у нее «хорошие отношения с коллегами, она выдержана и корректна».  Но может это написали для того, чтобы сплавить женщину в другое ведомство.

Вот некоторые подробности  того злополучного  майского дня. Накануне муж ездил с женой по делам, остановился около железнодорожного моста, Юлия ждала его в машине. С этого моста и ранее прыгали люди, никто из них не выжил. Возможно  тем вечером и созрел план прыжка: усталость от работы и «суицидальный мост»  сложились в один пазл. Утром вместо пути на работу судья  отправилась на мост и прыгнула в неизвестность. 

 Жизнерадостность судьи удержала ее на этом свете.  Конечно, судьей ей уже не быть, две попытки суицида свидетельствуют о психологической неустойчивости, собственно, и одной достаточно было.  Карьерная трагедия судьи продолжается. Сейчас Юлия  проходит лечение в психиатрическом отделении, поскольку суицидальные мысли ее не отпускают.

Карьерная трагедия судьи К.

Хочется надеяться, что женщина выздоровеет, избавится от карьерных устремлений и займется воспитанием своих детей, благо до мая следующего года деньги с больничного мамы в семью идут. Ну а  с руководством суда разберется их начальство. Возникает вопрос: сведется ли сейчас разбирательство к тому, что у судьи «съехала крыша» от неопытности, или же действительно ее умышленно перегрузили работой? 

Наше интернет — сообщество переполнено диванными судьями, все легко решают что нужно сделать и как наказать виновных. При этом всегда добавляется: «пусть они....»  А  эти «они» — тоже люди. И некоторые судьи видят перед собой реальных людей, а не тех, что кто-то  описал, чаще с чужих слов.  И боятся  сделать судебную ошибку.  

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я все таки уговорила мужа поехать за грибами. К заветному месту, через поле по грунтовой дороге  муж ехать не рискнул. Дорога после дождей жидкая, машина тяжелая, можем застрять. Но все что не делается - все к лучшему. Мы не сделали и пары шагов, как я увидела его! ...
Здравствуйте дорогие коммунаристы и коммунаристки! Рад снова написАть в лучшую общину рунета! Мужчины ее поголовно спортивны, неприлично богаты и в дополнение к двухтомному списку достоинств, имеют еще одно, размером с бейсбольную биту. Женщины же прекрасны как ангелы, стройны как лань, гр ...
...
Истории успеха все одинаковы. Босой парнишка, даже без высшего образования, но полный идей и напора, за несколько лет становится миллиардером и кумиром половины мира. Успех Стива Джобса начался в гараже его отца, куда он собрал компанию лохматых длинноволосых очкариков паять вручную ...
Волк в Тайланде попал в автомобильную аварию, серьезная черепная травма. Прямо сейчас его повезли на операцию. Операция и первый день в больнице будут стоить примерно 450 тысяч. Плюс по 9 тысяч каждый следующий день пребывания. Таких денег у них ...