рейтинг блогов

Вишневый лосось

топ 100 блогов gull_2530.07.2022

В Приморском крае много красной рыбы, но я всегда жду прихода к нашим берегам симы.  Она   у нас  появляется в июле и к середине августа вы симу на рыбных рынках уже не найдете. Нет, мороженая  или копченая может и попадется, но мы покупаем только парную рыбу.

Сима — рыба уникальная во всех смыслах. Ведь она является единственным теплолюбивым представителем семейства лососевых, способным чувствовать себя комфортно не только в северных, но и в южных водах. С японского языка слово «сима» переводится как «вишнёвый лосось». А все потому что в брачный период на теле этой рыбы появляются красные или малиновые полосы.

Сима относится к семейству лососевых, роду тихоокеанских лососей. Взрослая рыба достигает размера более семидесяти сантиметров и веса около десяти килограмм. С  первого взгляда эту рыбу можно спутать с кижучем или чавычей, но тело симы и её плавники с хвостом покрыты более крупными тёмными пятнами. Особенно красива сима в брачный период, когда её тело становится из серебристого оливковым, а поперёк него появляются яркие полосы. Слева — рыба, идущая на нерест, справа — та, что нагуливает жир в Японском море.

Вишневый лосось

Калорийность симы невелика — всего 208 килокалорий на 100 грамм продукта, зато в ней содержится много жиров и белков, благодаря которым рыба приобретает неповторимый вкус.  Среди полезных свойств этой рыбы  отмечу: наличие кислот Омега-3 и Омега-6, которые не позволяют развиться атеросклерозу;  аминокислоты, защищающие организм от онкологии и сахарного диабета;  редкий витамин селен, регулярное употребление которого способно отсрочить старость и подарить несколько лишних лет жизни.

На нашем рыбном рынке парная сима стоит 690 руб\кг неразделанная и 750 руб\кг разделанная. Я купила неразделанную, а в ней оказалась икра, примерно 200 гр.  Да, пришлось повозиться с икрой, вытаскивая ее из ястыков, но оно того стоило. Икра этой рыбы считается настоящим деликатесом.  Цена за килограмм икры симы колеблется в пределах 5000 рублей за килограмм.

Симу  легко засаливать. Быстрый рецепт: разрезать на кусочки не толще одного сантиметра, пересыпать смесью соли и сахара в пропорции 1:1, и поставить в холодильник на 12 часов. Долгий рецепт: симу разрезать по хребту до кожи — «распластать».  Посыпать смесью соли и сахара и завернуть в пергамент, или холщевую тряпицу. Поставить в холодильник  и каждый день переворачивать чтобы верх становился низом, воду, которую вытягивает соль, сливать. Через три — четыре дня рыба будет готова, она получается более тверденькой, чем в первом рецепте. Я помимо соли кладу много травок: базилик, эстрагон. 

Наша сима — родственник архангельской сёмги, живут в разных углах России, а похожи. Именно переселенцы из Архангельской области, прибывшие в Приморье по царскому Указу, научили всех солить симу. Но добавлять сахар — это  уже чисто дальневосточный рецепт. Возможно, что перенят у китайцев, ведь они во все блюда сахар добавляют. В ГОСТы СССР  попал архангельский рецепт.

ГОСТ 13686-68

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КЕТА СЕМУЖНОГО ПОСОЛА

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Издание официальное

Москва

Стандартинформ

2007

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

.......

1.2. Сырье и материалы, используемые при изготовлении кеты семужного посола, должны соответствовать следующим требованиям:

кета охлажденная по ГОСТ 814;

кета-сырец по нормативно-технической документации;

соль поваренная пищевая по ГОСТ 13830**.

Сырье и соль, применяемые при посоле, должны быть не ниже первого сорта по качеству.

...........................................................

Как видим сахара нет. И ГОСТ написан для сЁмужного посола, а у нас сИмужный. Мы тут многие законы не соблюдаем, а уж от ГОСТа отказаться — плевое дело! ТУ же тоже можно применять, тем более вкуснее получается.

Сима
Сима
Семга
Семга

Сима — редкая рыба.  Чтобы понять ее редкость, посмотрим недавние квоты для Сахалинской области на добычу рыбы, и ее фактический улов: всего  в 2019 году,  прогнозировалось добыть 99,5 тысячи тонн тихоокеанских лососей. Из них: 41,9 тыс. тонн горбуши, 54,9 тыс. тонн кеты, 1,8 тыс. тонн нерки (добыто 1,2 тысячи тонн) и 750 тонн кижуча (добыто 450 тонн). А симы всего 16 тонн, не тысяч, а просто тонн!

Пошла жарить симу, а в понедельник куплю для засолки. Пока еще на рынке есть сима. В азиатских странах эту рыбу называют «масу».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, ладно- опять цитирую мигрантов, эмигрантов в США. Есть один блогер, фото прилагается- на нём довольно молодой человек ..э.. еврейской наружности. Классической еврейской наружности. Программер, как обычно, тут разразился он постом о том, что фейсбук и твиттер занимаются цензурой, ...
Глава МО «Полюстрово» получил 117% голосов на выборах По данным, внесенным в ГАС-Выборы, на УИК №912 было зафиксировано 404 действительных бюллетеней. При этом за единоросса Жабрева якобы проголосовали 473 человека. Недействительных бюллетеней на участке обнаружилось лишь 19 штук. ht ...
Не зря мне второй месяц хотелось мантов, а рядом нигде не продавались. Все оказывается велось к тому, что у меня нет их рецепта. И вот в очередной раз хотения решил поехать к маме... Манты - одно из любимых блюд узбекского народа. Наряду с пловом и ...
Сегодня ввели повышение платы за парковку в центральных районах Москвы, о котором я писал 16 ноября.  Представляли его с большой помпой - некоторые блогеры москвоведческого направления писали, как это будет здорово и замечательно, когда в центре будет мало машин, а денежки за ...
Оригинал взят у antisemit_ru в О чванливости белАрусов. Я не знаю, национальная ли это черта, или особенность жителей поселка Тарасово, в котором я уже три года обитаю. Но! Абсолютно никакого интереса, к соседям. Им почему-то абсолютно безразлично, кто живет рядом, кто у них ...