рейтинг блогов

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

топ 100 блогов levik18.03.2021 Попалась на глаза удивительная история о ранних днях компании SpaceX и том, как близки они были к полному провалу. Люблю такое - рассказы о том, как сегодняшние гиганты стояли у порога банкротства. Такие байки невольно заставляют нас думать: "ну вот они смогли, так может и у меня получится!"

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

Короче, дело было в 2008 году. Илон Маск уже много лет вкладывал собственные средства в два своих главных детища: производителя электромобилей, Tesla, и частную космическую компанию, SpaceX. Но ни одна компания пока не принесла ему успех. До первой массовой модели Теслы оставалось ещё несколько лет, а с космосом вообще была беда: инженеры Маска всё никак не могли успешно запустить ракету, они все взрывались. А между тем, личные средства начали подходить к концу...

И вот, в сентябре 2008 года, основатель решил, что сможет попробовать ещё один раз. У SpaceX оставалась одна ракета, которую они могли попробовать запустить. Если этот пуск закончится провалом, как и предыдущие, то денег на продолжение деятельности больше не было, компания вынуждена будет закрыться.

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

Ракету, тогда это был "простенький" Falcon 1, поместили в военно-транспортный самолёт и отправили из Калифорнии на Гавайи, откуда она должна была быть баржей доставлена на Маршалловы Острова для запуска. Несколько инженеров SpaceX летели в том же самолёте, сидя рядом со своей последней ракетой.

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

И вот, когда самолёт пошёл на посадку они услышали громкие звуки. Внутри ракеты что-то трещало, и гудело. Корпус Falcon 1 начал на глазах прогибаться, как будто сдуваясь. Учёные сразу поняли в чём дело: при спуске самолёта резко поднималось атмосферное давление, снаружи, а давление внутри оставалось низким, из-за этого ракету могло просто сплющить, а отскочившие заклёпки могли покалечить или убить находящихся рядом людей.

Один из инженеров, Зак Данн попросил пилота подняться повыше, чтобы выровнять давление. Но из кабины ответили, что топливо подходит к концу, и есть запас только на один "виток" над аэродромом - то есть, на решение проблемы было всего около десяти минут.

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008 Зак взял набор инструментов, и залез внутрь буквально трещащей по швам ракеты. Он попросил одного из коллег вытащить его за ноги, если та вдруг начнёт взрываться. В темноте и тесноте он дотянулся до бака для топлива, и ключом открыл клапан, который перекрывал его обмен с окружающей атмосферой.

Изнутри ракеты донеслось шипение - воздух начал поступать в бак, выравнивая давление, и ракета медленно "надулась" обратно. Зак постарался вылезти, и попросил товарища помочь, но тому показалось, что сейчас рванёт, и он с силой вытянул Данна из ракеты. Тот позже вспоминал, что поцарапался об разные внутренности, но был доволен, что ракету удалось спасти.

Грузовой борт сел на Гавайях без дальнейших приключений, а инженерам пришлось за неделю чинить повреждённую ракету, чтоб не пропустить день запуска.

В итоге он состоялся 29 сентября 2008 года, и прошёл успешно. Это был первый раз, что ракета SpaceX продемонстрировала способность вывести на орбиту груз - на борту находился Ratsat - бесполезный кусок железа, предназначенный для демонстрации возможностей ракеты.

Как SpaceX чуть не прогорел в 2008

Сегодня SpaceX - гигант космических запусков. Компания Маска успешно запускает и приземляет назад свои ракеты, доставляет на МКС астронавтов, сильно упрощает космические интерфейсы и планирует свои миссии на Луну и Марс. И сегодня мало кто уже помнит, что всего этого могло не быть, если бы не смекалка и отвага одного малоизвестного инженера.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пишу, пишу, пишу … пишу, пису, пишу … пишу, писю, пису … пишу, пису, писю… пишу, писю, пису… пишу, писаю, пишу… пишу писей, пишу … писей пишу, пису … пишу писей, писаю … пишу и писаю писей… писаю писей, пишу… писей писаю и пишу… писаю, ...
Одно из интереснейших мест вблизи Киева это замок Радомысль, расположенный в городе Радомышль Житомирской области. Замок на самом деле замком не является, так как представляет из себя отреставрированную водяную мельницу 1902 г. постройки, которая построена на скале в устье реки Мыки. ...
Почитал тут пост finskirobot о том, что надо валить из страны, потому что тут все плохо. Когда люди уезжают в другое госудрство, чтобы расти самим, строить свою жизнь, я к этому отношусь нормально. Но когда уезжают под предлогом того, что в стране ...
Знаете, как делается "дешёвая попса"? Вот пока что я работаю над текстом новой песни всего два дня и почти две ночи: вжилась в мелодию, нащупала линию, соответствующую имиджу артиста-заказчика и его предыдущему репертуару, и написала всего лишь ...
Нельзя сказать, что при СССР люди не знали шпината. Но знакомы были с ним как-то очень поверхностно. Пожалуй, больше по картинкам из бабушкиных кулинарных книг. Ни одного блюда со шпинатом из той эпохи мы точно не помним. А вот до социализма – шпинат, похоже, был мечтой россиян. ...