рейтинг блогов

Чем плохи пальмы на улицах городов?

топ 100 блогов levik15.03.2021 В ходе вчерашнего рассказа о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие из вас не в курсе, почему это так. Могу вас понять: когда я рос советским мальчишкой, пальмы казались мне чем-то сказочно-экзотическим, наравне с сундуками пиратских сокровищ, фараонами и бананами. Я мечтал когда-нибудь своими глазами увидеть настоящую, всамделишную пальму.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

Но в Америке пальмами никого не удивишь. Многие американские города, из тех, что поюжней, в ХХ веке решили рассадить их вдоль своих широких авеню, культивируя таким образом имидж тропических мест, куда следует наведаться туристам из пасмурного севера. И теперь жители таких городов - Майами, Лас-Вегаса, Лос-Анджелеса - страдают от этого выбора. Правда, не все.

1. Дело в том, что пальмы это такое эрзац-озеленение для автомобильных городов. Если вы видите, что вдоль улиц города посажены пальмы, знайте, это кто-то рассчитывал на водителей, а не на пешеходов.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

2. Пальмы отлично выглядят на пляже. Там им и место. (Это тоже возле Майами, если что).

Чем плохи пальмы на улицах городов?

3. А вот вдоль улиц, где будут ходить люди, пальмы сажать не стоит.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

4. Для того, чтоб понять, почему, давайте перенесёмся в Лос-Анджелес. Это город, который решил в какой-то момент украсить пальмами все свои главные бульвары. Дело было в середине прошлого века, Америка начинала свой долгий роман с автомобилем, а Голливуд представлял стране и миру вот такой образ ЛА: вечное солнце, крутые тачки, и пальмы, пальмы, пальмы.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

5. Пальмы очень подходят для города, где все передвигаются на машинах. Они стоят на своих тонких стволах, а вся листва, сколько есть, где-то там - наверху. Не знаю, насколько это правда, но читал, что владельцы магазинов любили пальмы за то, что они не загораживали проезжающим мимо автомобилистам вид на витрины и вывески.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

6. О том, к чему привела Лос-Анджелес тотальная автомобилизация мы знаем - стоит только посмотреть на город сверху. Это вовсе не значит, что в нём нет приятных милых районов - их немало, однако чтобы доехать от одного до другого, нужен автомобиль, а человек, у которого нет машины, ощущает себя в ЛА гражданином второго класса.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

7. Проблема с пальмами заключается в том, что от примерно столько же тени, сколько от фонарных столбов. Их тонкие ножки и жиденькая крона где-то та-а-а-ам наверху, не позволяют пешеходам укрыться от ярких лучей солнца. А стоит ли говорить, что в любом городе, где достаточно тепло, чтоб в нём росли пальмы, хоть какую-то часть года становится жарко. Порой - некомфортно жарко. Плюс, в городах, очень много асфальтированных поверхностей, а асфальт неплохо греется на солнце, и отражает много тепла назад в атмосферу.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

В Лос-Анджелесе летом нередко бывает жарче 33 градусов, и если вам надо пройтись куда-то по улице, отсутствие внятной тени в солнечный день сделает даже недолгую прогулку крайне неприятной.

8. В Майами та же проблема: растительность вроде как вдоль тротуара есть, а тени от неё практически никакой. Если вы едете тут на своей машине, то вам солнце не страшно: у вас есть кондиционер и крыша над головой. Но стоит вам прогуляться тут посреди дня, и вы поймёте, уж как-то больно печёт, а спрятаться негде. Особенно, если учесть, что многие части ЛА - это та самая одноэтажная Америка.

Чем плохи пальмы на улицах городов?

9. Кстати, не стоит думать, что власти этих городов не в курсе, как плохо подходят пальмы для озеленения улиц. В том же Лос-Анджелесе, в довольно зажиточных районах вместо них вдоль улиц высадили несколько другие деревья. (Я как-то пытался выяснить, как они называются, но так и не понял, какая версия ответов верна.)

Чем плохи пальмы на улицах городов?

10. Вот теперь и представьте, по какой "озеленённой" улице вам было бы приятно прогуляться в знойный летний день: вот этой, в Майами с пальмами...

Чем плохи пальмы на улицах городов?

11. ...или вот этой, с тенистыми распростёртыми ветвями, смыкающимися над дорогой? (В хорошем районе Лос-Анджелеса.)

Чем плохи пальмы на улицах городов?

Я конечно всё понимаю - экзотика, тропики, и всё такое. Но пусть уж лучше пальмы будут на пляжах. Там они отлично смотрятся. А на улицах давайте сажать что-нибудь более лиственное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, не пятница, но очень разбирает меня любопытство. Это не опрос, просто интересно услышать мнение русамовцев. Итак, ситация. Первое свидание. Кино там, ужин, прогулка под луной, у кого что. Двое прощаются. Сразу оговорюсь, я динозавр и в Америке ...
По статье К. Н. Труман «Финансы И Тридцатилетняя Война». Если почитать Паркера, то понятно, что Тридцатилетняя война оказала влияние на финансы по всей Европе. Страны, участвовавшие в Тридцатилетней войне , должны были финансировать свои кампании, и даже знаменитые ростовщики Европы, ...
... А тот решил просто сменить гражданство. Темнокожий украинский спортсмен был крайне разочарован своим проигрышем в финале россиянину Давиту Чакветадзе. После поражения в финальной схватке россиянину Жан Беленюк сделал резкое заявление — он сказал, что хочет сменить гражданство. ...
ну все мы такие умные знаем, что лючок бензобака находится либо с той стороны с которой находится указатель топлива, либо у значка колонки на приборке есть стрелочка, которая показывает с какой стороны лючок и, соответственно, горловина. Так сказать, знание, которое должен знать любой авто ...
- На связи Дагестан! Зачем вам, Владимир Владимирович, нужна Национальная гвардия? Будут ли у нее какие-то полномочия, которых нет у внутренних войск? - Первое и, пожалуй, основное, что лежит в основе этого решения заключается в необходимости поставить под особый контроль оборот оружи ...