рейтинг блогов

Жизнь по видеосвязи

топ 100 блогов levik11.03.2021 Трудно в это поверить, но мы уже год как живём с коронавирусом. Вернее, сам вирус конечно появился на несколько месяцев раньше, но примерно год назад широкие массы вне Азии вдруг поняли, что это не какая-то там сугубо китайская проблема. Ровно год назад я написал, что Америка не очень готова к приходу коронавируса - сейчас любопытно прочитать комментарии к тому посту, и сопоставить с 528,000 умерших от болезни. (Для сравнения, тот же год назад я писал о том, как борются против вируса в Сингапуре.) Но сегодня я совсем о другом хотел поговорить...

Жизнь по видеосвязи

Вся наша жизнь сильно изменилась за прошедший год. Многое из того, что раньше люди делали лицом к лицу, сейчас происходит в различных Зумах, Митах, Скайпах и Фэйстаймах. Понятное дело, что многие из нас стали работать удалённо, и все наши деловые встречи, которые раньше проходили в просторных переговорках, теперь перетекли в видеочаты. Но ведь на этом всё не закончилось! Сегодня, по сравнению с 2019, огромное количество абсолютно разных активностей проходят по видеосвязи.

Помню, в первые дни, когда Нью Йорк реально стал мировым эпицентром пандемии, и мы даже с друзьями старались в живую не общаться, в онлайн режиме проходило всё личное общение. Мы несколько раз устраивали большие созвоны для 10-20 человек, чтоб выпить после рабочего дня, поделиться новостями, узнать, кто на прошлой неделе покашливал (наверняка это значило, что они переболели в лёгкой форме!) и так далее.

Впрочем, довольно быстро выяснилось, что нормально общаться в режиме, где дюжина человек норовят одновременно высказаться, пошутить, перебить друг-друга просто невозможно. Это вам не рабочие конференции, где каждый знает, когда его очередь говорить, а остальные вежливо помалкивают.

Но потом Zoom быстренько напридумывал кучу новых примочек для "больших" видео-общений. Отдельные комнаты, возможность приглушить других, и так далее. И вскоре мои самые продвинутые друзья уже проводили в этом режиме "вечеринки" ко дню рождения. С диджеями и живой музыкой. Знаю, появилась даже такая бизнес-модель, что знаменитости за какие-то деньги приходили пообщаться на такие вечеринки. Представляете - заказать себе для онлайн-праздника условного Ивана Урганта, только ему никуда для этого не надо лететь: просто надел рубашку, полчаса за кухонным столом перед камерой пошутил, и всё! Сколько раз опытный тамада может такое за один день проделать? Вот где она, прибыль!

Но довольно быстро сориентировались и другие сферы деятельности.

Например, уже в марте мы с Тоней должны были прослушать класс для будущих родителей. Обычно такое занимает все выходные: надо два дня с самого утра ехать в просторную студию в Виллиамсбурге, где опытные профессионалы объясняют как всё будет проходить. Но из-за ковида в студии было опасно, и всё прошло по видеосвязи. Сэкономили кучу времени, правда было немного обидно, что пришлось платить те же деньги - ну да это мелочи.

Дальше - больше. Онлайн-йога; онлайн-спортзал; мой друг, который раньше организовывал поездки по Латинской Америке, где рассказывал историю тех мест во время долгих перегонов, начал проводить онлайн-лекции по этой истории. На экране мелькали карты легендарных мест и портреты великих конкистадоров, а мы все сидели по своим квартирам, и слушали, потягивая каждый свой напиток. Разве это не прекрасный способ путешествовать, когда путешествовать нельзя?!

Жизнь по видеосвязи

Тут вдруг выяснилось, что когда делаешь что-то онлайн, вовсе не обязательно связываться с кем-то, кто живёт в твоём городе, и даже в твоей стране. Например, мой друг рассказывает про Латинскую Америку из Калифорнии, а Тоня после родов записалась на фитнес-группу из Питера.

Это работает и в обратную сторону: сейчас вот многие медицинские вопросы можно по видео обсудить. Если раньше доктора по любому поводу звали пациентов на приём, то сегодня всё практически обязательно начнётся с теле-консультации. Это, кстати сыграло нам на руку: пока были в Коста-Рике пару месяцев назад, нам нужно было связаться с Айиным педиатром. В доковидное время они вряд ли стали бы на наши вопросы по Зуму отвечать, а тут - пожалуйста!

Жизнь по видеосвязи

Ну и конечно же нельзя забывать про кулинарию. За последний год мы все стали гораздо больше готовить дома, и теперь гораздо легче взять видео-уроки у профессионального повара, который поделится своими секретами, и даст совет как лучше что-либо приготовить. Если в первые дни вируса мы нередко питались пельмешками из русского магазина, то сегодня практически каждый день у нас хорошая домашняя еда.

Это я уже не говорю о тех, у кого дети ходят в виртуальную школу, или кто сам в такой школе преподаёт - у меня есть друзья с обеих сторон, но личного опыта с этим я пока не имел.

А один мой друг взяли женился по Зуму. То есть, он с невестой находился в одной комнате, они подсоединились через видео к городскому чиновнику, который их женил, а родственники из других стран наблюдали за этим по отдельному подключению!

Хотелось бы узнать, что вы за последний год начали такого неожиданного делать в режиме онлайн, через видео-связь? Какие повседневные вещи, которые раньше предполагали поездку в другую часть города, вы сегодня делаете по Скайпу, Зуму, и т.д.? Расскажите!

Ну а мне пора. У меня сейчас начинается вторая часть лекции про историю кастовых войн на территории полуострова Юкатан. А мне ведь ещё задник в порядок привести надо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитирую одного из френдов, сделавшего для себя уникальное открытие по поводу Чачалиной. Для меня, впрочем, это не открытие. Оригинал взят у vapbi в Ой, всё Все помнят существо под кодовым названием chachalina ? Это же какое-то "ой, божечки" сплошное! Начиналось вс ...
У нас появилась уникальная возможность оказаться в Москве 1884 года и виртуально прогуляться по историческим местам города. Бросаются в глаза огромные пустые пространства вокруг зданий с архитекту ...
Познакомилась с мужчиной, который коллекционирует самолеты и даже пилотирует их. ...
Поверить трудно, но стоило Медведеву заявить об изменении часовых поясов, все мои ...
В Ивановской области есть посёлок с немного необычным названием - Лух. Известен он с 1404 года. Можно подумать, название происходит от слова "лук", но это не так. "Лух" в переводе с литовского означает "болото". По одной легенде так назвал поселение монах, основавший здесь монастырь. ...