Как приготовить утку?

топ 100 блогов olga_srb05.01.2022 Утка. Не знаю, почему, но запеченная утка с яблоками у меня ассоциируется с советским новогодним застольем. И вовсе не потому, что моя мама готовила это блюдо ежегодно. Нет, утку мне довелось попробовать не более двух раз за всё детство, и, вероятно, именно благодаря уникальности этого события оно и вонзилось в память.


В моих воспоминаниях утка сохранилась как капризное кушанье, которое сначала долго и мучительно томится в духовом шкафу, требуя к себе повышенного внимания (тушку надо постоянно поливать жиром!), а затем с не меньшими затруднениями жуется. То ли утка всегда такая жилистая, то ли нам не везло с конкретными экземплярами, я не знаю.

Много лет я готовила к праздничным ужинам разные горячие блюда и не вспоминала об утке, и вот недавно мне довелось стать обладательницей утиной тушки.

Каким образом в моем холодильнике она оказалась, я сегодня рассказывать не стану, чтобы не сбиться с основной мысли, но идея приготовить утку к праздничному столу теперь не дает мне покоя.

И пусть это будет не новогодний стол, а ужин, приуроченный к празднику Богоявления, который отмечается завтра, 6 января.

Конечно, первым делом я обратилась к «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства», в которой содержатся ответы на все вопросы, могущие озадачить кухарку.

Как приготовить утку? duck1.jpg

Короткой статье про утку в ней тоже нашлось место, но информация была столь скудна, что я озадачилась еще больше.
Видно, что в 1952 году более актуальным было вскрытие устриц, чем запекание уток. Во всяком случае, первый процесс описан более детально.

Как приготовить утку? duck2.jpg

Выводы, которые я извлекла из утиной статьи - будет много жира (1), мне нужен апельсин (2) и сведения, сколько лет моей утке (3).

Если она почила в молодом возрасте, то предпочтительнее будет жарка, если в преклонном - тушение. Но как узнать дату рождения? Метрики при тушке нет.

Продолжая поиск рецепта, я взяла «Книгу о вкусной и здоровой пище», изданную в 1954 году. В ней есть целый раздел, посвящённый домашней птице и дичи.

Как приготовить утку? duck3.jpg

А вот и рецепт, не делающий различий между гусями и утками.

Как приготовить утку? duck4.jpg

Мне кажется, что именно так запекала птицу мама, но поскольку я бы хотела получить другой результат, этот рецепт меня не устраивает.

А что думали на счёт утки хозяйки в 1947-ом и в 1914-ом?

Как приготовить утку? duck5.jpg

Судя по степени сохранности страниц, на которых напечатаны рецепты ризотто из утки с пармезаном и утки с апельсинами, готовили эти блюда редко.

Первый вариант (№ 135) от хозяек 1914 года я не рассматриваю, так как снятие мяса с костей представляется мне слишком варварским и трудоёмким процессом, а второй (№ 136) смущает отсутствием ингредиента - какой-то малаги. Вдруг именно на ней держится вся концепция?

Как приготовить утку? duck6.jpg

Способ приготовления гусей и уток в послевоенные годы ничем не отличался от способов, практиковавшихся в 1950-е.

Как приготовить утку? duck7.jpg

Одним словом, в советские годы устрицам, индейкам и гусям уделяли намного больше внимания, чем домашним уткам.

И этому есть частичное объяснение: уток в России стали разводить позднее, чем гусей, а дикие утки на зиму улетали в теплые края, поэтому и на праздничные застолья в запеченном или жареном виде они стали попадать значительно позже домашних гусей и охотничьих трофеев (рябчиков, тетеревов, куропаток).

Правда, это не объясняет популярность устриц, но хотя бы с гусями мы разобрались.

Итак, утка стала рождественским и новогодним блюдом не в первую очередь, но все-таки довольно давно – с начала XIX века, однако по популярности она всегда уступала другим птицам. И судя по всему, основной причиной является следующая: даже у солидной на первый взгляд утки внутри обнаруживается большая полость, и мяса целой тушки едва хватает на двух-трех едоков. Получается, что утка – это скорее жир и кости, чем мясо, что отличает ее от гуся и главного фаворита рождественского застолья – индейки.

Не зря именно индейка, мясистая и мягкая, в середине XIX века считалась символом достатка, в то время как гусей ели простые люди (вспомним тексты Диккенса).

Однако ж у меня есть утка, а к ней прилагается вопрос: как ее приготовить?

Очевидно, что мне нужна помощь более опытных (по утиной части) хозяек.

Если вы имеете удачный опыт запекания утки, то есть вам удалось приготовить ее мягкой и сочной, поделитесь, пожалуйста, рецептом.

Вот объект, над которым мне предстоит потрудиться.

Как приготовить утку? duck8.jpg

Завтра я планирую заняться ее приготовлением и потому с нетерпением жду ваших советов!

А вы вообще когда-нибудь готовили утку?


View Poll: #2115686

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Макет в сувенирном магазине И фотографии реального строения, в кадр не помещается, понятное дело. Страсти Христовы Другой кадр И ещё больше зум И одна светлая картина Райские кущи, поди. 2 сентября 2007 ...
Как все в этом мире относительно! Вы думаете, если ввезли и по-честному растаможили автомобиль, он отныне принадлежит вам и только вам? Заблуждаетесь. Кое у кого на этот счет может быть совершенно иное мнение... Особенно если этот автомобиль ...
Несмотря на то, что нейтрализовали всех организаторов, на ситуацию это нисколько не повлияло. Народу собралось еще больше. И еще продолжают прибывать. Все настроены мирно. Люди все трезвые и доброжелательные. Отрезок на Сахарова уже забит, а ...
1. Наконец-то смог записаться к врачу по интернету, теперь можно не приходить в 7:30 за талоном и толкаться в очереди с бабками а потом еще идти в на прием к часам двум. 2. Отслеживал посылку Почты России по интернету, распечатывал их извещение. Cyber... 3. Пользовался еще сервисом ...
Не знаю, что имел ввиду наш глава горадминистрации Сергей Давыдов, говоря, что проекта   строительства трассы через городской бор не существует. Сегодня вместе с прочими агитками «Единой России» выдали брошюрку «Вчера, сегодня, завтра»: типа, ...